Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 16:33

Члены Общественной палаты РФ - о выборах в Мексике

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Члены Общественной палаты прокомментировали результаты выборов в Республике Мексика.

В Мексике завершилась самая масштабная в истории страны избирательная кампания. Президентом была избрана Клаудиа Шейнбаум, которая представляла коалицию во главе с правящей партией «Морена» и являлась преемницей действующего президента Лопеса Обрадора. На выборах мэра Мехико также победила женщина – Клара Бругада.

Результаты выборов свидетельствуют о прогрессе в общественном развитии Мексики и вызывают гордость у граждан Республики, поделился Никита Анисимов:

Интересно, что основным соперником Клаудии Шейнбаум была также женщина. Мы наблюдали за подсчетом голосов на двух участках районе Мехико Кондеса. Этот район традиционно считается оплотом правых сил. И в этот раз на этих участках лидировала кандидат на пост президента от оппозиции Сотчиль Гальвес.

В легитимности процедуры подсчета голосов на выборах в Мексике убедились члены делегации ОП РФ – Маргарита Лянге рассказала, как это происходило:

После закрытия участков члены комиссий стали гасить оставшиеся бюллетени, а потом запечатывать в пакеты для последующей утилизации. После они перешли к ручному подсчету голосов. На участках было достаточно много наблюдателей - как от партий, так и от международных организаций.

Избирательная система Мексики позволила зафиксировать волеизъявление избирателей сразу на 6 выборах – в чем преимущества такой системы, пояснил Андрей Максимов:

Подсчет голосов проходил весьма технологично. Члены участковых комиссий снабжены формами и подробными инструкциями для подсчета голосов. Интересно наличие специального трафарета для раскладывания бюллетеней, в котором для голосов за каждую партию выделено отдельное место.
Печать
Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031