Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 16:33

Члены Общественной палаты РФ - о выборах в Мексике

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Члены Общественной палаты прокомментировали результаты выборов в Республике Мексика.

В Мексике завершилась самая масштабная в истории страны избирательная кампания. Президентом была избрана Клаудиа Шейнбаум, которая представляла коалицию во главе с правящей партией «Морена» и являлась преемницей действующего президента Лопеса Обрадора. На выборах мэра Мехико также победила женщина – Клара Бругада.

Результаты выборов свидетельствуют о прогрессе в общественном развитии Мексики и вызывают гордость у граждан Республики, поделился Никита Анисимов:

Интересно, что основным соперником Клаудии Шейнбаум была также женщина. Мы наблюдали за подсчетом голосов на двух участках районе Мехико Кондеса. Этот район традиционно считается оплотом правых сил. И в этот раз на этих участках лидировала кандидат на пост президента от оппозиции Сотчиль Гальвес.

В легитимности процедуры подсчета голосов на выборах в Мексике убедились члены делегации ОП РФ – Маргарита Лянге рассказала, как это происходило:

После закрытия участков члены комиссий стали гасить оставшиеся бюллетени, а потом запечатывать в пакеты для последующей утилизации. После они перешли к ручному подсчету голосов. На участках было достаточно много наблюдателей - как от партий, так и от международных организаций.

Избирательная система Мексики позволила зафиксировать волеизъявление избирателей сразу на 6 выборах – в чем преимущества такой системы, пояснил Андрей Максимов:

Подсчет голосов проходил весьма технологично. Члены участковых комиссий снабжены формами и подробными инструкциями для подсчета голосов. Интересно наличие специального трафарета для раскладывания бюллетеней, в котором для голосов за каждую партию выделено отдельное место.
Печать
Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50Единороссы подвели итоги реализации Народной программы в Москве10:40Фракция ЕР в Госдуме по итогам ЕДГ-2026 может обновиться на 25%10:30Время от времени аппарат надо перетряхивать10:19Афанасьеву переназначили детским омбудсменом Приангарья10:10Концерн «Калашников» презентовал корпоративную систему управления данными10:02229 участков Орловской области обеспечат видеонаблюдением09:53Омская область становится точкой притяжения для соотечественников со всего мира09:43Александр Брод обсудил с главой Башкирии подготовку к ЕДГ09:33Полпред Серышев посетил ЦКП «СКИФ» и наукоград Кольцово09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031