Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 16:33

Члены Общественной палаты РФ - о выборах в Мексике

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Члены Общественной палаты прокомментировали результаты выборов в Республике Мексика.

В Мексике завершилась самая масштабная в истории страны избирательная кампания. Президентом была избрана Клаудиа Шейнбаум, которая представляла коалицию во главе с правящей партией «Морена» и являлась преемницей действующего президента Лопеса Обрадора. На выборах мэра Мехико также победила женщина – Клара Бругада.

Результаты выборов свидетельствуют о прогрессе в общественном развитии Мексики и вызывают гордость у граждан Республики, поделился Никита Анисимов:

Интересно, что основным соперником Клаудии Шейнбаум была также женщина. Мы наблюдали за подсчетом голосов на двух участках районе Мехико Кондеса. Этот район традиционно считается оплотом правых сил. И в этот раз на этих участках лидировала кандидат на пост президента от оппозиции Сотчиль Гальвес.

В легитимности процедуры подсчета голосов на выборах в Мексике убедились члены делегации ОП РФ – Маргарита Лянге рассказала, как это происходило:

После закрытия участков члены комиссий стали гасить оставшиеся бюллетени, а потом запечатывать в пакеты для последующей утилизации. После они перешли к ручному подсчету голосов. На участках было достаточно много наблюдателей - как от партий, так и от международных организаций.

Избирательная система Мексики позволила зафиксировать волеизъявление избирателей сразу на 6 выборах – в чем преимущества такой системы, пояснил Андрей Максимов:

Подсчет голосов проходил весьма технологично. Члены участковых комиссий снабжены формами и подробными инструкциями для подсчета голосов. Интересно наличие специального трафарета для раскладывания бюллетеней, в котором для голосов за каждую партию выделено отдельное место.
Печать
Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930