Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 11:48

Драма национального масштаба

Драма национального масштаба
 


Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о необходимости создания в России производств по переработке природного газа.

На графике – драма национального масштаба: потребление газа в России не растет уже почти 15 лет. От года к году есть колебания, в зависимости от погоды порой газа требуется больше, порой меньше. Однако, имея самый дешевый в мире ресурс, в отличие от США, Китая, Германии и Индии, Россия не знает, что с ним делать. В итоге за почти три десятилетия после распада Советского Союза сложилась убогая система: добываем газ, чтобы продать его на экспорт - трубой, СПГ или СУГом.

При этом производства удобрений (дефицитный на мировом рынке ресурс), пластмасс (динамично растущий рынок), электричества (при соседстве с бездонным Китаем) отработанные десятилетиями техпроцессы. Каких-либо новинок, ноу-хау, недоступных из-за санкций в примитивном первом переделе углеводородных газов нет.

«Газпром», как крупнейший газодобытчик страны, действительно прошел точку невозврата: смысла сохранения трубной экспортной монополии нет. А сложившаяся еще при СССР монструозная компания слишком неповоротлива для динамично меняющегося мира.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031