Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 11:48

Драма национального масштаба

Драма национального масштаба
 


Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о необходимости создания в России производств по переработке природного газа.

На графике – драма национального масштаба: потребление газа в России не растет уже почти 15 лет. От года к году есть колебания, в зависимости от погоды порой газа требуется больше, порой меньше. Однако, имея самый дешевый в мире ресурс, в отличие от США, Китая, Германии и Индии, Россия не знает, что с ним делать. В итоге за почти три десятилетия после распада Советского Союза сложилась убогая система: добываем газ, чтобы продать его на экспорт - трубой, СПГ или СУГом.

При этом производства удобрений (дефицитный на мировом рынке ресурс), пластмасс (динамично растущий рынок), электричества (при соседстве с бездонным Китаем) отработанные десятилетиями техпроцессы. Каких-либо новинок, ноу-хау, недоступных из-за санкций в примитивном первом переделе углеводородных газов нет.

«Газпром», как крупнейший газодобытчик страны, действительно прошел точку невозврата: смысла сохранения трубной экспортной монополии нет. А сложившаяся еще при СССР монструозная компания слишком неповоротлива для динамично меняющегося мира.
Печать
Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32Две партии после ЕДГ-2026 могут потерять парламентскую льготу08:23В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031