Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 11:48

Драма национального масштаба

Драма национального масштаба
 


Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о необходимости создания в России производств по переработке природного газа.

На графике – драма национального масштаба: потребление газа в России не растет уже почти 15 лет. От года к году есть колебания, в зависимости от погоды порой газа требуется больше, порой меньше. Однако, имея самый дешевый в мире ресурс, в отличие от США, Китая, Германии и Индии, Россия не знает, что с ним делать. В итоге за почти три десятилетия после распада Советского Союза сложилась убогая система: добываем газ, чтобы продать его на экспорт - трубой, СПГ или СУГом.

При этом производства удобрений (дефицитный на мировом рынке ресурс), пластмасс (динамично растущий рынок), электричества (при соседстве с бездонным Китаем) отработанные десятилетиями техпроцессы. Каких-либо новинок, ноу-хау, недоступных из-за санкций в примитивном первом переделе углеводородных газов нет.

«Газпром», как крупнейший газодобытчик страны, действительно прошел точку невозврата: смысла сохранения трубной экспортной монополии нет. А сложившаяся еще при СССР монструозная компания слишком неповоротлива для динамично меняющегося мира.
Печать
Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21В столице Тувы запускают систему видеомониторинга городской среды09:09В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:59Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44Нацсобрание Франции поддержало закон об эвтаназии08:32На Запорожье при ударе дрона ВСУ погиб главный инженер ЗАЭС08:21Евгений Григорьев подал в отставку с поста главы Якутска08:07В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031