Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 11:48

Драма национального масштаба

Драма национального масштаба
 


Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о необходимости создания в России производств по переработке природного газа.

На графике – драма национального масштаба: потребление газа в России не растет уже почти 15 лет. От года к году есть колебания, в зависимости от погоды порой газа требуется больше, порой меньше. Однако, имея самый дешевый в мире ресурс, в отличие от США, Китая, Германии и Индии, Россия не знает, что с ним делать. В итоге за почти три десятилетия после распада Советского Союза сложилась убогая система: добываем газ, чтобы продать его на экспорт - трубой, СПГ или СУГом.

При этом производства удобрений (дефицитный на мировом рынке ресурс), пластмасс (динамично растущий рынок), электричества (при соседстве с бездонным Китаем) отработанные десятилетиями техпроцессы. Каких-либо новинок, ноу-хау, недоступных из-за санкций в примитивном первом переделе углеводородных газов нет.

«Газпром», как крупнейший газодобытчик страны, действительно прошел точку невозврата: смысла сохранения трубной экспортной монополии нет. А сложившаяся еще при СССР монструозная компания слишком неповоротлива для динамично меняющегося мира.
Печать
Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52Борьба между старой и новой оппозицией16:38В Бурятии к ЕДГ подготовят 2,5 тысячи общественных наблюдателей16:27Изоляция Армении от российского рынка – это самоубийство16:11Угрожать нужно не Киеву или Лондону, а Люксембургу и Женеве15:56Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031