Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 11:18

Рубикон для тысяч луганчан

Фото с сайта:
https://t.me/miroshnik_r/15694
Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник - о 10-летии первой бомбардировки Луганска.

Сначала я даже подумал, что это гром… какой-то очень сильный первый летний гром. Верить в то что нас бомбят, мозг категорически отказывался.

От «дураковки» - сквера и площади перед областной администрацией, по нему и был нанесен авиаудар, я был всего в нескольких сотнях метров, но за соседними жилыми домами.

Когда прибежали на площадь, вокруг стоял людской крик, с которым соревновался ор потревоженных автомобильных сигналок. Постепенно нарастал вой сирен.

На пороге администрации, тротуаре и дороге рядом вокруг окровавленных тел уже сгрудились люди. Слетались скорые и пожарные. Разворачивали лестницу к горящему проему.

Через сквер авиационная пушка украинского штурмовика прорубила просеку. Очередь зацепила башенку на доме с одной стороны сквера, разорвала кроны деревьев, засыпав округу ветками и сорванной листвой, завершилась зияющей дырой в стене администрации - из черного проема на белой стене валил черный дым.

Эта «просека от обстрела» в сквере прошла метрах в пятидесяти от детской площадки «Станица», где в песочницах и домиках играли дети, а мамашки караулили своих чад поблизости.

Для меня эта «просека» пробитая украинским штурмовиком разрезала не сквер, а жизнь на до и после. В обрезанном «до» остались иллюзии о ценности человеческой жизни, куда-то испарилась мирная жизнь, и возможность хоть как-то мирно разобраться со всем этим.

Только позже до меня стало доходить, что это было всё очень по-американски: нагло, демонстративно, намного сильнее чем нужно и без возможности защититься для тех на кого был направлен удар. Все как они любят, с позиции силы.

Для тысяч и тысяч луганчан это был Рубикон! Обратной дороги уже не было. Ее разнес в щепки украинский штурмовик расстрелявший центр мирного города.
Печать
Как зарубежные СМИ отреагировали на стрельбу во время ужина с Трампом11:08Нефтегаз до сих пор в основе российской экономики11:05В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23Россия готовится к киберугрозам из Киева в ходе выборов в Госдуму10:11Все местные выборы-2026 в Алтайском крае перенесут на 2027 год10:02Зюганов назвал приоритетных кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму09:50Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонов – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02Репетиция международного парада «Правнуки Победы» прошла в Приморье08:4927 апреля - День российского парламентаризма08:39Более 120 машин объединил «Автопробег Победы» на Камчатке08:32В СПЧ поддержали ценз оседлости для получения детских пособий08:18Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объединились08:05«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930