Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 20:32

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов

Запад продолжает активно наращивать уровень эскалации конфликта с Москвой. В последнее время страны НАТО одна за другой давали добро Киеву на использование поставляемого на Украину оружия для атак по территории России. Казалось, что остатки здравого смысла сохраняют только США и Германия, власти которых не давали такого разрешения и до последнего твердили, что это может привести к прямому военному столкновению с Москвой. Однако сначала стало известно, что Вашингтон негласно снял запрет на использовании своего оружия (кроме ракет ATACMS), а сегодня аналогичное решение было принято и Берлином.

Если вспомнить этапы эскалации конфликта за последние 2 года в части поставки вооружений Киеву, то каждый раз Запад сам себе устанавливал на них «строгие ограничения» и каждый раз объяснял это тем, что не хочет прямого столкновения с Россией. Сначала это была нелетальная военная помощь, потом автоматы («танки – ни в коем случае»), потом танки («но даже и не мечтайте об F-16 и ракетах ATACMS»), в итоге же есть и ракеты, и самолёты, и прямое либо негласное разрешение использовать всё это в границах России.

Очевидно, что страны НАТО перестали нас бояться. Они опасались нас в начале СВО, когда ещё не понимали, какой реакции на их шаги следует ждать от Москвы. Но постепенно они отодвигали пресловутые «красные линии» и каждый раз понимали, что Россия вместо реальных ответов огранивается лишь пустыми заявлениями.

Например, вчера Сергей Лавров заявил, что «F-16 долгое время являлись основным средством доставки в рамках совместных ядерных миссий НАТО, в связи с чем мы рассматриваем их передачу Киеву как преднамеренное сигнальное действие Альянса в ядерной сфере». По сути, Лавров говорит о том, что с учётом снятия запретов для ВСУ на использование западного оружия, НАТО будет поставлять Украине средства доставки ЯО, которое потенциально может использоваться для нанесения ядерных ударов по территории России. И какова реакция? «Поставки F-16 никак не изменят ситуацию на линии боевого соприкосновения». Но что если Киев в будущем получит «негласные» поставки ракет с ядерной боеголовкой для этих истребителей, как получил в своё время ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS?

Или очередные грозные заявления Дмитрия Медведева в Telegram. Так, он отмечает: все дальнобойные средства поражения на Украине управляются военнослужащими НАТО, что являемся прямым участием в конфликте с Россией и может стать для Москвы поводом для объявления войны.

Но все эти заявления без реальных действий не стоят и ломаного гроша. По законам конфликтологии на каждый новый виток эскалации другая сторона должна соразмерно ответить. Но если таким ответом является лишь блеф, пустое сотрясание воздуха, то это справедливо рассматривается как признак слабости. Таким образом, если Россия не будет достойно отвечать на эскалацию со стороны Запада, его давление на Москву будет только нарастать.

Какие возможны варианты ответа?

Первое: разорвать дипломатические отношения со всеми недружественными странами или, как минимум, понизить их уровень.

Второе. Если Вашингтон поставляет оружие нашему противнику, то и Москве следует задуматься о том, чтобы поставлять оружие противникам США. Это могут быть хуситы, иракские шииты или иные аналогичные движения.

Третье. Следует вспомнить о Кубе, потому что договорённости, достигнутые во время Карибского кризиса, в современных условиях, очевидно, уже не работают. В этой связи можно подумать о размещении на Кубе если не ядерного оружия, то, по крайней мере, российской военной базы.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930