Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 20:32

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов

Запад продолжает активно наращивать уровень эскалации конфликта с Москвой. В последнее время страны НАТО одна за другой давали добро Киеву на использование поставляемого на Украину оружия для атак по территории России. Казалось, что остатки здравого смысла сохраняют только США и Германия, власти которых не давали такого разрешения и до последнего твердили, что это может привести к прямому военному столкновению с Москвой. Однако сначала стало известно, что Вашингтон негласно снял запрет на использовании своего оружия (кроме ракет ATACMS), а сегодня аналогичное решение было принято и Берлином.

Если вспомнить этапы эскалации конфликта за последние 2 года в части поставки вооружений Киеву, то каждый раз Запад сам себе устанавливал на них «строгие ограничения» и каждый раз объяснял это тем, что не хочет прямого столкновения с Россией. Сначала это была нелетальная военная помощь, потом автоматы («танки – ни в коем случае»), потом танки («но даже и не мечтайте об F-16 и ракетах ATACMS»), в итоге же есть и ракеты, и самолёты, и прямое либо негласное разрешение использовать всё это в границах России.

Очевидно, что страны НАТО перестали нас бояться. Они опасались нас в начале СВО, когда ещё не понимали, какой реакции на их шаги следует ждать от Москвы. Но постепенно они отодвигали пресловутые «красные линии» и каждый раз понимали, что Россия вместо реальных ответов огранивается лишь пустыми заявлениями.

Например, вчера Сергей Лавров заявил, что «F-16 долгое время являлись основным средством доставки в рамках совместных ядерных миссий НАТО, в связи с чем мы рассматриваем их передачу Киеву как преднамеренное сигнальное действие Альянса в ядерной сфере». По сути, Лавров говорит о том, что с учётом снятия запретов для ВСУ на использование западного оружия, НАТО будет поставлять Украине средства доставки ЯО, которое потенциально может использоваться для нанесения ядерных ударов по территории России. И какова реакция? «Поставки F-16 никак не изменят ситуацию на линии боевого соприкосновения». Но что если Киев в будущем получит «негласные» поставки ракет с ядерной боеголовкой для этих истребителей, как получил в своё время ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS?

Или очередные грозные заявления Дмитрия Медведева в Telegram. Так, он отмечает: все дальнобойные средства поражения на Украине управляются военнослужащими НАТО, что являемся прямым участием в конфликте с Россией и может стать для Москвы поводом для объявления войны.

Но все эти заявления без реальных действий не стоят и ломаного гроша. По законам конфликтологии на каждый новый виток эскалации другая сторона должна соразмерно ответить. Но если таким ответом является лишь блеф, пустое сотрясание воздуха, то это справедливо рассматривается как признак слабости. Таким образом, если Россия не будет достойно отвечать на эскалацию со стороны Запада, его давление на Москву будет только нарастать.

Какие возможны варианты ответа?

Первое: разорвать дипломатические отношения со всеми недружественными странами или, как минимум, понизить их уровень.

Второе. Если Вашингтон поставляет оружие нашему противнику, то и Москве следует задуматься о том, чтобы поставлять оружие противникам США. Это могут быть хуситы, иракские шииты или иные аналогичные движения.

Третье. Следует вспомнить о Кубе, потому что договорённости, достигнутые во время Карибского кризиса, в современных условиях, очевидно, уже не работают. В этой связи можно подумать о размещении на Кубе если не ядерного оружия, то, по крайней мере, российской военной базы.
Печать
Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930