Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 20:32

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ

Запад продолжает наращивать уровень эскалации конфликта с РФ
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов

Запад продолжает активно наращивать уровень эскалации конфликта с Москвой. В последнее время страны НАТО одна за другой давали добро Киеву на использование поставляемого на Украину оружия для атак по территории России. Казалось, что остатки здравого смысла сохраняют только США и Германия, власти которых не давали такого разрешения и до последнего твердили, что это может привести к прямому военному столкновению с Москвой. Однако сначала стало известно, что Вашингтон негласно снял запрет на использовании своего оружия (кроме ракет ATACMS), а сегодня аналогичное решение было принято и Берлином.

Если вспомнить этапы эскалации конфликта за последние 2 года в части поставки вооружений Киеву, то каждый раз Запад сам себе устанавливал на них «строгие ограничения» и каждый раз объяснял это тем, что не хочет прямого столкновения с Россией. Сначала это была нелетальная военная помощь, потом автоматы («танки – ни в коем случае»), потом танки («но даже и не мечтайте об F-16 и ракетах ATACMS»), в итоге же есть и ракеты, и самолёты, и прямое либо негласное разрешение использовать всё это в границах России.

Очевидно, что страны НАТО перестали нас бояться. Они опасались нас в начале СВО, когда ещё не понимали, какой реакции на их шаги следует ждать от Москвы. Но постепенно они отодвигали пресловутые «красные линии» и каждый раз понимали, что Россия вместо реальных ответов огранивается лишь пустыми заявлениями.

Например, вчера Сергей Лавров заявил, что «F-16 долгое время являлись основным средством доставки в рамках совместных ядерных миссий НАТО, в связи с чем мы рассматриваем их передачу Киеву как преднамеренное сигнальное действие Альянса в ядерной сфере». По сути, Лавров говорит о том, что с учётом снятия запретов для ВСУ на использование западного оружия, НАТО будет поставлять Украине средства доставки ЯО, которое потенциально может использоваться для нанесения ядерных ударов по территории России. И какова реакция? «Поставки F-16 никак не изменят ситуацию на линии боевого соприкосновения». Но что если Киев в будущем получит «негласные» поставки ракет с ядерной боеголовкой для этих истребителей, как получил в своё время ракеты ATACMS для РСЗО HIMARS?

Или очередные грозные заявления Дмитрия Медведева в Telegram. Так, он отмечает: все дальнобойные средства поражения на Украине управляются военнослужащими НАТО, что являемся прямым участием в конфликте с Россией и может стать для Москвы поводом для объявления войны.

Но все эти заявления без реальных действий не стоят и ломаного гроша. По законам конфликтологии на каждый новый виток эскалации другая сторона должна соразмерно ответить. Но если таким ответом является лишь блеф, пустое сотрясание воздуха, то это справедливо рассматривается как признак слабости. Таким образом, если Россия не будет достойно отвечать на эскалацию со стороны Запада, его давление на Москву будет только нарастать.

Какие возможны варианты ответа?

Первое: разорвать дипломатические отношения со всеми недружественными странами или, как минимум, понизить их уровень.

Второе. Если Вашингтон поставляет оружие нашему противнику, то и Москве следует задуматься о том, чтобы поставлять оружие противникам США. Это могут быть хуситы, иракские шииты или иные аналогичные движения.

Третье. Следует вспомнить о Кубе, потому что договорённости, достигнутые во время Карибского кризиса, в современных условиях, очевидно, уже не работают. В этой связи можно подумать о размещении на Кубе если не ядерного оружия, то, по крайней мере, российской военной базы.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930