Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 10:35

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о послании главы Дагестана Народному собранию республики.

Структурно послание главы Дагестана мало отличается от посланий большинства других губернаторов. В основном – доклад об успехах. Меликов явно потерял тот кураж, который у него был во время работы полпредом. Он тогда мог прямо и откровенно признать даже перед премьером Дмитрием Медведевым все экономические и политические проблемы Кавказа. Например, прямо говорил (а тогда это была непопулярная позиция), что экстремизм и терроризм коренится прежде всего в экономике, в коррупции.

Сейчас Меликов совсем не тот. То он вдруг начинает наезжать на журналистов-расследователей, хотя именно они для Дагестана делают огромную работу. Уж точно большую, чем многие члены правительства. Или, скажем, вдруг Сергей Меликов начинает отрицать очевидное – существование в Дагестане клановости и непотизма. Это уже вообще смешно. И печально, как всего за 5-6 лет, сменив должность, может измениться чиновник в худшую сторону.

В нынешнем послании главы Дагестана почти ничего о тех проблемах, которые реально разрушают республику изнутри. Это тот же самый непотизм (существование которого Меликов отрицает), правовой нигилизм, религиозно-идеологическая поляризация общества, коррупция, теневая экономика. Про коррупцию Меликов вообще упомянул в послании только один раз применительно к энергетике. В других отраслях жизни ее нет?

И еще что неприятно удивило. Антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы Меликов по-прежнему считает инспирированными из-за рубежа. Это крайне опасное заблуждение. Уже ведь ясно, что многие известные дагестанские блогеры инспирировали антисемитские настроения. Это и есть та популяризация общества, о которой говорилось выше.

Но Меликову проще видеть только руки иностранных разведок, дестабилизирующих такую «стабильную» республику, а не существование вполне реальных социально-экономических проблем в Дагестане и на Кавказе.

Будучи полпредом, Меликов эти проблемы видел и не боялся говорить об этом даже в Москве. А теперь чего боится?..
Печать
В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031