Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 10:35

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о послании главы Дагестана Народному собранию республики.

Структурно послание главы Дагестана мало отличается от посланий большинства других губернаторов. В основном – доклад об успехах. Меликов явно потерял тот кураж, который у него был во время работы полпредом. Он тогда мог прямо и откровенно признать даже перед премьером Дмитрием Медведевым все экономические и политические проблемы Кавказа. Например, прямо говорил (а тогда это была непопулярная позиция), что экстремизм и терроризм коренится прежде всего в экономике, в коррупции.

Сейчас Меликов совсем не тот. То он вдруг начинает наезжать на журналистов-расследователей, хотя именно они для Дагестана делают огромную работу. Уж точно большую, чем многие члены правительства. Или, скажем, вдруг Сергей Меликов начинает отрицать очевидное – существование в Дагестане клановости и непотизма. Это уже вообще смешно. И печально, как всего за 5-6 лет, сменив должность, может измениться чиновник в худшую сторону.

В нынешнем послании главы Дагестана почти ничего о тех проблемах, которые реально разрушают республику изнутри. Это тот же самый непотизм (существование которого Меликов отрицает), правовой нигилизм, религиозно-идеологическая поляризация общества, коррупция, теневая экономика. Про коррупцию Меликов вообще упомянул в послании только один раз применительно к энергетике. В других отраслях жизни ее нет?

И еще что неприятно удивило. Антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы Меликов по-прежнему считает инспирированными из-за рубежа. Это крайне опасное заблуждение. Уже ведь ясно, что многие известные дагестанские блогеры инспирировали антисемитские настроения. Это и есть та популяризация общества, о которой говорилось выше.

Но Меликову проще видеть только руки иностранных разведок, дестабилизирующих такую «стабильную» республику, а не существование вполне реальных социально-экономических проблем в Дагестане и на Кавказе.

Будучи полпредом, Меликов эти проблемы видел и не боялся говорить об этом даже в Москве. А теперь чего боится?..
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30