Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 10:35

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о послании главы Дагестана Народному собранию республики.

Структурно послание главы Дагестана мало отличается от посланий большинства других губернаторов. В основном – доклад об успехах. Меликов явно потерял тот кураж, который у него был во время работы полпредом. Он тогда мог прямо и откровенно признать даже перед премьером Дмитрием Медведевым все экономические и политические проблемы Кавказа. Например, прямо говорил (а тогда это была непопулярная позиция), что экстремизм и терроризм коренится прежде всего в экономике, в коррупции.

Сейчас Меликов совсем не тот. То он вдруг начинает наезжать на журналистов-расследователей, хотя именно они для Дагестана делают огромную работу. Уж точно большую, чем многие члены правительства. Или, скажем, вдруг Сергей Меликов начинает отрицать очевидное – существование в Дагестане клановости и непотизма. Это уже вообще смешно. И печально, как всего за 5-6 лет, сменив должность, может измениться чиновник в худшую сторону.

В нынешнем послании главы Дагестана почти ничего о тех проблемах, которые реально разрушают республику изнутри. Это тот же самый непотизм (существование которого Меликов отрицает), правовой нигилизм, религиозно-идеологическая поляризация общества, коррупция, теневая экономика. Про коррупцию Меликов вообще упомянул в послании только один раз применительно к энергетике. В других отраслях жизни ее нет?

И еще что неприятно удивило. Антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы Меликов по-прежнему считает инспирированными из-за рубежа. Это крайне опасное заблуждение. Уже ведь ясно, что многие известные дагестанские блогеры инспирировали антисемитские настроения. Это и есть та популяризация общества, о которой говорилось выше.

Но Меликову проще видеть только руки иностранных разведок, дестабилизирующих такую «стабильную» республику, а не существование вполне реальных социально-экономических проблем в Дагестане и на Кавказе.

Будучи полпредом, Меликов эти проблемы видел и не боялся говорить об этом даже в Москве. А теперь чего боится?..
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930