Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 10:35

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о послании главы Дагестана Народному собранию республики.

Структурно послание главы Дагестана мало отличается от посланий большинства других губернаторов. В основном – доклад об успехах. Меликов явно потерял тот кураж, который у него был во время работы полпредом. Он тогда мог прямо и откровенно признать даже перед премьером Дмитрием Медведевым все экономические и политические проблемы Кавказа. Например, прямо говорил (а тогда это была непопулярная позиция), что экстремизм и терроризм коренится прежде всего в экономике, в коррупции.

Сейчас Меликов совсем не тот. То он вдруг начинает наезжать на журналистов-расследователей, хотя именно они для Дагестана делают огромную работу. Уж точно большую, чем многие члены правительства. Или, скажем, вдруг Сергей Меликов начинает отрицать очевидное – существование в Дагестане клановости и непотизма. Это уже вообще смешно. И печально, как всего за 5-6 лет, сменив должность, может измениться чиновник в худшую сторону.

В нынешнем послании главы Дагестана почти ничего о тех проблемах, которые реально разрушают республику изнутри. Это тот же самый непотизм (существование которого Меликов отрицает), правовой нигилизм, религиозно-идеологическая поляризация общества, коррупция, теневая экономика. Про коррупцию Меликов вообще упомянул в послании только один раз применительно к энергетике. В других отраслях жизни ее нет?

И еще что неприятно удивило. Антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы Меликов по-прежнему считает инспирированными из-за рубежа. Это крайне опасное заблуждение. Уже ведь ясно, что многие известные дагестанские блогеры инспирировали антисемитские настроения. Это и есть та популяризация общества, о которой говорилось выше.

Но Меликову проще видеть только руки иностранных разведок, дестабилизирующих такую «стабильную» республику, а не существование вполне реальных социально-экономических проблем в Дагестане и на Кавказе.

Будучи полпредом, Меликов эти проблемы видел и не боялся говорить об этом даже в Москве. А теперь чего боится?..
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930