Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 10:35

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного

Меликов доложил об успехах и не заметил очевидного
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о послании главы Дагестана Народному собранию республики.

Структурно послание главы Дагестана мало отличается от посланий большинства других губернаторов. В основном – доклад об успехах. Меликов явно потерял тот кураж, который у него был во время работы полпредом. Он тогда мог прямо и откровенно признать даже перед премьером Дмитрием Медведевым все экономические и политические проблемы Кавказа. Например, прямо говорил (а тогда это была непопулярная позиция), что экстремизм и терроризм коренится прежде всего в экономике, в коррупции.

Сейчас Меликов совсем не тот. То он вдруг начинает наезжать на журналистов-расследователей, хотя именно они для Дагестана делают огромную работу. Уж точно большую, чем многие члены правительства. Или, скажем, вдруг Сергей Меликов начинает отрицать очевидное – существование в Дагестане клановости и непотизма. Это уже вообще смешно. И печально, как всего за 5-6 лет, сменив должность, может измениться чиновник в худшую сторону.

В нынешнем послании главы Дагестана почти ничего о тех проблемах, которые реально разрушают республику изнутри. Это тот же самый непотизм (существование которого Меликов отрицает), правовой нигилизм, религиозно-идеологическая поляризация общества, коррупция, теневая экономика. Про коррупцию Меликов вообще упомянул в послании только один раз применительно к энергетике. В других отраслях жизни ее нет?

И еще что неприятно удивило. Антисемитские погромы в аэропорту Махачкалы Меликов по-прежнему считает инспирированными из-за рубежа. Это крайне опасное заблуждение. Уже ведь ясно, что многие известные дагестанские блогеры инспирировали антисемитские настроения. Это и есть та популяризация общества, о которой говорилось выше.

Но Меликову проще видеть только руки иностранных разведок, дестабилизирующих такую «стабильную» республику, а не существование вполне реальных социально-экономических проблем в Дагестане и на Кавказе.

Будучи полпредом, Меликов эти проблемы видел и не боялся говорить об этом даже в Москве. А теперь чего боится?..
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930