Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 09:55

Конкурировать с Китаем невозможно, а зависеть не хочется

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях на рынке редкоземельных металлов.

По мере служения промышленности человечеству требуется все большее количество материалов и сплавов, число которых ежегодно множится. Столетия назад никому не нужен был уран, полвека – литий, еще пару десятилетий мировое потребление ниобия и прочих галлиев и индиев исчислялось десятками тонн в год, преимущественно для нужд оборонной промышленности.

Развитие электроники, телекоммуникаций, автомобилестроения создало новые отрасли добычи редкоземельных, редких и драгоценных металлов сотнями тысяч тонн в год. Из диаграммы видно, как Китай вырастил рынок добычи и экспорта этих металлов, а теперь создает и рынок потребления.

Старые лидеры индустриализации – Россия, Германия, Япония и даже США, упустили создание горной промышленности в РЗМ и теперь критически зависят от Китая, который определяет экономику отрасли добычи редких металлов. Конкурировать с Китаем на этом рынке практически невозможно, а зависеть от поставок материалов (электроники, аккумуляторов, оптики, катализаторов и т. п.) очень не хочется.
Печать
Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930