Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 09:55

Конкурировать с Китаем невозможно, а зависеть не хочется

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях на рынке редкоземельных металлов.

По мере служения промышленности человечеству требуется все большее количество материалов и сплавов, число которых ежегодно множится. Столетия назад никому не нужен был уран, полвека – литий, еще пару десятилетий мировое потребление ниобия и прочих галлиев и индиев исчислялось десятками тонн в год, преимущественно для нужд оборонной промышленности.

Развитие электроники, телекоммуникаций, автомобилестроения создало новые отрасли добычи редкоземельных, редких и драгоценных металлов сотнями тысяч тонн в год. Из диаграммы видно, как Китай вырастил рынок добычи и экспорта этих металлов, а теперь создает и рынок потребления.

Старые лидеры индустриализации – Россия, Германия, Япония и даже США, упустили создание горной промышленности в РЗМ и теперь критически зависят от Китая, который определяет экономику отрасли добычи редких металлов. Конкурировать с Китаем на этом рынке практически невозможно, а зависеть от поставок материалов (электроники, аккумуляторов, оптики, катализаторов и т. п.) очень не хочется.
Печать
Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:4190% автомобилистов считают наличие СИМ на дорогах аварийно опасным17:12Возрождение геологии17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031