Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 09:55

Конкурировать с Китаем невозможно, а зависеть не хочется

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях на рынке редкоземельных металлов.

По мере служения промышленности человечеству требуется все большее количество материалов и сплавов, число которых ежегодно множится. Столетия назад никому не нужен был уран, полвека – литий, еще пару десятилетий мировое потребление ниобия и прочих галлиев и индиев исчислялось десятками тонн в год, преимущественно для нужд оборонной промышленности.

Развитие электроники, телекоммуникаций, автомобилестроения создало новые отрасли добычи редкоземельных, редких и драгоценных металлов сотнями тысяч тонн в год. Из диаграммы видно, как Китай вырастил рынок добычи и экспорта этих металлов, а теперь создает и рынок потребления.

Старые лидеры индустриализации – Россия, Германия, Япония и даже США, упустили создание горной промышленности в РЗМ и теперь критически зависят от Китая, который определяет экономику отрасли добычи редких металлов. Конкурировать с Китаем на этом рынке практически невозможно, а зависеть от поставок материалов (электроники, аккумуляторов, оптики, катализаторов и т. п.) очень не хочется.
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930