Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 09:55

Конкурировать с Китаем невозможно, а зависеть не хочется

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях на рынке редкоземельных металлов.

По мере служения промышленности человечеству требуется все большее количество материалов и сплавов, число которых ежегодно множится. Столетия назад никому не нужен был уран, полвека – литий, еще пару десятилетий мировое потребление ниобия и прочих галлиев и индиев исчислялось десятками тонн в год, преимущественно для нужд оборонной промышленности.

Развитие электроники, телекоммуникаций, автомобилестроения создало новые отрасли добычи редкоземельных, редких и драгоценных металлов сотнями тысяч тонн в год. Из диаграммы видно, как Китай вырастил рынок добычи и экспорта этих металлов, а теперь создает и рынок потребления.

Старые лидеры индустриализации – Россия, Германия, Япония и даже США, упустили создание горной промышленности в РЗМ и теперь критически зависят от Китая, который определяет экономику отрасли добычи редких металлов. Конкурировать с Китаем на этом рынке практически невозможно, а зависеть от поставок материалов (электроники, аккумуляторов, оптики, катализаторов и т. п.) очень не хочется.
Печать
В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031