Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 09:55

Конкурировать с Китаем невозможно, а зависеть не хочется

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях на рынке редкоземельных металлов.

По мере служения промышленности человечеству требуется все большее количество материалов и сплавов, число которых ежегодно множится. Столетия назад никому не нужен был уран, полвека – литий, еще пару десятилетий мировое потребление ниобия и прочих галлиев и индиев исчислялось десятками тонн в год, преимущественно для нужд оборонной промышленности.

Развитие электроники, телекоммуникаций, автомобилестроения создало новые отрасли добычи редкоземельных, редких и драгоценных металлов сотнями тысяч тонн в год. Из диаграммы видно, как Китай вырастил рынок добычи и экспорта этих металлов, а теперь создает и рынок потребления.

Старые лидеры индустриализации – Россия, Германия, Япония и даже США, упустили создание горной промышленности в РЗМ и теперь критически зависят от Китая, который определяет экономику отрасли добычи редких металлов. Конкурировать с Китаем на этом рынке практически невозможно, а зависеть от поставок материалов (электроники, аккумуляторов, оптики, катализаторов и т. п.) очень не хочется.
Печать
В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031