Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 19:17

Рассмотрены все вопросы российско-узбекистанского сотрудничества

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/40980
Заявление президента России Владимира Путина для прессы по итогам российско-узбекистанских переговоров (Ташкент, 27 мая 2024 года)

Основные тезисы:

Мы рассмотрели практически все актуальные вопросы российско-узбекистанского сотрудничества в политической, экономической, культурной, гуманитарной областях.

В подписанном нами по итогам переговоров совместном заявлении определены долгосрочные ориентиры расширения двусторонних контактов, поставлены соответствующие задачи.

В рамках визита заключён целый ряд межправительственных соглашений и коммерческих контрактов. Многие из них направлены на активизацию практического взаимодействия в экономической сфере прежде всего.

Наши страны последовательно переходят в расчётах на национальные валюты, что мы считаем чрезвычайно важным. В финансовых взаиморасчетах укрепляется сотрудничество между кредитно-банковскими учреждениями. Доля рубля в двусторонних коммерческих сделках по итогам прошлого года достигла 58 процентов и продолжает расти.

На узбекистанском рынке работает более 3 тысяч предприятий с российским участием, и это хороший задел. А в целом российские капиталовложения в экономику Узбекистана превысили 9 миллиардов долларов.

Перспективным видится взаимодействие по масштабному проекту создания международного коридора «Север–Юг» – от России и Белоруссии до побережья Индийского океана, один из маршрутов которого пройдет здесь, рядом с Узбекистаном или через территорию Узбекистана.

Российские власти делают и будут делать всё необходимое, чтобы обеспечить работающим у нас узбекистанским гражданам достойные условия труда и социальной защиты.

Традиционно многоплановый характер носят российско-узбекские культурные и гуманитарные связи. Признательны руководству Республики Узбекистан за бережное отношение к русскому языку и в целом к русской культуре. Считаем важным, что русский язык используется в Узбекистане в качестве языка межнационального общения.

Читайте полностью здесь.
Печать
Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930