Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 19:17

Рассмотрены все вопросы российско-узбекистанского сотрудничества

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/40980
Заявление президента России Владимира Путина для прессы по итогам российско-узбекистанских переговоров (Ташкент, 27 мая 2024 года)

Основные тезисы:

Мы рассмотрели практически все актуальные вопросы российско-узбекистанского сотрудничества в политической, экономической, культурной, гуманитарной областях.

В подписанном нами по итогам переговоров совместном заявлении определены долгосрочные ориентиры расширения двусторонних контактов, поставлены соответствующие задачи.

В рамках визита заключён целый ряд межправительственных соглашений и коммерческих контрактов. Многие из них направлены на активизацию практического взаимодействия в экономической сфере прежде всего.

Наши страны последовательно переходят в расчётах на национальные валюты, что мы считаем чрезвычайно важным. В финансовых взаиморасчетах укрепляется сотрудничество между кредитно-банковскими учреждениями. Доля рубля в двусторонних коммерческих сделках по итогам прошлого года достигла 58 процентов и продолжает расти.

На узбекистанском рынке работает более 3 тысяч предприятий с российским участием, и это хороший задел. А в целом российские капиталовложения в экономику Узбекистана превысили 9 миллиардов долларов.

Перспективным видится взаимодействие по масштабному проекту создания международного коридора «Север–Юг» – от России и Белоруссии до побережья Индийского океана, один из маршрутов которого пройдет здесь, рядом с Узбекистаном или через территорию Узбекистана.

Российские власти делают и будут делать всё необходимое, чтобы обеспечить работающим у нас узбекистанским гражданам достойные условия труда и социальной защиты.

Традиционно многоплановый характер носят российско-узбекские культурные и гуманитарные связи. Признательны руководству Республики Узбекистан за бережное отношение к русскому языку и в целом к русской культуре. Считаем важным, что русский язык используется в Узбекистане в качестве языка межнационального общения.

Читайте полностью здесь.
Печать
ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата14:10Кандидата в губернаторы Пензенской области утвердили единороссы13:5622 июня - день, когда у советских детей закончилось детство13:42Премьер-министр Великобритании объявил о своей отставке13:28Это опять война13:14Иран до максимума восстановил экспорт нефти через Ормузский пролив12:58Сенатор Карелова: Представлена деловая программа II Форума женщин Севера12:54Беспилотник ударил по многоквартирному дому в Тульской области12:48Находкинский судоремонтный завод отмечает 75-летний юбилей12:34В ХМАО рухнула конкуренция на рынке труда12:25В Самаре уровень ЧС после пожара повысили до регионального масштаба12:18В Крыму отменили летний туристический сезон для детей12:06Республика Коми вошла в топ-25 рейтинга по доходам населения11:59Пока жива память – жива Россия11:48Цифровые платформы изучат на предмет влияния на экономику РФ11:45Ингушский парламентарий посетил выпускников Ярославского военного училища11:36Новую британскую ракету собьет любое российское оружие11:29Благотворительному фонду «Надёжный тыл» в Приморье исполнилось четыре года11:14Новая поликлиника – один из самых современных медицинских объектов Вологодчины11:05В Чечне назначили выборы главы республики и депутатов парламента11:03Алтай - один из главных полигонов развития внутреннего туризма10:52В Белгородской области назначили дату губернаторских выборов10:43Тувинские единороссы выдвинули Ховалыга в главы республики10:33В КПРФ назвали лидеров федерального списка на выборах в Госдуму10:24Победа Абелардо в ходе самой конкурентной кампании10:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930