Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 19:17

Рассмотрены все вопросы российско-узбекистанского сотрудничества

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/40980
Заявление президента России Владимира Путина для прессы по итогам российско-узбекистанских переговоров (Ташкент, 27 мая 2024 года)

Основные тезисы:

Мы рассмотрели практически все актуальные вопросы российско-узбекистанского сотрудничества в политической, экономической, культурной, гуманитарной областях.

В подписанном нами по итогам переговоров совместном заявлении определены долгосрочные ориентиры расширения двусторонних контактов, поставлены соответствующие задачи.

В рамках визита заключён целый ряд межправительственных соглашений и коммерческих контрактов. Многие из них направлены на активизацию практического взаимодействия в экономической сфере прежде всего.

Наши страны последовательно переходят в расчётах на национальные валюты, что мы считаем чрезвычайно важным. В финансовых взаиморасчетах укрепляется сотрудничество между кредитно-банковскими учреждениями. Доля рубля в двусторонних коммерческих сделках по итогам прошлого года достигла 58 процентов и продолжает расти.

На узбекистанском рынке работает более 3 тысяч предприятий с российским участием, и это хороший задел. А в целом российские капиталовложения в экономику Узбекистана превысили 9 миллиардов долларов.

Перспективным видится взаимодействие по масштабному проекту создания международного коридора «Север–Юг» – от России и Белоруссии до побережья Индийского океана, один из маршрутов которого пройдет здесь, рядом с Узбекистаном или через территорию Узбекистана.

Российские власти делают и будут делать всё необходимое, чтобы обеспечить работающим у нас узбекистанским гражданам достойные условия труда и социальной защиты.

Традиционно многоплановый характер носят российско-узбекские культурные и гуманитарные связи. Признательны руководству Республики Узбекистан за бережное отношение к русскому языку и в целом к русской культуре. Считаем важным, что русский язык используется в Узбекистане в качестве языка межнационального общения.

Читайте полностью здесь.
Печать
СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930