Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 19:17

Рассмотрены все вопросы российско-узбекистанского сотрудничества

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/40980
Заявление президента России Владимира Путина для прессы по итогам российско-узбекистанских переговоров (Ташкент, 27 мая 2024 года)

Основные тезисы:

Мы рассмотрели практически все актуальные вопросы российско-узбекистанского сотрудничества в политической, экономической, культурной, гуманитарной областях.

В подписанном нами по итогам переговоров совместном заявлении определены долгосрочные ориентиры расширения двусторонних контактов, поставлены соответствующие задачи.

В рамках визита заключён целый ряд межправительственных соглашений и коммерческих контрактов. Многие из них направлены на активизацию практического взаимодействия в экономической сфере прежде всего.

Наши страны последовательно переходят в расчётах на национальные валюты, что мы считаем чрезвычайно важным. В финансовых взаиморасчетах укрепляется сотрудничество между кредитно-банковскими учреждениями. Доля рубля в двусторонних коммерческих сделках по итогам прошлого года достигла 58 процентов и продолжает расти.

На узбекистанском рынке работает более 3 тысяч предприятий с российским участием, и это хороший задел. А в целом российские капиталовложения в экономику Узбекистана превысили 9 миллиардов долларов.

Перспективным видится взаимодействие по масштабному проекту создания международного коридора «Север–Юг» – от России и Белоруссии до побережья Индийского океана, один из маршрутов которого пройдет здесь, рядом с Узбекистаном или через территорию Узбекистана.

Российские власти делают и будут делать всё необходимое, чтобы обеспечить работающим у нас узбекистанским гражданам достойные условия труда и социальной защиты.

Традиционно многоплановый характер носят российско-узбекские культурные и гуманитарные связи. Признательны руководству Республики Узбекистан за бережное отношение к русскому языку и в целом к русской культуре. Считаем важным, что русский язык используется в Узбекистане в качестве языка межнационального общения.

Читайте полностью здесь.
Печать
В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031