Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 10:50

Новый российский экспортный продукт

Новый российский экспортный продукт
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об освоении российскими экспортерами африканского рынка.

Российские экспортеры (нефтепродуктов, удобрений, продовольствия) осваивают наиболее богатые страны Африки - Алжир, Египет, Сенегал, ЮАР, то есть государства, где живет относительно платежеспособное население, в сравнении с другими странами Африки. Для России, ведущей СВО, находящейся под санкциями и нуждающейся в валюте – это оправдано: деньги не пахнут еще со времен древнего Рима.

Но как это не раз бывало, Россия работает и на перспективу. «Росгеология» ведет переговоры о геологоразведке с Анголой, Сьерра-Леоне, Зимбабве, Марокко и Мозамбиком, странами не богатыми деньгами, но обладающими огромными запасами твердых полезных ископаемых. В мире с высокой инфляцией и санкциями – металлы вполне себе ликвидный товар, пригодный для обмена на энергоресурсы и еду.

Однако, что более интересно, сейчас в странах Африки Россия отрабатывает и новый экспортный продукт, предоставляя услуги ЧВК – «безопасность». Возможно, в новом мире после СВО – это будет одним из самых востребованных направлений экспорта для России.
Печать
Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930