Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 10:50

Новый российский экспортный продукт

Новый российский экспортный продукт
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об освоении российскими экспортерами африканского рынка.

Российские экспортеры (нефтепродуктов, удобрений, продовольствия) осваивают наиболее богатые страны Африки - Алжир, Египет, Сенегал, ЮАР, то есть государства, где живет относительно платежеспособное население, в сравнении с другими странами Африки. Для России, ведущей СВО, находящейся под санкциями и нуждающейся в валюте – это оправдано: деньги не пахнут еще со времен древнего Рима.

Но как это не раз бывало, Россия работает и на перспективу. «Росгеология» ведет переговоры о геологоразведке с Анголой, Сьерра-Леоне, Зимбабве, Марокко и Мозамбиком, странами не богатыми деньгами, но обладающими огромными запасами твердых полезных ископаемых. В мире с высокой инфляцией и санкциями – металлы вполне себе ликвидный товар, пригодный для обмена на энергоресурсы и еду.

Однако, что более интересно, сейчас в странах Африки Россия отрабатывает и новый экспортный продукт, предоставляя услуги ЧВК – «безопасность». Возможно, в новом мире после СВО – это будет одним из самых востребованных направлений экспорта для России.
Печать
Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930