Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 10:50

Новый российский экспортный продукт

Новый российский экспортный продукт
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об освоении российскими экспортерами африканского рынка.

Российские экспортеры (нефтепродуктов, удобрений, продовольствия) осваивают наиболее богатые страны Африки - Алжир, Египет, Сенегал, ЮАР, то есть государства, где живет относительно платежеспособное население, в сравнении с другими странами Африки. Для России, ведущей СВО, находящейся под санкциями и нуждающейся в валюте – это оправдано: деньги не пахнут еще со времен древнего Рима.

Но как это не раз бывало, Россия работает и на перспективу. «Росгеология» ведет переговоры о геологоразведке с Анголой, Сьерра-Леоне, Зимбабве, Марокко и Мозамбиком, странами не богатыми деньгами, но обладающими огромными запасами твердых полезных ископаемых. В мире с высокой инфляцией и санкциями – металлы вполне себе ликвидный товар, пригодный для обмена на энергоресурсы и еду.

Однако, что более интересно, сейчас в странах Африки Россия отрабатывает и новый экспортный продукт, предоставляя услуги ЧВК – «безопасность». Возможно, в новом мире после СВО – это будет одним из самых востребованных направлений экспорта для России.
Печать
Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930