Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 09:57

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, что современная русская армия берет курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг.

Новый министр обороны Андрей Белоусов «умеет в символы»: отменено неоднозначное военно-увеселительное мероприятие под названием «танковый биатлон».

В те времена, когда я служил срочную, а это было без малого 40 лет назад, существовал аналог того, что потом превратилось в любимую игрушку Сергея Шойгу. Называлось это мероприятие «ежегодные зачётные стрельбы». Формат был тот же, но смысл, как вы понимаете, совершенно другой.

Кстати, зачётные стрельбы проводились в СССР в том числе и на полигоне «Алабино», который был построен в 1930-е годы, официально открыт как основной объект подготовки танкистов в 1952 году, а в 2013-м о его существовании узнали широкие народные массы, потому что до этого он был строго засекречен. Именно в том году Сергей Шойгу «изобрёл» танковый биатлон и представил миру «стадион» для его проведения - о полигоне «Алабино» узнали все.

Отмена мероприятия важна по многим причинам, но главная прячется в «поле смыслов». Суть её в том, что современная русская армия берёт курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг. Всё лишнее будет либо отменено, либо передано на аутсорсинг. А удастся ли таким образом покончить с очковтирательством и генеральскими развлечениями за государственный счёт, мы увидим в ближайшее время. Главное - начало положено.

Печать
Люди, как машины09:07Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930