Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 09:57

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, что современная русская армия берет курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг.

Новый министр обороны Андрей Белоусов «умеет в символы»: отменено неоднозначное военно-увеселительное мероприятие под названием «танковый биатлон».

В те времена, когда я служил срочную, а это было без малого 40 лет назад, существовал аналог того, что потом превратилось в любимую игрушку Сергея Шойгу. Называлось это мероприятие «ежегодные зачётные стрельбы». Формат был тот же, но смысл, как вы понимаете, совершенно другой.

Кстати, зачётные стрельбы проводились в СССР в том числе и на полигоне «Алабино», который был построен в 1930-е годы, официально открыт как основной объект подготовки танкистов в 1952 году, а в 2013-м о его существовании узнали широкие народные массы, потому что до этого он был строго засекречен. Именно в том году Сергей Шойгу «изобрёл» танковый биатлон и представил миру «стадион» для его проведения - о полигоне «Алабино» узнали все.

Отмена мероприятия важна по многим причинам, но главная прячется в «поле смыслов». Суть её в том, что современная русская армия берёт курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг. Всё лишнее будет либо отменено, либо передано на аутсорсинг. А удастся ли таким образом покончить с очковтирательством и генеральскими развлечениями за государственный счёт, мы увидим в ближайшее время. Главное - начало положено.

Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031