Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 09:57

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, что современная русская армия берет курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг.

Новый министр обороны Андрей Белоусов «умеет в символы»: отменено неоднозначное военно-увеселительное мероприятие под названием «танковый биатлон».

В те времена, когда я служил срочную, а это было без малого 40 лет назад, существовал аналог того, что потом превратилось в любимую игрушку Сергея Шойгу. Называлось это мероприятие «ежегодные зачётные стрельбы». Формат был тот же, но смысл, как вы понимаете, совершенно другой.

Кстати, зачётные стрельбы проводились в СССР в том числе и на полигоне «Алабино», который был построен в 1930-е годы, официально открыт как основной объект подготовки танкистов в 1952 году, а в 2013-м о его существовании узнали широкие народные массы, потому что до этого он был строго засекречен. Именно в том году Сергей Шойгу «изобрёл» танковый биатлон и представил миру «стадион» для его проведения - о полигоне «Алабино» узнали все.

Отмена мероприятия важна по многим причинам, но главная прячется в «поле смыслов». Суть её в том, что современная русская армия берёт курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг. Всё лишнее будет либо отменено, либо передано на аутсорсинг. А удастся ли таким образом покончить с очковтирательством и генеральскими развлечениями за государственный счёт, мы увидим в ближайшее время. Главное - начало положено.

Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930