Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:16

Сегодня во всём мире отмечается День Африки

Фото с сайта:
x.com
25 мая во всём мире отмечается День Африки – праздник, символизирующий единство и победу африканских народов в борьбе за национальную независимость и выбор суверенного развития. Традиционно по случаю этой даты от имени Министра иностранных дел Российской Федерации проводится официальный приём.

25 мая 1963 года было объявлено об образовании Организации африканского единства, положившей начало поступательному движению континента по пути политической и экономической интеграции. Продолжателем её дела выступает Африканский союз – один из ключевых игроков в современном мироустройстве, с 2023 года ставший членом «Группы двадцати» при активной поддержке Российской Федерации.

Сегодня развитие многоформатного, всеобъемлющего сотрудничества с государствами Африканского континента является одним из приоритетных направлений российской внешней политики. Второй саммит Россия – Африка, состоявшийся в июле прошлого года в Санкт-Петербурге, придал качественно новый импульс всему комплексу наших отношений со странами региона.

Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал две прошедшие российско-африканские встречи «в верхах» в Сочи в 2019 году и Санкт-Петербурге в 2023 году «настоящим прорывом».

На петербургском саммите были приняты итоговые документы, определившие магистральные линии нашего дальнейшего сотрудничества с континентом: политическая декларация и три секторальных заявления, а также План действий Форума партнёрства Россия – Африка на 2023-2026 годы.

Для регулярной «сверки часов» по вопросам комплексного развития российско-африканских отношений и подготовки следующего саммита в 2026 году учреждён новый диалоговый формат – министерские конференции Форума партнёрства Россия – Африка. Первый СМИД Россия - Африка с участием мининдел 54 африканских государств и руководителей региональных интеграционных объединений состоится в ноябре этого года в Сочи.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031