Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:16

Сегодня во всём мире отмечается День Африки

Фото с сайта:
x.com
25 мая во всём мире отмечается День Африки – праздник, символизирующий единство и победу африканских народов в борьбе за национальную независимость и выбор суверенного развития. Традиционно по случаю этой даты от имени Министра иностранных дел Российской Федерации проводится официальный приём.

25 мая 1963 года было объявлено об образовании Организации африканского единства, положившей начало поступательному движению континента по пути политической и экономической интеграции. Продолжателем её дела выступает Африканский союз – один из ключевых игроков в современном мироустройстве, с 2023 года ставший членом «Группы двадцати» при активной поддержке Российской Федерации.

Сегодня развитие многоформатного, всеобъемлющего сотрудничества с государствами Африканского континента является одним из приоритетных направлений российской внешней политики. Второй саммит Россия – Африка, состоявшийся в июле прошлого года в Санкт-Петербурге, придал качественно новый импульс всему комплексу наших отношений со странами региона.

Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал две прошедшие российско-африканские встречи «в верхах» в Сочи в 2019 году и Санкт-Петербурге в 2023 году «настоящим прорывом».

На петербургском саммите были приняты итоговые документы, определившие магистральные линии нашего дальнейшего сотрудничества с континентом: политическая декларация и три секторальных заявления, а также План действий Форума партнёрства Россия – Африка на 2023-2026 годы.

Для регулярной «сверки часов» по вопросам комплексного развития российско-африканских отношений и подготовки следующего саммита в 2026 году учреждён новый диалоговый формат – министерские конференции Форума партнёрства Россия – Африка. Первый СМИД Россия - Африка с участием мининдел 54 африканских государств и руководителей региональных интеграционных объединений состоится в ноябре этого года в Сочи.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930