Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:16

Сегодня во всём мире отмечается День Африки

Фото с сайта:
x.com
25 мая во всём мире отмечается День Африки – праздник, символизирующий единство и победу африканских народов в борьбе за национальную независимость и выбор суверенного развития. Традиционно по случаю этой даты от имени Министра иностранных дел Российской Федерации проводится официальный приём.

25 мая 1963 года было объявлено об образовании Организации африканского единства, положившей начало поступательному движению континента по пути политической и экономической интеграции. Продолжателем её дела выступает Африканский союз – один из ключевых игроков в современном мироустройстве, с 2023 года ставший членом «Группы двадцати» при активной поддержке Российской Федерации.

Сегодня развитие многоформатного, всеобъемлющего сотрудничества с государствами Африканского континента является одним из приоритетных направлений российской внешней политики. Второй саммит Россия – Африка, состоявшийся в июле прошлого года в Санкт-Петербурге, придал качественно новый импульс всему комплексу наших отношений со странами региона.

Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал две прошедшие российско-африканские встречи «в верхах» в Сочи в 2019 году и Санкт-Петербурге в 2023 году «настоящим прорывом».

На петербургском саммите были приняты итоговые документы, определившие магистральные линии нашего дальнейшего сотрудничества с континентом: политическая декларация и три секторальных заявления, а также План действий Форума партнёрства Россия – Африка на 2023-2026 годы.

Для регулярной «сверки часов» по вопросам комплексного развития российско-африканских отношений и подготовки следующего саммита в 2026 году учреждён новый диалоговый формат – министерские конференции Форума партнёрства Россия – Африка. Первый СМИД Россия - Африка с участием мининдел 54 африканских государств и руководителей региональных интеграционных объединений состоится в ноябре этого года в Сочи.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930