Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:16

Сегодня во всём мире отмечается День Африки

Фото с сайта:
x.com
25 мая во всём мире отмечается День Африки – праздник, символизирующий единство и победу африканских народов в борьбе за национальную независимость и выбор суверенного развития. Традиционно по случаю этой даты от имени Министра иностранных дел Российской Федерации проводится официальный приём.

25 мая 1963 года было объявлено об образовании Организации африканского единства, положившей начало поступательному движению континента по пути политической и экономической интеграции. Продолжателем её дела выступает Африканский союз – один из ключевых игроков в современном мироустройстве, с 2023 года ставший членом «Группы двадцати» при активной поддержке Российской Федерации.

Сегодня развитие многоформатного, всеобъемлющего сотрудничества с государствами Африканского континента является одним из приоритетных направлений российской внешней политики. Второй саммит Россия – Африка, состоявшийся в июле прошлого года в Санкт-Петербурге, придал качественно новый импульс всему комплексу наших отношений со странами региона.

Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал две прошедшие российско-африканские встречи «в верхах» в Сочи в 2019 году и Санкт-Петербурге в 2023 году «настоящим прорывом».

На петербургском саммите были приняты итоговые документы, определившие магистральные линии нашего дальнейшего сотрудничества с континентом: политическая декларация и три секторальных заявления, а также План действий Форума партнёрства Россия – Африка на 2023-2026 годы.

Для регулярной «сверки часов» по вопросам комплексного развития российско-африканских отношений и подготовки следующего саммита в 2026 году учреждён новый диалоговый формат – министерские конференции Форума партнёрства Россия – Африка. Первый СМИД Россия - Африка с участием мининдел 54 африканских государств и руководителей региональных интеграционных объединений состоится в ноябре этого года в Сочи.
Печать
Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930