Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2024, 11:16

Сегодня во всём мире отмечается День Африки

Фото с сайта:
x.com
25 мая во всём мире отмечается День Африки – праздник, символизирующий единство и победу африканских народов в борьбе за национальную независимость и выбор суверенного развития. Традиционно по случаю этой даты от имени Министра иностранных дел Российской Федерации проводится официальный приём.

25 мая 1963 года было объявлено об образовании Организации африканского единства, положившей начало поступательному движению континента по пути политической и экономической интеграции. Продолжателем её дела выступает Африканский союз – один из ключевых игроков в современном мироустройстве, с 2023 года ставший членом «Группы двадцати» при активной поддержке Российской Федерации.

Сегодня развитие многоформатного, всеобъемлющего сотрудничества с государствами Африканского континента является одним из приоритетных направлений российской внешней политики. Второй саммит Россия – Африка, состоявшийся в июле прошлого года в Санкт-Петербурге, придал качественно новый импульс всему комплексу наших отношений со странами региона.

Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал две прошедшие российско-африканские встречи «в верхах» в Сочи в 2019 году и Санкт-Петербурге в 2023 году «настоящим прорывом».

На петербургском саммите были приняты итоговые документы, определившие магистральные линии нашего дальнейшего сотрудничества с континентом: политическая декларация и три секторальных заявления, а также План действий Форума партнёрства Россия – Африка на 2023-2026 годы.

Для регулярной «сверки часов» по вопросам комплексного развития российско-африканских отношений и подготовки следующего саммита в 2026 году учреждён новый диалоговый формат – министерские конференции Форума партнёрства Россия – Африка. Первый СМИД Россия - Африка с участием мининдел 54 африканских государств и руководителей региональных интеграционных объединений состоится в ноябре этого года в Сочи.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031