Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 18:12

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, почему основатель компании OpenAI Илья Суцкевер едет работать в Россию.

Как известно, несколько дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщили тогда о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

И вот появилась версия о том, какие именно разногласия возникли у Суцкевера с Альтманом и чем он займётся по приезде в Россию. The Washington Post опубликовала материал, в котором сообщается о том, что News Corp. подписывает контракт с OpenAI на показ новостей в чате. Таким образом медиахолдинг, владеющий таким изданием как The Wall Street Journal, присоединяется к информационным конгломератам Financial Times и Politico, уже заключившим сделку с компанией-лидером среди производителей решений в области искусственного интеллекта.

Как сообщают инсайдеры, Суцкевер выступил категорически против того, чтобы технологии искусственного интеллекта использовались в качестве инструмента пропаганды. В складывающемся альянсе он увидел риски создания более совершенного инструмента манипуляции общественным сознанием, чем современные поисковые системы, социальные сети и браузеры. Проект, который он планирует запустить и возглавить в России, по мнению экспертов, будет связан с разработкой алгоритмов «честного» ИИ и созданием приложений на его основе.
Печать
В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930