Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 18:12

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, почему основатель компании OpenAI Илья Суцкевер едет работать в Россию.

Как известно, несколько дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщили тогда о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

И вот появилась версия о том, какие именно разногласия возникли у Суцкевера с Альтманом и чем он займётся по приезде в Россию. The Washington Post опубликовала материал, в котором сообщается о том, что News Corp. подписывает контракт с OpenAI на показ новостей в чате. Таким образом медиахолдинг, владеющий таким изданием как The Wall Street Journal, присоединяется к информационным конгломератам Financial Times и Politico, уже заключившим сделку с компанией-лидером среди производителей решений в области искусственного интеллекта.

Как сообщают инсайдеры, Суцкевер выступил категорически против того, чтобы технологии искусственного интеллекта использовались в качестве инструмента пропаганды. В складывающемся альянсе он увидел риски создания более совершенного инструмента манипуляции общественным сознанием, чем современные поисковые системы, социальные сети и браузеры. Проект, который он планирует запустить и возглавить в России, по мнению экспертов, будет связан с разработкой алгоритмов «честного» ИИ и созданием приложений на его основе.
Печать
Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031