Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 18:12

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, почему основатель компании OpenAI Илья Суцкевер едет работать в Россию.

Как известно, несколько дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщили тогда о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

И вот появилась версия о том, какие именно разногласия возникли у Суцкевера с Альтманом и чем он займётся по приезде в Россию. The Washington Post опубликовала материал, в котором сообщается о том, что News Corp. подписывает контракт с OpenAI на показ новостей в чате. Таким образом медиахолдинг, владеющий таким изданием как The Wall Street Journal, присоединяется к информационным конгломератам Financial Times и Politico, уже заключившим сделку с компанией-лидером среди производителей решений в области искусственного интеллекта.

Как сообщают инсайдеры, Суцкевер выступил категорически против того, чтобы технологии искусственного интеллекта использовались в качестве инструмента пропаганды. В складывающемся альянсе он увидел риски создания более совершенного инструмента манипуляции общественным сознанием, чем современные поисковые системы, социальные сети и браузеры. Проект, который он планирует запустить и возглавить в России, по мнению экспертов, будет связан с разработкой алгоритмов «честного» ИИ и созданием приложений на его основе.
Печать
Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031