Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 18:12

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, почему основатель компании OpenAI Илья Суцкевер едет работать в Россию.

Как известно, несколько дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщили тогда о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

И вот появилась версия о том, какие именно разногласия возникли у Суцкевера с Альтманом и чем он займётся по приезде в Россию. The Washington Post опубликовала материал, в котором сообщается о том, что News Corp. подписывает контракт с OpenAI на показ новостей в чате. Таким образом медиахолдинг, владеющий таким изданием как The Wall Street Journal, присоединяется к информационным конгломератам Financial Times и Politico, уже заключившим сделку с компанией-лидером среди производителей решений в области искусственного интеллекта.

Как сообщают инсайдеры, Суцкевер выступил категорически против того, чтобы технологии искусственного интеллекта использовались в качестве инструмента пропаганды. В складывающемся альянсе он увидел риски создания более совершенного инструмента манипуляции общественным сознанием, чем современные поисковые системы, социальные сети и браузеры. Проект, который он планирует запустить и возглавить в России, по мнению экспертов, будет связан с разработкой алгоритмов «честного» ИИ и созданием приложений на его основе.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30