Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 18:12

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?

OpenAI и медиагиганты затевают пропагандистский мегаальянс?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, почему основатель компании OpenAI Илья Суцкевер едет работать в Россию.

Как известно, несколько дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщили тогда о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

И вот появилась версия о том, какие именно разногласия возникли у Суцкевера с Альтманом и чем он займётся по приезде в Россию. The Washington Post опубликовала материал, в котором сообщается о том, что News Corp. подписывает контракт с OpenAI на показ новостей в чате. Таким образом медиахолдинг, владеющий таким изданием как The Wall Street Journal, присоединяется к информационным конгломератам Financial Times и Politico, уже заключившим сделку с компанией-лидером среди производителей решений в области искусственного интеллекта.

Как сообщают инсайдеры, Суцкевер выступил категорически против того, чтобы технологии искусственного интеллекта использовались в качестве инструмента пропаганды. В складывающемся альянсе он увидел риски создания более совершенного инструмента манипуляции общественным сознанием, чем современные поисковые системы, социальные сети и браузеры. Проект, который он планирует запустить и возглавить в России, по мнению экспертов, будет связан с разработкой алгоритмов «честного» ИИ и созданием приложений на его основе.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031