Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 17:00

Филимонов пойдет на губернаторские выборы от ЕР

Филимонов пойдет на губернаторские выборы от ЕР
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о решении главы Вологодчины возглавить региональное отделение «Единой России».

Георгий Филимонов возглавит региональное отделение партии «Единая Россия» в Вологодской области и пойдет на губернаторские выборы от правящей партии. Только что на встрече секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с секретарями местных отделений партии и руководителями депутатских объединений «Единой России» в представительных органах власти региона это предложение прозвучало и было принято руководителем региона.

1. Решение это вполне укладывается в логику действий Георгия Филимонова на посту губернатора. Он неоднократно демонстрировал, что берет на себя полную ответственность и за решение хозяйственных вопросов, и за развитие экономики региона, а также за устойчивость политической системы. Без руководства региональной структурой правящей партии, крупнейшей в Вологодской области, эту задачу не решить.

2. Очевидно, что теперь партийную организацию «Единой России» в Вологодской области ждет определенная перезагрузка. Филимонов уже на недавней личной встрече с депутатами законодательного собрания, а также в ходе многочисленных контактов с руководителями органов местного самоуправления обозначил её приоритеты: постоянно быть в контакте с населением, слушать людей и работать для них. И теперь, используя не только губернаторские, но и партийные рычаги, глава региона намерен продолжать разворачивать органы власти к людям.

3. Итак, Георгий Филимонов принимает ответственность и за работу партийных структур в регионе. Очевидно, что она будет осуществляться в ином, более интенсивном темпе, характерном для управленческой команды Филимонова. Если кто-то из нынешних партийных функционеров не сможет держать этот темп, он попадет под ротацию. Но это будет не политическое, а функциональное решение. Очевидно, ренессанс ожидает и партийные проекты, в том числе связанные с контролем ремонта школ и социальных объектов в рамках партийных программ, народным контролем качества работы системы ЖКХ, социальной газификацией и так далее. Также в партию вслед за Филимоновым придут многие молодые и амбициозные общественники, которые поддерживают его сегодня.

4. С точки зрения федерального руководства «Единой России» очевидно, Георгий Филимонов отлично вписывается в современный образ партийной команды. Нынешней партии прогрессивные и пассионарные функционеры определенно нужны для того, чтобы создавать новые каналы коммуникации с людьми, осмысленно и со знанием дела формулировать новые для партии идеологические конструкции. Как вариант, Филимонов мог бы возглавить консервативное патриотическое крыло внутри правящей партии, продвигать это направление, импонирующее, кстати, и Андрею Турчаку.

5. Что касается предстоящих выборов, то решение Филимонова встать во главе «Единой России» в Вологодской области также логичное и даже прагматичное. По данным имеющихся опросов, рейтинг врио губернатора уверенно растет. Выдвижение с опорой на правящую партию позволит ему и дальше укреплять позиции, сделать достигнутые сейчас высокие показатели стабильными. С другой стороны, это позволит эффективно сшить губернаторскую кампанию с кампанией по выборам депутатов Вологодской городской думы, которые также запланированы на эту осень. И сразу даст хороший фундамент и для последующих политических кампаний.

6. Таким фундаментом выступит большая программа развития Вологодской области, которая сегодня формируется Филимоновым и его командой, выверяется на многочисленных встречах с жителями региона, представителями различных элитных и социальных групп. Это программа серьезных преобразований с ярко выраженным социальным уклоном. Она подобна Народной программе «Единой России» для Вологодской области, фактически, ее второе издание. Быстрая и эффективная реализация такой программы, чтоб люди почувствовали улучшение качества жизни, требует привлечения серьезных бюджетных вливаний. Филимонов уже продемонстрировал способность привлекать в регион и государственные средства, и частные инвестиции, но на системной основе такую поддержку может обеспечить именно взаимодействие с вертикалью депутатов от партии большинства. Так, Филимонов в качестве партийного лидера позволяет региону получить эти новые инструменты для влияния на решения органов законодательной власти по всей вертикали. И он готов их использовать для лоббирования интересов Вологодской области на федеральном уровне.
Печать
Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930