Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 17:00

Филимонов пойдет на губернаторские выборы от ЕР

Филимонов пойдет на губернаторские выборы от ЕР
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о решении главы Вологодчины возглавить региональное отделение «Единой России».

Георгий Филимонов возглавит региональное отделение партии «Единая Россия» в Вологодской области и пойдет на губернаторские выборы от правящей партии. Только что на встрече секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с секретарями местных отделений партии и руководителями депутатских объединений «Единой России» в представительных органах власти региона это предложение прозвучало и было принято руководителем региона.

1. Решение это вполне укладывается в логику действий Георгия Филимонова на посту губернатора. Он неоднократно демонстрировал, что берет на себя полную ответственность и за решение хозяйственных вопросов, и за развитие экономики региона, а также за устойчивость политической системы. Без руководства региональной структурой правящей партии, крупнейшей в Вологодской области, эту задачу не решить.

2. Очевидно, что теперь партийную организацию «Единой России» в Вологодской области ждет определенная перезагрузка. Филимонов уже на недавней личной встрече с депутатами законодательного собрания, а также в ходе многочисленных контактов с руководителями органов местного самоуправления обозначил её приоритеты: постоянно быть в контакте с населением, слушать людей и работать для них. И теперь, используя не только губернаторские, но и партийные рычаги, глава региона намерен продолжать разворачивать органы власти к людям.

3. Итак, Георгий Филимонов принимает ответственность и за работу партийных структур в регионе. Очевидно, что она будет осуществляться в ином, более интенсивном темпе, характерном для управленческой команды Филимонова. Если кто-то из нынешних партийных функционеров не сможет держать этот темп, он попадет под ротацию. Но это будет не политическое, а функциональное решение. Очевидно, ренессанс ожидает и партийные проекты, в том числе связанные с контролем ремонта школ и социальных объектов в рамках партийных программ, народным контролем качества работы системы ЖКХ, социальной газификацией и так далее. Также в партию вслед за Филимоновым придут многие молодые и амбициозные общественники, которые поддерживают его сегодня.

4. С точки зрения федерального руководства «Единой России» очевидно, Георгий Филимонов отлично вписывается в современный образ партийной команды. Нынешней партии прогрессивные и пассионарные функционеры определенно нужны для того, чтобы создавать новые каналы коммуникации с людьми, осмысленно и со знанием дела формулировать новые для партии идеологические конструкции. Как вариант, Филимонов мог бы возглавить консервативное патриотическое крыло внутри правящей партии, продвигать это направление, импонирующее, кстати, и Андрею Турчаку.

5. Что касается предстоящих выборов, то решение Филимонова встать во главе «Единой России» в Вологодской области также логичное и даже прагматичное. По данным имеющихся опросов, рейтинг врио губернатора уверенно растет. Выдвижение с опорой на правящую партию позволит ему и дальше укреплять позиции, сделать достигнутые сейчас высокие показатели стабильными. С другой стороны, это позволит эффективно сшить губернаторскую кампанию с кампанией по выборам депутатов Вологодской городской думы, которые также запланированы на эту осень. И сразу даст хороший фундамент и для последующих политических кампаний.

6. Таким фундаментом выступит большая программа развития Вологодской области, которая сегодня формируется Филимоновым и его командой, выверяется на многочисленных встречах с жителями региона, представителями различных элитных и социальных групп. Это программа серьезных преобразований с ярко выраженным социальным уклоном. Она подобна Народной программе «Единой России» для Вологодской области, фактически, ее второе издание. Быстрая и эффективная реализация такой программы, чтоб люди почувствовали улучшение качества жизни, требует привлечения серьезных бюджетных вливаний. Филимонов уже продемонстрировал способность привлекать в регион и государственные средства, и частные инвестиции, но на системной основе такую поддержку может обеспечить именно взаимодействие с вертикалью депутатов от партии большинства. Так, Филимонов в качестве партийного лидера позволяет региону получить эти новые инструменты для влияния на решения органов законодательной власти по всей вертикали. И он готов их использовать для лоббирования интересов Вологодской области на федеральном уровне.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031