Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 17:00

Филимонов пойдет на губернаторские выборы от ЕР

Филимонов пойдет на губернаторские выборы от ЕР
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о решении главы Вологодчины возглавить региональное отделение «Единой России».

Георгий Филимонов возглавит региональное отделение партии «Единая Россия» в Вологодской области и пойдет на губернаторские выборы от правящей партии. Только что на встрече секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с секретарями местных отделений партии и руководителями депутатских объединений «Единой России» в представительных органах власти региона это предложение прозвучало и было принято руководителем региона.

1. Решение это вполне укладывается в логику действий Георгия Филимонова на посту губернатора. Он неоднократно демонстрировал, что берет на себя полную ответственность и за решение хозяйственных вопросов, и за развитие экономики региона, а также за устойчивость политической системы. Без руководства региональной структурой правящей партии, крупнейшей в Вологодской области, эту задачу не решить.

2. Очевидно, что теперь партийную организацию «Единой России» в Вологодской области ждет определенная перезагрузка. Филимонов уже на недавней личной встрече с депутатами законодательного собрания, а также в ходе многочисленных контактов с руководителями органов местного самоуправления обозначил её приоритеты: постоянно быть в контакте с населением, слушать людей и работать для них. И теперь, используя не только губернаторские, но и партийные рычаги, глава региона намерен продолжать разворачивать органы власти к людям.

3. Итак, Георгий Филимонов принимает ответственность и за работу партийных структур в регионе. Очевидно, что она будет осуществляться в ином, более интенсивном темпе, характерном для управленческой команды Филимонова. Если кто-то из нынешних партийных функционеров не сможет держать этот темп, он попадет под ротацию. Но это будет не политическое, а функциональное решение. Очевидно, ренессанс ожидает и партийные проекты, в том числе связанные с контролем ремонта школ и социальных объектов в рамках партийных программ, народным контролем качества работы системы ЖКХ, социальной газификацией и так далее. Также в партию вслед за Филимоновым придут многие молодые и амбициозные общественники, которые поддерживают его сегодня.

4. С точки зрения федерального руководства «Единой России» очевидно, Георгий Филимонов отлично вписывается в современный образ партийной команды. Нынешней партии прогрессивные и пассионарные функционеры определенно нужны для того, чтобы создавать новые каналы коммуникации с людьми, осмысленно и со знанием дела формулировать новые для партии идеологические конструкции. Как вариант, Филимонов мог бы возглавить консервативное патриотическое крыло внутри правящей партии, продвигать это направление, импонирующее, кстати, и Андрею Турчаку.

5. Что касается предстоящих выборов, то решение Филимонова встать во главе «Единой России» в Вологодской области также логичное и даже прагматичное. По данным имеющихся опросов, рейтинг врио губернатора уверенно растет. Выдвижение с опорой на правящую партию позволит ему и дальше укреплять позиции, сделать достигнутые сейчас высокие показатели стабильными. С другой стороны, это позволит эффективно сшить губернаторскую кампанию с кампанией по выборам депутатов Вологодской городской думы, которые также запланированы на эту осень. И сразу даст хороший фундамент и для последующих политических кампаний.

6. Таким фундаментом выступит большая программа развития Вологодской области, которая сегодня формируется Филимоновым и его командой, выверяется на многочисленных встречах с жителями региона, представителями различных элитных и социальных групп. Это программа серьезных преобразований с ярко выраженным социальным уклоном. Она подобна Народной программе «Единой России» для Вологодской области, фактически, ее второе издание. Быстрая и эффективная реализация такой программы, чтоб люди почувствовали улучшение качества жизни, требует привлечения серьезных бюджетных вливаний. Филимонов уже продемонстрировал способность привлекать в регион и государственные средства, и частные инвестиции, но на системной основе такую поддержку может обеспечить именно взаимодействие с вертикалью депутатов от партии большинства. Так, Филимонов в качестве партийного лидера позволяет региону получить эти новые инструменты для влияния на решения органов законодательной власти по всей вертикали. И он готов их использовать для лоббирования интересов Вологодской области на федеральном уровне.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031