Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 12:20

Оснований введения запрета на ношение никабов достаточно

Оснований введения запрета на ношение никабов достаточно
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о правовых аспектах запрета на ношение никабов.

После предложения Председателя СПЧ, Советника Президента РФ Валерия Фадеева о запрете на ношение никабов началась активная общественная полемика, но хотелось бы внести в нее некоторую ясность.

С правовой точки зрения, обсуждение запрета на ношение никабов вообще НЕ нужно, ибо изначально нет повода для споров. Запрет надо спокойно вводить на основании уже существующих норм российского законодательства. Попробую раскрыть всю логическую правовую цепочку.

Никаб - это изначально аравийская традиция. Еще в начале прошлого века российские мусульманские богословы признали отсутствие наличия в Коране и Сунне установок на обязательность ношения никаба, что подтверждено документами, подписанными этими ведущими исламскими богословами и религиозными деятелями ХХ века, среди которых были и татары, и представители народов Кавказа и Крыма. Никаб никогда НЕ был и НЕ является традицией российских мусульман. Практика ношения никаба и паранджи - привнесённое из-за рубежа веяние и инструмент порабощения женщин. О чем женщины-мусульманки четко заявили еще в 1917 году, когда в апреле собрались на свой Первый Всероссийский съезд мусульманок, прошедший в Казани.

Т.е. это НЕ российская историческая традиция (!!!) и не традиция всего мусульманского мира. Соотвественно, при запрете никабов в России ни о каком нарушении традиционных ценностей и прав верующих вопрос вообще не может стоять. Наоборот, ношение никабов в России противоречит российским культурно-историческим традициям и нарушает традиционные ценности. По сути сегодня никабы - это специально "завезенная" в Россию провокация радикалов и сторонников международного терроризма.

Теперь главное с учетом вышесказанного: ношение никабов противоречит Указу Президента РФ N809 от 09.11.2022 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. Т.е. по большому счету даже повода для столь бурной полемики изначально не было - в принципе нет предмета для споров. Поэтому решение по запрету НЕ нужно с кем-либо согласовывать (или спрашивать чьего-либо мнения), сейчас органам власти необходимо просто привести профильное законодательство в соответствии с Указом Главы государства N809.

Но есть еще важный аспект, который нужно привести в качестве дополнительного довода и напомнить, что в российском законодательстве уже введен запрет на то, чтобы участники массовых мероприятий могли скрывать свое лицо, а массовые религиозные мероприятия тоже к этому относятся. Также невозможность идентификации лица системами видеонаблюдения и безопасности противоречит требованиям безопасности при решению задач по противодействию и профилактике преступности и терроризма. А в условиях СВО эти требования только усиливаются. Более того, это ставит в неравное положение тех, кто скрывает свое лицо и их невозможно идентифицировать, и тех, кто свое лицо не скрывает.

В качестве вывода: правовых оснований введения запрета на ношение никабов без всяких обсуждений на территории РФ достаточно, решение должны принять органы власти, а мы подготовим для них соответствующую позицию. А кто будет не согласен с таким решением, если оно будет принято, может переехать в те страны, где ношение такой одежды разрешено, хотя таких стран немного. Значительно больше стран с уже действующими запретами, не только в европейских, но и мусульманских странах. А призывы "не оскорблять чувства верующих" является ничем иным, как намеренной провокацией радикалов и действиями, направленными на создание условий для разжигание межрелигиозных конфликтов и разрушение нашего многонационального мира.

Все должны запомнить раз и навсегда: в России возможно жить только по российским законам и ни по каким другим.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031