Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 12:20

Оснований введения запрета на ношение никабов достаточно

Оснований введения запрета на ношение никабов достаточно
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о правовых аспектах запрета на ношение никабов.

После предложения Председателя СПЧ, Советника Президента РФ Валерия Фадеева о запрете на ношение никабов началась активная общественная полемика, но хотелось бы внести в нее некоторую ясность.

С правовой точки зрения, обсуждение запрета на ношение никабов вообще НЕ нужно, ибо изначально нет повода для споров. Запрет надо спокойно вводить на основании уже существующих норм российского законодательства. Попробую раскрыть всю логическую правовую цепочку.

Никаб - это изначально аравийская традиция. Еще в начале прошлого века российские мусульманские богословы признали отсутствие наличия в Коране и Сунне установок на обязательность ношения никаба, что подтверждено документами, подписанными этими ведущими исламскими богословами и религиозными деятелями ХХ века, среди которых были и татары, и представители народов Кавказа и Крыма. Никаб никогда НЕ был и НЕ является традицией российских мусульман. Практика ношения никаба и паранджи - привнесённое из-за рубежа веяние и инструмент порабощения женщин. О чем женщины-мусульманки четко заявили еще в 1917 году, когда в апреле собрались на свой Первый Всероссийский съезд мусульманок, прошедший в Казани.

Т.е. это НЕ российская историческая традиция (!!!) и не традиция всего мусульманского мира. Соотвественно, при запрете никабов в России ни о каком нарушении традиционных ценностей и прав верующих вопрос вообще не может стоять. Наоборот, ношение никабов в России противоречит российским культурно-историческим традициям и нарушает традиционные ценности. По сути сегодня никабы - это специально "завезенная" в Россию провокация радикалов и сторонников международного терроризма.

Теперь главное с учетом вышесказанного: ношение никабов противоречит Указу Президента РФ N809 от 09.11.2022 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. Т.е. по большому счету даже повода для столь бурной полемики изначально не было - в принципе нет предмета для споров. Поэтому решение по запрету НЕ нужно с кем-либо согласовывать (или спрашивать чьего-либо мнения), сейчас органам власти необходимо просто привести профильное законодательство в соответствии с Указом Главы государства N809.

Но есть еще важный аспект, который нужно привести в качестве дополнительного довода и напомнить, что в российском законодательстве уже введен запрет на то, чтобы участники массовых мероприятий могли скрывать свое лицо, а массовые религиозные мероприятия тоже к этому относятся. Также невозможность идентификации лица системами видеонаблюдения и безопасности противоречит требованиям безопасности при решению задач по противодействию и профилактике преступности и терроризма. А в условиях СВО эти требования только усиливаются. Более того, это ставит в неравное положение тех, кто скрывает свое лицо и их невозможно идентифицировать, и тех, кто свое лицо не скрывает.

В качестве вывода: правовых оснований введения запрета на ношение никабов без всяких обсуждений на территории РФ достаточно, решение должны принять органы власти, а мы подготовим для них соответствующую позицию. А кто будет не согласен с таким решением, если оно будет принято, может переехать в те страны, где ношение такой одежды разрешено, хотя таких стран немного. Значительно больше стран с уже действующими запретами, не только в европейских, но и мусульманских странах. А призывы "не оскорблять чувства верующих" является ничем иным, как намеренной провокацией радикалов и действиями, направленными на создание условий для разжигание межрелигиозных конфликтов и разрушение нашего многонационального мира.

Все должны запомнить раз и навсегда: в России возможно жить только по российским законам и ни по каким другим.
Печать
Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031