Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 20:03

Приднестровье и Гагаузия выступают против «европейского пути»

Приднестровье и Гагаузия выступают против «европейского пути»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о реализации стремления властей Молдавии к евроинтеграции.

ЕС и Молдавия подписали соглашение о партнёрстве в сфере безопасности и обороны. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил надежду, что за Молдавией последуют многие другие страны. Подписанное соглашение предполагает сотрудничество, в числе прочего, в сфере кибербезопасности и борьбы с дезинформацией.

Сотрудничество ЕС и Молдавии развивается достаточно последовательно. Напомню, в марте 2022 года Кишинёв подал заявку на вступление в ЕС. В июне того же года Молдавия получила статус страны-кандидата, а в декабре прошлого года Европейский совет объявил о своём решении начать переговоры с Молдавией. Кишинёв рассчитывает на вступление в ЕС ориентировочно в 2030 году.

Сегодня в стране действует «гражданская миссия ЕС по содействию безопасности в Молдавии», целью которой является «укрепление структур управления кризисами в Молдавии, повышение устойчивости к гибридным угрозам, включая кибербезопасность, и противодействие иностранному информационному манипулированию и вмешательству». С одной стороны, эта миссия – «глаза и уши» ЕС, а с другой – она уже «предоставляет консультации на стратегическом уровне и определяет потребности в наращивании потенциала». Проще говоря, в Молдавии активно работают европейские советники в различных сферах государственной деятельности, в том числе в сфере безопасности. Идёт процесс перехода Кишинёва под контроль ЕС, замена кадров госслужбы на проевропейские.

Также в прошлом году в Молдавии создан Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией, которая находится под контролем спецслужб Германии. Однако вместо противодействия дезинформации Центр активно занимается её созданием и распространением в целях манипуляции общественным сознанием населения Молдавии. Здесь мы видим прямую аналогию с оруэлловским «министерством Правды».

Текст соглашения закрыт для общего доступа, но можно смело предположить, что речь в нём идёт о более тесном взаимодействии в сфере обороны, чем просто о «кибербезопасности и борьбе с дезинформацией». Напомню, в марте Макрон и Санду подписали соглашение о сотрудничестве, по которому Париж в ближайшие месяцы откроет в Молдавии постоянную миссию французского Минобороны в целях обучения молдавских военнослужащих. Всё идёт к тому, что молдавская армия и спецслужбы вскоре окажутся под контролем различного рода военных и специальных «советников» и «консультантов» из стран Европы.

Очередные президентские выборы в Молдавии состоятся 20 октября этого года, одновременно с референдумом о вступлении страны в ЕС. Скорее всего, граждане поддержат вступление в ЕС (апрельский соцопрос показывал 56% «за» и 25% – «против»). Однако Кишинёву придётся как-то учитывать мнение Приднестровья, которое считает себя независимым государством, а также Гагаузии, власти которой выступают против «европейского пути», так как уверены, что он приведёт к объединению Молдавии с Румынией. Обе территории – пророссийские, и Санду должна понимать, что попытка насильственного включения этих регионов в состав ЕС может привести к их полной потере для Молдавии.

Вся эта ситуация вновь подчёркивает, насколько важна будущая победа России в СВО. Речь даже не о том, чтобы силой пробить коридор в ПМР через Николаевскую и Одесскую области, а о том, чтобы одним из условий Москвы на переговорах стала гарантия свободного доступа России к Приднестровью – по морю, по суше, по воздуху, – для того, чтобы интегрировать эту территорию в политическое, экономическое, культурное, информационное пространство РФ. Считаю, что это негласная, но очень важная цель СВО.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031