Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 10:14

Исследователь полярных районов: моряк, летчик, ученый

Исследователь полярных районов: моряк, летчик, ученый
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о Дне полярника.

А кто такой полярник?

Как правило, это бородатый мужик с хитрым прищуром. Который или «только что «оттуда», или «через неделю «туда». Он участник полярных экспедиций, исследователь полярных районов, зимовщик на полярной или дрейфующей станции — моряк, летчик, ученый. Главный признак «полярности»: он работает «там». А «там», это где?

Представьте, что вы готовитесь к высадке на иную планету. Вам нужно рассчитать перелет, сконструировать базовый лагерь, учесть особенности местной атмосферы, климата, рельефа, грунта. Решить тысячи практических вопросов из разных сфер науки, техники, логистики. Придумать, как жить, работать и решать поставленные задачи в особой реальности — то во мраке полярной ночи, то при незаходящем солнце. И это касается множества вопросов — от функционирования машин и механизмов до рабочей одежды, обуви и даже обеденного меню. И эта «планета снега и льда», где царят «космический холод» и «чёрные бури», расположена у нас, на Земле.

Но несмотря на холод и другие экстремальные природные условия, Арктика и Антарктика были и остаются её, Земли, эрогенными зонами — провоцируют гонку открытий, являются объектами экономических, геополитических и научных интересов, и, вместе с тем, очень чувствительны к деятельности человека. Поэтому с полярников, трудящихся у полюсов, спрос особый — проникайте нежно, внимательно, с любовью... Но сегодня расслабиться можно и им.

21-е мая. День полярника. С праздником!
Печать
СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930