Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 19:08

Один из основателей OpenAI репатриируется в Москву. Ждать ли Илона Маска?

Один из основателей OpenAI репатриируется в Москву. Ждать ли Илона Маска?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о сообщении в западных СМИ по поводу приезда в Россию основателя компании OpenAI.

Новость, тянущая на сенсацию – западные СМИ пишут о том, что Большой брат собирается репатриироваться в Россию вместе с основателем ставшей уже легендарной компании OpenAI Ильёй Суцкевером.

Уроженец Нижнего Новгорода, с 5 лет проживавший в Израиле, а с 16 лет в Канаде, является научным руководителем OpenAI, идеологом разработки ряда ключевых элементов чата GPT и одним из корифеев в области исследований машинного обучения и проектирования глубоких нейронных сетей. В компании он отвечал за «безопасность и управляемость ИИ, превосходящего человека».

Пять дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщают о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

А ещё в комментариях к новости пишут, что Суцкевер давний приятель Илона Маска, разделяющий многие из его взглядов, поэтому версия о том, что друзья «объединят усилия в России, которой оба симпатизируют» не кажется такой уж фантастической.
Печать
Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031