Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 19:08

Один из основателей OpenAI репатриируется в Москву. Ждать ли Илона Маска?

Один из основателей OpenAI репатриируется в Москву. Ждать ли Илона Маска?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о сообщении в западных СМИ по поводу приезда в Россию основателя компании OpenAI.

Новость, тянущая на сенсацию – западные СМИ пишут о том, что Большой брат собирается репатриироваться в Россию вместе с основателем ставшей уже легендарной компании OpenAI Ильёй Суцкевером.

Уроженец Нижнего Новгорода, с 5 лет проживавший в Израиле, а с 16 лет в Канаде, является научным руководителем OpenAI, идеологом разработки ряда ключевых элементов чата GPT и одним из корифеев в области исследований машинного обучения и проектирования глубоких нейронных сетей. В компании он отвечал за «безопасность и управляемость ИИ, превосходящего человека».

Пять дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщают о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

А ещё в комментариях к новости пишут, что Суцкевер давний приятель Илона Маска, разделяющий многие из его взглядов, поэтому версия о том, что друзья «объединят усилия в России, которой оба симпатизируют» не кажется такой уж фантастической.
Печать
Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930