Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 19:08

Один из основателей OpenAI репатриируется в Москву. Ждать ли Илона Маска?

Один из основателей OpenAI репатриируется в Москву. Ждать ли Илона Маска?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о сообщении в западных СМИ по поводу приезда в Россию основателя компании OpenAI.

Новость, тянущая на сенсацию – западные СМИ пишут о том, что Большой брат собирается репатриироваться в Россию вместе с основателем ставшей уже легендарной компании OpenAI Ильёй Суцкевером.

Уроженец Нижнего Новгорода, с 5 лет проживавший в Израиле, а с 16 лет в Канаде, является научным руководителем OpenAI, идеологом разработки ряда ключевых элементов чата GPT и одним из корифеев в области исследований машинного обучения и проектирования глубоких нейронных сетей. В компании он отвечал за «безопасность и управляемость ИИ, превосходящего человека».

Пять дней назад Суцкевер объявил об уходе из компании из-за разногласий с её главой Сэмом Альтманом. Источники, ссылаясь на доверенных лиц самого Ильи, сообщают о том, что он едет работать в Россию, где будет руководить «очень амбициозным проектом».

А ещё в комментариях к новости пишут, что Суцкевер давний приятель Илона Маска, разделяющий многие из его взглядов, поэтому версия о том, что друзья «объединят усилия в России, которой оба симпатизируют» не кажется такой уж фантастической.
Печать
Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930