Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 15:43

Два года со Дня освобождения Мариуполя от киевской оккупации

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
20 мая исполняется два года со Дня освобождения Мариуполя от оккупации Киевом. В этот день российские войска окончательно освободили Мариуполь от укронацистов, и с тех пор город начал возвращаться к жизни и расцветать в составе большой России.

Немалую роль в преображении города и его перерождении сыграл Санкт-Петербург – город-побратим Мариуполя – об этом напомнил первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич:

"Мой родной Санкт-Петербург стал городом-побратимом для Мариуполя. Всего через несколько недель после освобождения города Петербург взялся за масштабное восстановление объектов мирной инфраструктуры по всему Мариуполю. Конечно, во всероссийскую стройку включились все регионы РФ, и благодаря этой сплоченной работе по возрождению Мариуполя сегодня этот город стал настоящей витриной новых субъектов!"

Праздничный для Мариуполя и всей России день член ОП РФ посоветовал провести за семейным просмотром кинокартины «20/22». Фильм повествует о том, как российские военные освобождали Мариуполь, и какой ценой далась победа в схватке с укрофашистами.

Для тех, кому интересно узнать о том, как живет современный Мариуполь, Александр Малькевич снял документальный видеоблог «Ночная жизнь Мариуполя». Фильм доступен для просмотра на платформе RuTube.

По словам члена ОП РФ, Мариуполь славится множеством великих людей – среди них живописцы, режиссеры, продюсеры и спортсмены, прославившие город на весь мир.

По его мнению, в городе следует основать отдельный музей, посвященный известным уроженцам Мариупольской земли:

"Это не только Архип Куинджи или Андрей Жданов, но и режиссер Леонид Луков, автор фильма «Два бойца». И заслуженный тренер РСФСР Виктор Прокопенко.

И мне представляется, что в Мариуполе мог бы появиться музей, посвященный всем этим знаменитым уроженцам Мариуполя".
Печать
Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16Завершается строительство пункта управления космодрома Восточный09:05Приморский бизнес получит поддержку за заботу о людях08:5215 участников СВО стали кандидатами в Госдуму от ЛДПР08:46Знак «За вклад в реализацию молодежной политики» учреждён в Приморье08:39На Камчатке стартовал Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край»08:26Девятый состав Общественной палаты РФ приступил к работе08:23От Подмосковья до Приангарья: непрямые выборы08:13Путин пожелал врио главы Тверской области успехов на выборах08:04Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930