Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 15:43

Два года со Дня освобождения Мариуполя от киевской оккупации

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
20 мая исполняется два года со Дня освобождения Мариуполя от оккупации Киевом. В этот день российские войска окончательно освободили Мариуполь от укронацистов, и с тех пор город начал возвращаться к жизни и расцветать в составе большой России.

Немалую роль в преображении города и его перерождении сыграл Санкт-Петербург – город-побратим Мариуполя – об этом напомнил первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич:

"Мой родной Санкт-Петербург стал городом-побратимом для Мариуполя. Всего через несколько недель после освобождения города Петербург взялся за масштабное восстановление объектов мирной инфраструктуры по всему Мариуполю. Конечно, во всероссийскую стройку включились все регионы РФ, и благодаря этой сплоченной работе по возрождению Мариуполя сегодня этот город стал настоящей витриной новых субъектов!"

Праздничный для Мариуполя и всей России день член ОП РФ посоветовал провести за семейным просмотром кинокартины «20/22». Фильм повествует о том, как российские военные освобождали Мариуполь, и какой ценой далась победа в схватке с укрофашистами.

Для тех, кому интересно узнать о том, как живет современный Мариуполь, Александр Малькевич снял документальный видеоблог «Ночная жизнь Мариуполя». Фильм доступен для просмотра на платформе RuTube.

По словам члена ОП РФ, Мариуполь славится множеством великих людей – среди них живописцы, режиссеры, продюсеры и спортсмены, прославившие город на весь мир.

По его мнению, в городе следует основать отдельный музей, посвященный известным уроженцам Мариупольской земли:

"Это не только Архип Куинджи или Андрей Жданов, но и режиссер Леонид Луков, автор фильма «Два бойца». И заслуженный тренер РСФСР Виктор Прокопенко.

И мне представляется, что в Мариуполе мог бы появиться музей, посвященный всем этим знаменитым уроженцам Мариуполя".
Печать
Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031