Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 15:43

Два года со Дня освобождения Мариуполя от киевской оккупации

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
20 мая исполняется два года со Дня освобождения Мариуполя от оккупации Киевом. В этот день российские войска окончательно освободили Мариуполь от укронацистов, и с тех пор город начал возвращаться к жизни и расцветать в составе большой России.

Немалую роль в преображении города и его перерождении сыграл Санкт-Петербург – город-побратим Мариуполя – об этом напомнил первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич:

"Мой родной Санкт-Петербург стал городом-побратимом для Мариуполя. Всего через несколько недель после освобождения города Петербург взялся за масштабное восстановление объектов мирной инфраструктуры по всему Мариуполю. Конечно, во всероссийскую стройку включились все регионы РФ, и благодаря этой сплоченной работе по возрождению Мариуполя сегодня этот город стал настоящей витриной новых субъектов!"

Праздничный для Мариуполя и всей России день член ОП РФ посоветовал провести за семейным просмотром кинокартины «20/22». Фильм повествует о том, как российские военные освобождали Мариуполь, и какой ценой далась победа в схватке с укрофашистами.

Для тех, кому интересно узнать о том, как живет современный Мариуполь, Александр Малькевич снял документальный видеоблог «Ночная жизнь Мариуполя». Фильм доступен для просмотра на платформе RuTube.

По словам члена ОП РФ, Мариуполь славится множеством великих людей – среди них живописцы, режиссеры, продюсеры и спортсмены, прославившие город на весь мир.

По его мнению, в городе следует основать отдельный музей, посвященный известным уроженцам Мариупольской земли:

"Это не только Архип Куинджи или Андрей Жданов, но и режиссер Леонид Луков, автор фильма «Два бойца». И заслуженный тренер РСФСР Виктор Прокопенко.

И мне представляется, что в Мариуполе мог бы появиться музей, посвященный всем этим знаменитым уроженцам Мариуполя".
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930