Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 15:43

Два года со Дня освобождения Мариуполя от киевской оккупации

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
20 мая исполняется два года со Дня освобождения Мариуполя от оккупации Киевом. В этот день российские войска окончательно освободили Мариуполь от укронацистов, и с тех пор город начал возвращаться к жизни и расцветать в составе большой России.

Немалую роль в преображении города и его перерождении сыграл Санкт-Петербург – город-побратим Мариуполя – об этом напомнил первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич:

"Мой родной Санкт-Петербург стал городом-побратимом для Мариуполя. Всего через несколько недель после освобождения города Петербург взялся за масштабное восстановление объектов мирной инфраструктуры по всему Мариуполю. Конечно, во всероссийскую стройку включились все регионы РФ, и благодаря этой сплоченной работе по возрождению Мариуполя сегодня этот город стал настоящей витриной новых субъектов!"

Праздничный для Мариуполя и всей России день член ОП РФ посоветовал провести за семейным просмотром кинокартины «20/22». Фильм повествует о том, как российские военные освобождали Мариуполь, и какой ценой далась победа в схватке с укрофашистами.

Для тех, кому интересно узнать о том, как живет современный Мариуполь, Александр Малькевич снял документальный видеоблог «Ночная жизнь Мариуполя». Фильм доступен для просмотра на платформе RuTube.

По словам члена ОП РФ, Мариуполь славится множеством великих людей – среди них живописцы, режиссеры, продюсеры и спортсмены, прославившие город на весь мир.

По его мнению, в городе следует основать отдельный музей, посвященный известным уроженцам Мариупольской земли:

"Это не только Архип Куинджи или Андрей Жданов, но и режиссер Леонид Луков, автор фильма «Два бойца». И заслуженный тренер РСФСР Виктор Прокопенко.

И мне представляется, что в Мариуполе мог бы появиться музей, посвященный всем этим знаменитым уроженцам Мариуполя".
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728