Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 15:43

Два года со Дня освобождения Мариуполя от киевской оккупации

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
20 мая исполняется два года со Дня освобождения Мариуполя от оккупации Киевом. В этот день российские войска окончательно освободили Мариуполь от укронацистов, и с тех пор город начал возвращаться к жизни и расцветать в составе большой России.

Немалую роль в преображении города и его перерождении сыграл Санкт-Петербург – город-побратим Мариуполя – об этом напомнил первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич:

"Мой родной Санкт-Петербург стал городом-побратимом для Мариуполя. Всего через несколько недель после освобождения города Петербург взялся за масштабное восстановление объектов мирной инфраструктуры по всему Мариуполю. Конечно, во всероссийскую стройку включились все регионы РФ, и благодаря этой сплоченной работе по возрождению Мариуполя сегодня этот город стал настоящей витриной новых субъектов!"

Праздничный для Мариуполя и всей России день член ОП РФ посоветовал провести за семейным просмотром кинокартины «20/22». Фильм повествует о том, как российские военные освобождали Мариуполь, и какой ценой далась победа в схватке с укрофашистами.

Для тех, кому интересно узнать о том, как живет современный Мариуполь, Александр Малькевич снял документальный видеоблог «Ночная жизнь Мариуполя». Фильм доступен для просмотра на платформе RuTube.

По словам члена ОП РФ, Мариуполь славится множеством великих людей – среди них живописцы, режиссеры, продюсеры и спортсмены, прославившие город на весь мир.

По его мнению, в городе следует основать отдельный музей, посвященный известным уроженцам Мариупольской земли:

"Это не только Архип Куинджи или Андрей Жданов, но и режиссер Леонид Луков, автор фильма «Два бойца». И заслуженный тренер РСФСР Виктор Прокопенко.

И мне представляется, что в Мариуполе мог бы появиться музей, посвященный всем этим знаменитым уроженцам Мариуполя".
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930