Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 14:39

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об «эффективности» американских санкций против российской нефти.

США нашли эффективный метод борьбы с "серым" экспортом российской нефти, пишет Bloomberg. 40 судов, попавших под санкции, стоят на якоре и не перевозят нефть. То есть механизм отработан в действии и показал свою эффективность.

Но Bloomberg в конце февраля писал о том, что в мире остро не хватает танкеров. Блокада Красного моря привела к удлинению плеча доставки на маршруте Европа-Азия; перестройка экспортной ориентации России на страны АТР также потребовала увеличения числа судов для перевозки нефти. Новые санкции США лишь обостряют дисбалансы на танкерном рынке: новых судов на рынке не появится в ближайшую пару лет, тогда как имеющийся флот вымывается из-за старения и санкций США. Эти дисбалансы увеличивают конечную стоимость нефти для всех стран, торгующих нефтью так как стоимость фрахта растет.

При этом российские нефтяники всегда найдут способ доставки нефти – это вопрос скорее не логистики, а дисконтов, которые придется дать покупателю за то, что он пойдет на риск получить вторичные санкции от США.
Печать
Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09Жители Приморья представили спортивные проекты на конкурс «Ты в игре»11:51Пострадают агитационные и мобилизационные проекты11:49В Туве назвали лучшие учреждения и работников в области культуры11:31Мельниченко принял участие в заседании совета при полпреде президента в ПФО11:05Первая женщина, получившая звание героя на СВО, пойдет в Госдуму11:02В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53Новиков и руководство «Справедливой России» не договорились10:41Чернышенко призвал регионы масштабировать опыт Кировской области10:36Рустам Кокушев стал главой Усть-Канского района Республики Алтай10:32Внимание к развитию среднего профобразования – общероссийская тенденция10:21«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031