Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 14:39

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об «эффективности» американских санкций против российской нефти.

США нашли эффективный метод борьбы с "серым" экспортом российской нефти, пишет Bloomberg. 40 судов, попавших под санкции, стоят на якоре и не перевозят нефть. То есть механизм отработан в действии и показал свою эффективность.

Но Bloomberg в конце февраля писал о том, что в мире остро не хватает танкеров. Блокада Красного моря привела к удлинению плеча доставки на маршруте Европа-Азия; перестройка экспортной ориентации России на страны АТР также потребовала увеличения числа судов для перевозки нефти. Новые санкции США лишь обостряют дисбалансы на танкерном рынке: новых судов на рынке не появится в ближайшую пару лет, тогда как имеющийся флот вымывается из-за старения и санкций США. Эти дисбалансы увеличивают конечную стоимость нефти для всех стран, торгующих нефтью так как стоимость фрахта растет.

При этом российские нефтяники всегда найдут способ доставки нефти – это вопрос скорее не логистики, а дисконтов, которые придется дать покупателю за то, что он пойдет на риск получить вторичные санкции от США.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930