Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 14:39

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об «эффективности» американских санкций против российской нефти.

США нашли эффективный метод борьбы с "серым" экспортом российской нефти, пишет Bloomberg. 40 судов, попавших под санкции, стоят на якоре и не перевозят нефть. То есть механизм отработан в действии и показал свою эффективность.

Но Bloomberg в конце февраля писал о том, что в мире остро не хватает танкеров. Блокада Красного моря привела к удлинению плеча доставки на маршруте Европа-Азия; перестройка экспортной ориентации России на страны АТР также потребовала увеличения числа судов для перевозки нефти. Новые санкции США лишь обостряют дисбалансы на танкерном рынке: новых судов на рынке не появится в ближайшую пару лет, тогда как имеющийся флот вымывается из-за старения и санкций США. Эти дисбалансы увеличивают конечную стоимость нефти для всех стран, торгующих нефтью так как стоимость фрахта растет.

При этом российские нефтяники всегда найдут способ доставки нефти – это вопрос скорее не логистики, а дисконтов, которые придется дать покупателю за то, что он пойдет на риск получить вторичные санкции от США.
Печать
Ужасные видео психологически готовят будущих убийц16:12Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35Напавший на школу в Одинцово состоял в деструктивном молодежном течении12:33Александр Коц: После моего разговора с президентом пошло движение12:17Изменения миграционной политики в РФ: итоги уходящего года12:08Не только культурное состязание, но и проверка административных механизмов11:41Определены победители всероссийского конкурса «Лидеры села»11:30Путин освободил три категории граждан от наказания обязательными работами11:20СПЧ направляет за рубеж подборку материалов о преступлениях ВСУ11:11Штрафы – на оплату чипирования собак?11:04Солодов назначил главу Усть-Камчатского округа10:53ЦИК: на выборах в ГД смогут проголосовать почти 16 млн «зумеров»10:41«Единой России» важно показать, что все основные планы реализуются10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031