Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 13:52

Важный фактор энергоперехода

Важный фактор энергоперехода
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах кризиса производства ВИЭ.

Стоимость - критически важный фактор энергоперехода. Десятилетия казалось, что по мере освоения технологий производства ВИЭ и аккумуляторов их доступность будет расти, а значит и их экономическая целесообразность. Под это выделялись субсидии на сотни миллиардов долларов.

«Зеленым» теоретикам казалось, что настанет момент, когда (полная, LCOE) стоимость кВт электроэнергии произведенный СЭС или ВЭС превысит стоимость угольного кВт, и тогда произойдет трансформация сектора.

Действительно, стоимость панелей, ветряков, аккумуляторов снижалась долгое время. Однако в последние четыре года она перестала падать, при этом LCOE «зеленой» энергии все еще выше аналогичного показателя из угля и природного газа. То есть сектор ВИЭ зашел в тупик.

Не надо забывать, что производство панелей и ветряков – крайне энергоемко, и поэтому часто расположено в Китае. Там же 60% электроэнергии производится из угля. По мере отказа этой страны от угольных ТЭС вверх пойдет стоимость электричества, а с ним и стоимость производства ВИЭ.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031