Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 13:52

Важный фактор энергоперехода

Важный фактор энергоперехода
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах кризиса производства ВИЭ.

Стоимость - критически важный фактор энергоперехода. Десятилетия казалось, что по мере освоения технологий производства ВИЭ и аккумуляторов их доступность будет расти, а значит и их экономическая целесообразность. Под это выделялись субсидии на сотни миллиардов долларов.

«Зеленым» теоретикам казалось, что настанет момент, когда (полная, LCOE) стоимость кВт электроэнергии произведенный СЭС или ВЭС превысит стоимость угольного кВт, и тогда произойдет трансформация сектора.

Действительно, стоимость панелей, ветряков, аккумуляторов снижалась долгое время. Однако в последние четыре года она перестала падать, при этом LCOE «зеленой» энергии все еще выше аналогичного показателя из угля и природного газа. То есть сектор ВИЭ зашел в тупик.

Не надо забывать, что производство панелей и ветряков – крайне энергоемко, и поэтому часто расположено в Китае. Там же 60% электроэнергии производится из угля. По мере отказа этой страны от угольных ТЭС вверх пойдет стоимость электричества, а с ним и стоимость производства ВИЭ.
Печать
Ингушский парламентарий посетил выпускников Ярославского военного училища11:36Новую британскую ракету собьет любое российское оружие11:29Благотворительному фонду «Надёжный тыл» в Приморье исполнилось четыре года11:14Новая поликлиника – один из самых современных медицинских объектов Вологодчины11:05В Чечне назначили выборы главы республики и депутатов парламента11:03Алтай - один из главных полигонов развития внутреннего туризма10:52В Белгородской области назначили дату губернаторских выборов10:43Тувинские единороссы выдвинули Ховалыга в главы республики10:33В КПРФ назвали лидеров федерального списка на выборах в Госдуму10:24Победа Абелардо в ходе самой конкурентной кампании10:16КС Армении принял иски семи партий об отмене выборов10:00Исполнилось 120 лет с момента созыва первой Государственной Думы09:48Правые поздравляют победителя, левые призывают не торопиться09:38На Ямале завершилась спартакиада пенсионеров09:32На Камчатке введены новые выплаты для пожарных и спасателей региона09:20ЕР выдвинула Ковальчука кандидатом в губернаторы Брянской области09:08На Чукотке уверенно растет число семей с тремя и более детьми08:57В Москве состоялась всероссийская акция «Свеча памяти»08:52На Сахалине и Курилах почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны08:45День памяти: Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России08:35Делегация Ирана покинула переговоры из-за угроз Трампа08:23На съезде КПРФ утвердили предвыборную программу партии08:05Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930