Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 13:52

Важный фактор энергоперехода

Важный фактор энергоперехода
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах кризиса производства ВИЭ.

Стоимость - критически важный фактор энергоперехода. Десятилетия казалось, что по мере освоения технологий производства ВИЭ и аккумуляторов их доступность будет расти, а значит и их экономическая целесообразность. Под это выделялись субсидии на сотни миллиардов долларов.

«Зеленым» теоретикам казалось, что настанет момент, когда (полная, LCOE) стоимость кВт электроэнергии произведенный СЭС или ВЭС превысит стоимость угольного кВт, и тогда произойдет трансформация сектора.

Действительно, стоимость панелей, ветряков, аккумуляторов снижалась долгое время. Однако в последние четыре года она перестала падать, при этом LCOE «зеленой» энергии все еще выше аналогичного показателя из угля и природного газа. То есть сектор ВИЭ зашел в тупик.

Не надо забывать, что производство панелей и ветряков – крайне энергоемко, и поэтому часто расположено в Китае. Там же 60% электроэнергии производится из угля. По мере отказа этой страны от угольных ТЭС вверх пойдет стоимость электричества, а с ним и стоимость производства ВИЭ.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930