Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 13:52

Важный фактор энергоперехода

Важный фактор энергоперехода
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о причинах кризиса производства ВИЭ.

Стоимость - критически важный фактор энергоперехода. Десятилетия казалось, что по мере освоения технологий производства ВИЭ и аккумуляторов их доступность будет расти, а значит и их экономическая целесообразность. Под это выделялись субсидии на сотни миллиардов долларов.

«Зеленым» теоретикам казалось, что настанет момент, когда (полная, LCOE) стоимость кВт электроэнергии произведенный СЭС или ВЭС превысит стоимость угольного кВт, и тогда произойдет трансформация сектора.

Действительно, стоимость панелей, ветряков, аккумуляторов снижалась долгое время. Однако в последние четыре года она перестала падать, при этом LCOE «зеленой» энергии все еще выше аналогичного показателя из угля и природного газа. То есть сектор ВИЭ зашел в тупик.

Не надо забывать, что производство панелей и ветряков – крайне энергоемко, и поэтому часто расположено в Китае. Там же 60% электроэнергии производится из угля. По мере отказа этой страны от угольных ТЭС вверх пойдет стоимость электричества, а с ним и стоимость производства ВИЭ.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930