Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 14:38

Карьерный форум для молодежи Мурманской области

Карьерный форум для молодежи Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о форуме «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Мероприятие, полностью соответствующее логике «обжития» арктических территорий нашей страны, было проведено для молодежи Мурманской области: Карьерный форум «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Форум познакомил более 150 школьников старших классов с тем, как они могут принять участие в становлении Северного морского пути, добывающей промышленности на шельфе и развитии региона в целом.

Не секрет, что и крупные добывающие компании и строители масштабных объектов на Севере делают ставку на вахтовиков. Мечтой же многих мурманских родителей, которую они вкладывают в голову своим детям, всегда было: переехать в более теплые регионы страны, лучше всего, в одну из столиц.

Итогом этого может стать исход молодого поколения с севера, замена местной молодёжи на вахтовиков, о качестве жизни которых корпорации конечно заботятся, но окружающая реальность им может быть не очень интересна. Да и сам вахтовик готов к определенным лишениям, в обмен на высокую зарплату для него и семьи «на материке». Если же подойти к ситуации с государственных позиций, то можно увидеть, что и управляемость территорией в этом случае снижается. Ведь для вахтовика во главе стоит корпорация, а не губернатор.

Подобные форумы призваны разрушить миф о том, что с северными территориями нельзя связать свою жизнь и карьеру. Примечательный момент: организаторы знакомили молодежь не только с рабочими профессиями и передовыми инженерными решениями, которыми можно будет поуправлять, оставшись жить на севере. Здесь была проведена масштабная деловая игра, позволившая детям узнать, как растут и управляются корпорации. То есть организаторы рассчитывают увидеть современную мурманскую молодежь и на позициях топ-менеджеров тоже.

И пусть аудитория форума была сравнительно небольшой, есть планы проводить такие встречи с реальностью регулярно. А значит «обжитие» российского севера воспитанными здесь же кадрами будет продолжаться.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31