Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 14:38

Карьерный форум для молодежи Мурманской области

Карьерный форум для молодежи Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о форуме «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Мероприятие, полностью соответствующее логике «обжития» арктических территорий нашей страны, было проведено для молодежи Мурманской области: Карьерный форум «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Форум познакомил более 150 школьников старших классов с тем, как они могут принять участие в становлении Северного морского пути, добывающей промышленности на шельфе и развитии региона в целом.

Не секрет, что и крупные добывающие компании и строители масштабных объектов на Севере делают ставку на вахтовиков. Мечтой же многих мурманских родителей, которую они вкладывают в голову своим детям, всегда было: переехать в более теплые регионы страны, лучше всего, в одну из столиц.

Итогом этого может стать исход молодого поколения с севера, замена местной молодёжи на вахтовиков, о качестве жизни которых корпорации конечно заботятся, но окружающая реальность им может быть не очень интересна. Да и сам вахтовик готов к определенным лишениям, в обмен на высокую зарплату для него и семьи «на материке». Если же подойти к ситуации с государственных позиций, то можно увидеть, что и управляемость территорией в этом случае снижается. Ведь для вахтовика во главе стоит корпорация, а не губернатор.

Подобные форумы призваны разрушить миф о том, что с северными территориями нельзя связать свою жизнь и карьеру. Примечательный момент: организаторы знакомили молодежь не только с рабочими профессиями и передовыми инженерными решениями, которыми можно будет поуправлять, оставшись жить на севере. Здесь была проведена масштабная деловая игра, позволившая детям узнать, как растут и управляются корпорации. То есть организаторы рассчитывают увидеть современную мурманскую молодежь и на позициях топ-менеджеров тоже.

И пусть аудитория форума была сравнительно небольшой, есть планы проводить такие встречи с реальностью регулярно. А значит «обжитие» российского севера воспитанными здесь же кадрами будет продолжаться.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031