Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 14:38

Карьерный форум для молодежи Мурманской области

Карьерный форум для молодежи Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о форуме «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Мероприятие, полностью соответствующее логике «обжития» арктических территорий нашей страны, было проведено для молодежи Мурманской области: Карьерный форум «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Форум познакомил более 150 школьников старших классов с тем, как они могут принять участие в становлении Северного морского пути, добывающей промышленности на шельфе и развитии региона в целом.

Не секрет, что и крупные добывающие компании и строители масштабных объектов на Севере делают ставку на вахтовиков. Мечтой же многих мурманских родителей, которую они вкладывают в голову своим детям, всегда было: переехать в более теплые регионы страны, лучше всего, в одну из столиц.

Итогом этого может стать исход молодого поколения с севера, замена местной молодёжи на вахтовиков, о качестве жизни которых корпорации конечно заботятся, но окружающая реальность им может быть не очень интересна. Да и сам вахтовик готов к определенным лишениям, в обмен на высокую зарплату для него и семьи «на материке». Если же подойти к ситуации с государственных позиций, то можно увидеть, что и управляемость территорией в этом случае снижается. Ведь для вахтовика во главе стоит корпорация, а не губернатор.

Подобные форумы призваны разрушить миф о том, что с северными территориями нельзя связать свою жизнь и карьеру. Примечательный момент: организаторы знакомили молодежь не только с рабочими профессиями и передовыми инженерными решениями, которыми можно будет поуправлять, оставшись жить на севере. Здесь была проведена масштабная деловая игра, позволившая детям узнать, как растут и управляются корпорации. То есть организаторы рассчитывают увидеть современную мурманскую молодежь и на позициях топ-менеджеров тоже.

И пусть аудитория форума была сравнительно небольшой, есть планы проводить такие встречи с реальностью регулярно. А значит «обжитие» российского севера воспитанными здесь же кадрами будет продолжаться.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930