Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 14:38

Карьерный форум для молодежи Мурманской области

Карьерный форум для молодежи Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о форуме «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Мероприятие, полностью соответствующее логике «обжития» арктических территорий нашей страны, было проведено для молодежи Мурманской области: Карьерный форум «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Форум познакомил более 150 школьников старших классов с тем, как они могут принять участие в становлении Северного морского пути, добывающей промышленности на шельфе и развитии региона в целом.

Не секрет, что и крупные добывающие компании и строители масштабных объектов на Севере делают ставку на вахтовиков. Мечтой же многих мурманских родителей, которую они вкладывают в голову своим детям, всегда было: переехать в более теплые регионы страны, лучше всего, в одну из столиц.

Итогом этого может стать исход молодого поколения с севера, замена местной молодёжи на вахтовиков, о качестве жизни которых корпорации конечно заботятся, но окружающая реальность им может быть не очень интересна. Да и сам вахтовик готов к определенным лишениям, в обмен на высокую зарплату для него и семьи «на материке». Если же подойти к ситуации с государственных позиций, то можно увидеть, что и управляемость территорией в этом случае снижается. Ведь для вахтовика во главе стоит корпорация, а не губернатор.

Подобные форумы призваны разрушить миф о том, что с северными территориями нельзя связать свою жизнь и карьеру. Примечательный момент: организаторы знакомили молодежь не только с рабочими профессиями и передовыми инженерными решениями, которыми можно будет поуправлять, оставшись жить на севере. Здесь была проведена масштабная деловая игра, позволившая детям узнать, как растут и управляются корпорации. То есть организаторы рассчитывают увидеть современную мурманскую молодежь и на позициях топ-менеджеров тоже.

И пусть аудитория форума была сравнительно небольшой, есть планы проводить такие встречи с реальностью регулярно. А значит «обжитие» российского севера воспитанными здесь же кадрами будет продолжаться.
Печать
Разрушение всего великого , что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031