Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 14:38

Карьерный форум для молодежи Мурманской области

Карьерный форум для молодежи Мурманской области
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о форуме «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Мероприятие, полностью соответствующее логике «обжития» арктических территорий нашей страны, было проведено для молодежи Мурманской области: Карьерный форум «Развитие Арктики. Новые профессии в логистике».

Форум познакомил более 150 школьников старших классов с тем, как они могут принять участие в становлении Северного морского пути, добывающей промышленности на шельфе и развитии региона в целом.

Не секрет, что и крупные добывающие компании и строители масштабных объектов на Севере делают ставку на вахтовиков. Мечтой же многих мурманских родителей, которую они вкладывают в голову своим детям, всегда было: переехать в более теплые регионы страны, лучше всего, в одну из столиц.

Итогом этого может стать исход молодого поколения с севера, замена местной молодёжи на вахтовиков, о качестве жизни которых корпорации конечно заботятся, но окружающая реальность им может быть не очень интересна. Да и сам вахтовик готов к определенным лишениям, в обмен на высокую зарплату для него и семьи «на материке». Если же подойти к ситуации с государственных позиций, то можно увидеть, что и управляемость территорией в этом случае снижается. Ведь для вахтовика во главе стоит корпорация, а не губернатор.

Подобные форумы призваны разрушить миф о том, что с северными территориями нельзя связать свою жизнь и карьеру. Примечательный момент: организаторы знакомили молодежь не только с рабочими профессиями и передовыми инженерными решениями, которыми можно будет поуправлять, оставшись жить на севере. Здесь была проведена масштабная деловая игра, позволившая детям узнать, как растут и управляются корпорации. То есть организаторы рассчитывают увидеть современную мурманскую молодежь и на позициях топ-менеджеров тоже.

И пусть аудитория форума была сравнительно небольшой, есть планы проводить такие встречи с реальностью регулярно. А значит «обжитие» российского севера воспитанными здесь же кадрами будет продолжаться.
Печать
Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40Мурманская область стала пилотным регионом экспертного клуба16:37Руководитель депздрава Томской области уходит в отставку16:25Где взять столько ксероксов в отделениях полиции и судах?16:11Замглавы Минцифры встретился с ИT-сообществом Курской области15:56Владимир Путин провел рабочую встречу с Татьяной Голиковой15:41Положение россиян в странах ЕС системно ухудшается15:26Участник «Времени героев» стал зампредом правительства ДНР15:12«Россети» увеличат инвестиции в энергетику Вологодской области14:57Владимир Путин обсудил сотрудничество с президентом ЮАР14:41В СПЧ поднимут тему запрета микрофинансовых организаций14:24В Забайкалье назначены довыборы депутата гордумы Читы14:09Пушилин поставил задачи перед новым вице-премьером ДНР13:52Предстоящее половодье будет сильнее, чем в прошлом году13:36Мюнхенская речь Путина – идейный фундамент внешней политики РФ13:25Власти Татарстана опровергли слухи об отставке главы Казани13:18Итоги «битвы за кадры» для здравоохранения Вологодчины13:07В Приморье продолжится модернизация большой энергетики12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728