Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 14:49

Самое время «почистить» свои соцсети

Самое время «почистить» свои соцсети
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о решении Конституционного суда РФ и обратной силе закона.

Конституционный Суд РФ радует ловкостью толкования Основного закона и намекает, чтобы «почистили» соцсети.

Опубликовано определение по жалобе на ч. 1 ст. ст. 20.3 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за публичное демонстрирование экстремистской символики. Заявительница была привлечена к ответственности по этой статье за несколько постов с символикой организации, которая впоследствии была признана экстремистской.

Изумившись такой ситуации, заявительница и обратилась в КС РФ с жалобой, полагая, что норма позволяет привлекать к административной ответственности за деяние, которое в момент его совершения не являлось административным правонарушением. В сериалах и кухонных дебатах в такой момент говорят: «Закон обратной силы не имеет».

Конституционный Суд РФ на это напомнил фундаментальное:

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (статья 54, часть 2). Конкретизируя данное конституционное предписание, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях закрепляет, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 1.7).

Такое регулирование, выражающее один из принципов законодательства об административных правонарушениях, во всяком случае, исключает возможность привлечения к административной ответственности лица за деяние, которое в момент его совершения не квалифицировалось в качестве административного правонарушения».

После чего ловко пояснил, что в разбираемом случае момент публичного размещения символики не имеет правового значения, поскольку после признания судом организации экстремисткой публичная демонстрация ее символики запрещена и должна быть прекращена. И отказал в удовлетворении жалобы.

Так что самое время отмотать ленту своих соцсетей, чтобы убедиться, что ничего из опубликованного, не было позднее признано экстремистским.
Печать
Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930