Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 12:25

Ничего экстраординарного в назначении Демешина нет

Ничего экстраординарного в назначении Демешина нет
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о назначении заместителя генпрокурора врио губернатор Хабаровского края.

Какой-то немного странный ажиотаж возник вокруг назначения заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина врио губернатора Хабаровского края. Некоторые аналитики даже договорились до того, что, дескать, это первый в российской политической практике случай прихода профессионального прокурорского работника в губернаторское кресло.

Однако если внимательно посмотреть на действующий губернаторский корпус, то в его рядах можно найти сразу двух выходцев из прокурорского корпуса – глав Республики Карелия Артура Парфенчикова и Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова, каждый из которых почти 20 лет своей трудовой биографии отдал работе в органах прокуратуры. Парфенчиков при этом дорос до прокурора столицы Карелии Петрозаводска, а Калиматов – до прокурора Ингушетии. Оба они руководят своими субъектами уже довольно длительное время: Парфенчиков – с 2017 г., а Калиматов – с 2019 г.

А если копнуть чуть поглубже и посмотреть относительно недавнюю политическую историю, то можно вспомнить и достаточно известного в свое время выходца из прокурорских рядов губернатора Кировской области в 2004-09 гг. Николая Шаклеина, успевшего в свое время, как и Дмитрий Демешин, до прихода на губернаторскую должность поработать заместителем Генерального прокурора РФ. Так что случаи, когда прокурорский работник становился губернатором, в нашей политической истории пусть и нечасто, но уже были, и ничего экстраординарного в состоявшемся назначении Дмитрия Демешина нет.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031