Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 12:25

Ничего экстраординарного в назначении Демешина нет

Ничего экстраординарного в назначении Демешина нет
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о назначении заместителя генпрокурора врио губернатор Хабаровского края.

Какой-то немного странный ажиотаж возник вокруг назначения заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина врио губернатора Хабаровского края. Некоторые аналитики даже договорились до того, что, дескать, это первый в российской политической практике случай прихода профессионального прокурорского работника в губернаторское кресло.

Однако если внимательно посмотреть на действующий губернаторский корпус, то в его рядах можно найти сразу двух выходцев из прокурорского корпуса – глав Республики Карелия Артура Парфенчикова и Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова, каждый из которых почти 20 лет своей трудовой биографии отдал работе в органах прокуратуры. Парфенчиков при этом дорос до прокурора столицы Карелии Петрозаводска, а Калиматов – до прокурора Ингушетии. Оба они руководят своими субъектами уже довольно длительное время: Парфенчиков – с 2017 г., а Калиматов – с 2019 г.

А если копнуть чуть поглубже и посмотреть относительно недавнюю политическую историю, то можно вспомнить и достаточно известного в свое время выходца из прокурорских рядов губернатора Кировской области в 2004-09 гг. Николая Шаклеина, успевшего в свое время, как и Дмитрий Демешин, до прихода на губернаторскую должность поработать заместителем Генерального прокурора РФ. Так что случаи, когда прокурорский работник становился губернатором, в нашей политической истории пусть и нечасто, но уже были, и ничего экстраординарного в состоявшемся назначении Дмитрия Демешина нет.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031