Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 12:25

Ничего экстраординарного в назначении Демешина нет

Ничего экстраординарного в назначении Демешина нет
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о назначении заместителя генпрокурора врио губернатор Хабаровского края.

Какой-то немного странный ажиотаж возник вокруг назначения заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина врио губернатора Хабаровского края. Некоторые аналитики даже договорились до того, что, дескать, это первый в российской политической практике случай прихода профессионального прокурорского работника в губернаторское кресло.

Однако если внимательно посмотреть на действующий губернаторский корпус, то в его рядах можно найти сразу двух выходцев из прокурорского корпуса – глав Республики Карелия Артура Парфенчикова и Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова, каждый из которых почти 20 лет своей трудовой биографии отдал работе в органах прокуратуры. Парфенчиков при этом дорос до прокурора столицы Карелии Петрозаводска, а Калиматов – до прокурора Ингушетии. Оба они руководят своими субъектами уже довольно длительное время: Парфенчиков – с 2017 г., а Калиматов – с 2019 г.

А если копнуть чуть поглубже и посмотреть относительно недавнюю политическую историю, то можно вспомнить и достаточно известного в свое время выходца из прокурорских рядов губернатора Кировской области в 2004-09 гг. Николая Шаклеина, успевшего в свое время, как и Дмитрий Демешин, до прихода на губернаторскую должность поработать заместителем Генерального прокурора РФ. Так что случаи, когда прокурорский работник становился губернатором, в нашей политической истории пусть и нечасто, но уже были, и ничего экстраординарного в состоявшемся назначении Дмитрия Демешина нет.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031