Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 09:57

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга
 
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выдвинут на должность министра энергетики РФ в новом составе правительства страны. Напомним, что Цивилев возглавлял Кузбасс с 2018 года, в 2023-м был переизбран на второй срок.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что Москва выберет сменщика Цивилева из местных.


Насколько мне известно, в Кузбассе не проводилось каких-то адекватных, качественных социологических замеров, поэтому рассуждать о раздражении избирателей по поводу скорой смены губернатора можно чисто теоретически. Тревоги кузбассовцев в первую очередь могут быть связаны с тем, что с уходом на федеральный уровень Цивилева прекратится поток федеральных инвестиций и госпреференций.

Однако Кузбасс наверняка останется в фокусе внимания министра хотя бы потому, что это ведущий угледобывающий регион – здесь добывается 60% всего российского угля, а реализация экспортного потенциала и разрешение бесконечных споров между железнодорожниками, угольщиками и грузовыми портами – одни из ключевых задач нового главы Минэнерго. Кроме этих линий, перед Цивилевым стоят глобальные задачи по повышению энергобезопасности страны и исполнению стратегии низкоуглеродного развития России.

Внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что в этот раз Москва не будет присылать в качестве врио «варяга», а выберет сменщика Цивилева из местных. Здесь логичным кандидатом выглядит Илья Середюк – первый замгубернатора и председатель правительства. Однако есть несколько важных моментов. Во-первых, его кандидатуру может не согласовать федеральный центр. Во-вторых, Середюк не тяжеловес в отличие от Цивилева, в случае назначения ему смогут оппонировать другие игроки с губернаторскими амбициями – например, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. То есть теоретически здесь возможно развитие конфликтогенного потенциала внутри элит. Не исключено, что при участии куратора ТЭК Александра Новака на место врио может быть предложен кто-то из его команды, равноудаленный от региональных кузбасских элит.

В любом случае внутриполитическая система, выстроенная Аманом Тулеевым, работает в регионе без сбоев, что подтверждается космическими результатами предыдущих избирательных кампаний. При сохранении старой команды, курирующей кузбасский внутриполитический блок, новые выборы пройдут по проверенной схеме.
Печать
Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031