Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 09:57

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга
 
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выдвинут на должность министра энергетики РФ в новом составе правительства страны. Напомним, что Цивилев возглавлял Кузбасс с 2018 года, в 2023-м был переизбран на второй срок.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что Москва выберет сменщика Цивилева из местных.


Насколько мне известно, в Кузбассе не проводилось каких-то адекватных, качественных социологических замеров, поэтому рассуждать о раздражении избирателей по поводу скорой смены губернатора можно чисто теоретически. Тревоги кузбассовцев в первую очередь могут быть связаны с тем, что с уходом на федеральный уровень Цивилева прекратится поток федеральных инвестиций и госпреференций.

Однако Кузбасс наверняка останется в фокусе внимания министра хотя бы потому, что это ведущий угледобывающий регион – здесь добывается 60% всего российского угля, а реализация экспортного потенциала и разрешение бесконечных споров между железнодорожниками, угольщиками и грузовыми портами – одни из ключевых задач нового главы Минэнерго. Кроме этих линий, перед Цивилевым стоят глобальные задачи по повышению энергобезопасности страны и исполнению стратегии низкоуглеродного развития России.

Внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что в этот раз Москва не будет присылать в качестве врио «варяга», а выберет сменщика Цивилева из местных. Здесь логичным кандидатом выглядит Илья Середюк – первый замгубернатора и председатель правительства. Однако есть несколько важных моментов. Во-первых, его кандидатуру может не согласовать федеральный центр. Во-вторых, Середюк не тяжеловес в отличие от Цивилева, в случае назначения ему смогут оппонировать другие игроки с губернаторскими амбициями – например, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. То есть теоретически здесь возможно развитие конфликтогенного потенциала внутри элит. Не исключено, что при участии куратора ТЭК Александра Новака на место врио может быть предложен кто-то из его команды, равноудаленный от региональных кузбасских элит.

В любом случае внутриполитическая система, выстроенная Аманом Тулеевым, работает в регионе без сбоев, что подтверждается космическими результатами предыдущих избирательных кампаний. При сохранении старой команды, курирующей кузбасский внутриполитический блок, новые выборы пройдут по проверенной схеме.
Печать
Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11В Северной Осетии функционируют 600 социально-ориентированных НКО17:59Уголовное преследование экс-мэра Большого Камня прекращено17:51В РФ предложили ввести должность уполномоченного по защите животных17:41В ЯНАО расширят систему фотовидеофиксации17:28Владивосток попал в топ-5 городов России по объемам строящегося жилья17:21Власть демонстрирует готовность поддержать малый бизнес17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031