Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 09:57

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга
 
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выдвинут на должность министра энергетики РФ в новом составе правительства страны. Напомним, что Цивилев возглавлял Кузбасс с 2018 года, в 2023-м был переизбран на второй срок.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что Москва выберет сменщика Цивилева из местных.


Насколько мне известно, в Кузбассе не проводилось каких-то адекватных, качественных социологических замеров, поэтому рассуждать о раздражении избирателей по поводу скорой смены губернатора можно чисто теоретически. Тревоги кузбассовцев в первую очередь могут быть связаны с тем, что с уходом на федеральный уровень Цивилева прекратится поток федеральных инвестиций и госпреференций.

Однако Кузбасс наверняка останется в фокусе внимания министра хотя бы потому, что это ведущий угледобывающий регион – здесь добывается 60% всего российского угля, а реализация экспортного потенциала и разрешение бесконечных споров между железнодорожниками, угольщиками и грузовыми портами – одни из ключевых задач нового главы Минэнерго. Кроме этих линий, перед Цивилевым стоят глобальные задачи по повышению энергобезопасности страны и исполнению стратегии низкоуглеродного развития России.

Внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что в этот раз Москва не будет присылать в качестве врио «варяга», а выберет сменщика Цивилева из местных. Здесь логичным кандидатом выглядит Илья Середюк – первый замгубернатора и председатель правительства. Однако есть несколько важных моментов. Во-первых, его кандидатуру может не согласовать федеральный центр. Во-вторых, Середюк не тяжеловес в отличие от Цивилева, в случае назначения ему смогут оппонировать другие игроки с губернаторскими амбициями – например, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. То есть теоретически здесь возможно развитие конфликтогенного потенциала внутри элит. Не исключено, что при участии куратора ТЭК Александра Новака на место врио может быть предложен кто-то из его команды, равноудаленный от региональных кузбасских элит.

В любом случае внутриполитическая система, выстроенная Аманом Тулеевым, работает в регионе без сбоев, что подтверждается космическими результатами предыдущих избирательных кампаний. При сохранении старой команды, курирующей кузбасский внутриполитический блок, новые выборы пройдут по проверенной схеме.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031