Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 09:57

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга
 
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выдвинут на должность министра энергетики РФ в новом составе правительства страны. Напомним, что Цивилев возглавлял Кузбасс с 2018 года, в 2023-м был переизбран на второй срок.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что Москва выберет сменщика Цивилева из местных.


Насколько мне известно, в Кузбассе не проводилось каких-то адекватных, качественных социологических замеров, поэтому рассуждать о раздражении избирателей по поводу скорой смены губернатора можно чисто теоретически. Тревоги кузбассовцев в первую очередь могут быть связаны с тем, что с уходом на федеральный уровень Цивилева прекратится поток федеральных инвестиций и госпреференций.

Однако Кузбасс наверняка останется в фокусе внимания министра хотя бы потому, что это ведущий угледобывающий регион – здесь добывается 60% всего российского угля, а реализация экспортного потенциала и разрешение бесконечных споров между железнодорожниками, угольщиками и грузовыми портами – одни из ключевых задач нового главы Минэнерго. Кроме этих линий, перед Цивилевым стоят глобальные задачи по повышению энергобезопасности страны и исполнению стратегии низкоуглеродного развития России.

Внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что в этот раз Москва не будет присылать в качестве врио «варяга», а выберет сменщика Цивилева из местных. Здесь логичным кандидатом выглядит Илья Середюк – первый замгубернатора и председатель правительства. Однако есть несколько важных моментов. Во-первых, его кандидатуру может не согласовать федеральный центр. Во-вторых, Середюк не тяжеловес в отличие от Цивилева, в случае назначения ему смогут оппонировать другие игроки с губернаторскими амбициями – например, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. То есть теоретически здесь возможно развитие конфликтогенного потенциала внутри элит. Не исключено, что при участии куратора ТЭК Александра Новака на место врио может быть предложен кто-то из его команды, равноудаленный от региональных кузбасских элит.

В любом случае внутриполитическая система, выстроенная Аманом Тулеевым, работает в регионе без сбоев, что подтверждается космическими результатами предыдущих избирательных кампаний. При сохранении старой команды, курирующей кузбасский внутриполитический блок, новые выборы пройдут по проверенной схеме.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031