Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2024, 09:57

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга

Элиты в Кузбассе не хотят видеть варяга
 
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев выдвинут на должность министра энергетики РФ в новом составе правительства страны. Напомним, что Цивилев возглавлял Кузбасс с 2018 года, в 2023-м был переизбран на второй срок.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что Москва выберет сменщика Цивилева из местных.


Насколько мне известно, в Кузбассе не проводилось каких-то адекватных, качественных социологических замеров, поэтому рассуждать о раздражении избирателей по поводу скорой смены губернатора можно чисто теоретически. Тревоги кузбассовцев в первую очередь могут быть связаны с тем, что с уходом на федеральный уровень Цивилева прекратится поток федеральных инвестиций и госпреференций.

Однако Кузбасс наверняка останется в фокусе внимания министра хотя бы потому, что это ведущий угледобывающий регион – здесь добывается 60% всего российского угля, а реализация экспортного потенциала и разрешение бесконечных споров между железнодорожниками, угольщиками и грузовыми портами – одни из ключевых задач нового главы Минэнерго. Кроме этих линий, перед Цивилевым стоят глобальные задачи по повышению энергобезопасности страны и исполнению стратегии низкоуглеродного развития России.

Внутри Кузбасса элиты наверняка рассчитывают, что в этот раз Москва не будет присылать в качестве врио «варяга», а выберет сменщика Цивилева из местных. Здесь логичным кандидатом выглядит Илья Середюк – первый замгубернатора и председатель правительства. Однако есть несколько важных моментов. Во-первых, его кандидатуру может не согласовать федеральный центр. Во-вторых, Середюк не тяжеловес в отличие от Цивилева, в случае назначения ему смогут оппонировать другие игроки с губернаторскими амбициями – например, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. То есть теоретически здесь возможно развитие конфликтогенного потенциала внутри элит. Не исключено, что при участии куратора ТЭК Александра Новака на место врио может быть предложен кто-то из его команды, равноудаленный от региональных кузбасских элит.

В любом случае внутриполитическая система, выстроенная Аманом Тулеевым, работает в регионе без сбоев, что подтверждается космическими результатами предыдущих избирательных кампаний. При сохранении старой команды, курирующей кузбасский внутриполитический блок, новые выборы пройдут по проверенной схеме.
Печать
Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031