Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:20

Нужно ужесточать меры против горе-родителей

Нужно ужесточать меры против горе-родителей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме невыплат алиментов.  

Алименты – лейтмотив обращений в мою общественную приемную, практически наравне с невыплатой зарплат.

По статистике, за последние 9 лет задолженность россиян по алиментам достигла рекордных 252 миллиарда рублей! Миллиарда! Вы представьте, какие суммы горе-родители задолжали своим детям! Даже говорить об этом стыдно…

Если сравнивать с 2015 годом, то сумма долгов увеличилась на 54%. И это речь об учтенных долгах, которые доходят до судебных приставов.

Сейчас на исполнении у ФССП более 1,5 млн производств, из них окончено и прекращено — 747 тысяч. При этом производство оканчивается, если долг удалось взыскать, если приставы передали исполнительный лист работодателю (и тот вычитает из зарплаты) или если взыскатель теряет интерес. В 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд рублей по долгам за алименты.

Но помогают приставы, к сожалению, далеко не всем. Должник работает неофициально, не живет по прописке, не отвечает на звонки, не реагирует на письма – все, его не достать. Помню, было в моей практике несколько случаев, когда должников покрывали работодатели. Договорились, и все, проблема не решалась.

Однако во всех этих случаях после официальных депутатских запросов или звонков работодатели сдавались – устраивали официально, указывали реальную зарплату, начинали вычитать деньги и переводить семье.

А еще практика показывает, что лишение водительских прав и запрет выезда за границу – тоже эффективные методы. Но, мне кажется, нужно ужесточать меры.

Кто получает/должен получать алименты на детей? Как у вас обстоят дела с этим? Как считаете, что нужно сделать, чтобы реально повлиять на горе-отцов?
Печать
Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58Юрий Слюсарь посетил ведущие машиностроительные предприятия Белоруссии17:48Армия России освободила два села в Харьковской и Днепропетровской областях17:40Георгий Филимонов: работаем над развитием Великого Устюга17:27Мэр Перми рассказал о возврате культового объекта в собственность города17:22Вячеслав Гладков - пример железной стойкости17:11Владимир Путин встретился с главами правительств стран ШОС17:04От символизма революции к доктрине легитимности16:53Промышленность РФ движется по американской модели развития16:4420 ноября пройдут парламентские выборы в Королевстве Тонга16:38Полный список «стран-прилипал» в мире16:28Главным последствием может стать дальнейший раскол на Западе16:17ВС Удмуртии оставил под стражей главу Завьяловского района16:03Фадеев обсудил с западными экспертами ситуацию на Украине15:43Владимир Путин принял участие в закладке ледокола «Сталинград»15:31От «перегрузки» служб занятости до имитации введения квот15:19Владимирский губернатор обсудил сотрудничество с послом Танзании15:04Особое внимание людям с диабетом14:53Банки перекинули проблему борьбы с мошенниками на граждан14:33Андрей Нечаев хочет возродить «Гражданскую инициативу»14:17О неординарных человеческих качествах белгородского губернатора14:09Зампред правительства Смоленской области сменила должность13:55Президент Венесуэлы готов к диалогу с Вашингтоном13:43В Курской области определили новую схему избирательных округов13:30Новая эра экономической алхимии13:22Раскрыт главный мотив Киева в покушении на Шойгу12:54Уроки кибербезопасности подготовили для жителей Тюменской области12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930