Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:20

Нужно ужесточать меры против горе-родителей

Нужно ужесточать меры против горе-родителей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме невыплат алиментов.  

Алименты – лейтмотив обращений в мою общественную приемную, практически наравне с невыплатой зарплат.

По статистике, за последние 9 лет задолженность россиян по алиментам достигла рекордных 252 миллиарда рублей! Миллиарда! Вы представьте, какие суммы горе-родители задолжали своим детям! Даже говорить об этом стыдно…

Если сравнивать с 2015 годом, то сумма долгов увеличилась на 54%. И это речь об учтенных долгах, которые доходят до судебных приставов.

Сейчас на исполнении у ФССП более 1,5 млн производств, из них окончено и прекращено — 747 тысяч. При этом производство оканчивается, если долг удалось взыскать, если приставы передали исполнительный лист работодателю (и тот вычитает из зарплаты) или если взыскатель теряет интерес. В 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд рублей по долгам за алименты.

Но помогают приставы, к сожалению, далеко не всем. Должник работает неофициально, не живет по прописке, не отвечает на звонки, не реагирует на письма – все, его не достать. Помню, было в моей практике несколько случаев, когда должников покрывали работодатели. Договорились, и все, проблема не решалась.

Однако во всех этих случаях после официальных депутатских запросов или звонков работодатели сдавались – устраивали официально, указывали реальную зарплату, начинали вычитать деньги и переводить семье.

А еще практика показывает, что лишение водительских прав и запрет выезда за границу – тоже эффективные методы. Но, мне кажется, нужно ужесточать меры.

Кто получает/должен получать алименты на детей? Как у вас обстоят дела с этим? Как считаете, что нужно сделать, чтобы реально повлиять на горе-отцов?
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31