Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:20

Нужно ужесточать меры против горе-родителей

Нужно ужесточать меры против горе-родителей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме невыплат алиментов.  

Алименты – лейтмотив обращений в мою общественную приемную, практически наравне с невыплатой зарплат.

По статистике, за последние 9 лет задолженность россиян по алиментам достигла рекордных 252 миллиарда рублей! Миллиарда! Вы представьте, какие суммы горе-родители задолжали своим детям! Даже говорить об этом стыдно…

Если сравнивать с 2015 годом, то сумма долгов увеличилась на 54%. И это речь об учтенных долгах, которые доходят до судебных приставов.

Сейчас на исполнении у ФССП более 1,5 млн производств, из них окончено и прекращено — 747 тысяч. При этом производство оканчивается, если долг удалось взыскать, если приставы передали исполнительный лист работодателю (и тот вычитает из зарплаты) или если взыскатель теряет интерес. В 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд рублей по долгам за алименты.

Но помогают приставы, к сожалению, далеко не всем. Должник работает неофициально, не живет по прописке, не отвечает на звонки, не реагирует на письма – все, его не достать. Помню, было в моей практике несколько случаев, когда должников покрывали работодатели. Договорились, и все, проблема не решалась.

Однако во всех этих случаях после официальных депутатских запросов или звонков работодатели сдавались – устраивали официально, указывали реальную зарплату, начинали вычитать деньги и переводить семье.

А еще практика показывает, что лишение водительских прав и запрет выезда за границу – тоже эффективные методы. Но, мне кажется, нужно ужесточать меры.

Кто получает/должен получать алименты на детей? Как у вас обстоят дела с этим? Как считаете, что нужно сделать, чтобы реально повлиять на горе-отцов?
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031