Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:20

Нужно ужесточать меры против горе-родителей

Нужно ужесточать меры против горе-родителей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме невыплат алиментов.  

Алименты – лейтмотив обращений в мою общественную приемную, практически наравне с невыплатой зарплат.

По статистике, за последние 9 лет задолженность россиян по алиментам достигла рекордных 252 миллиарда рублей! Миллиарда! Вы представьте, какие суммы горе-родители задолжали своим детям! Даже говорить об этом стыдно…

Если сравнивать с 2015 годом, то сумма долгов увеличилась на 54%. И это речь об учтенных долгах, которые доходят до судебных приставов.

Сейчас на исполнении у ФССП более 1,5 млн производств, из них окончено и прекращено — 747 тысяч. При этом производство оканчивается, если долг удалось взыскать, если приставы передали исполнительный лист работодателю (и тот вычитает из зарплаты) или если взыскатель теряет интерес. В 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд рублей по долгам за алименты.

Но помогают приставы, к сожалению, далеко не всем. Должник работает неофициально, не живет по прописке, не отвечает на звонки, не реагирует на письма – все, его не достать. Помню, было в моей практике несколько случаев, когда должников покрывали работодатели. Договорились, и все, проблема не решалась.

Однако во всех этих случаях после официальных депутатских запросов или звонков работодатели сдавались – устраивали официально, указывали реальную зарплату, начинали вычитать деньги и переводить семье.

А еще практика показывает, что лишение водительских прав и запрет выезда за границу – тоже эффективные методы. Но, мне кажется, нужно ужесточать меры.

Кто получает/должен получать алименты на детей? Как у вас обстоят дела с этим? Как считаете, что нужно сделать, чтобы реально повлиять на горе-отцов?
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031