Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:20

Нужно ужесточать меры против горе-родителей

Нужно ужесточать меры против горе-родителей
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о проблеме невыплат алиментов.  

Алименты – лейтмотив обращений в мою общественную приемную, практически наравне с невыплатой зарплат.

По статистике, за последние 9 лет задолженность россиян по алиментам достигла рекордных 252 миллиарда рублей! Миллиарда! Вы представьте, какие суммы горе-родители задолжали своим детям! Даже говорить об этом стыдно…

Если сравнивать с 2015 годом, то сумма долгов увеличилась на 54%. И это речь об учтенных долгах, которые доходят до судебных приставов.

Сейчас на исполнении у ФССП более 1,5 млн производств, из них окончено и прекращено — 747 тысяч. При этом производство оканчивается, если долг удалось взыскать, если приставы передали исполнительный лист работодателю (и тот вычитает из зарплаты) или если взыскатель теряет интерес. В 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд рублей по долгам за алименты.

Но помогают приставы, к сожалению, далеко не всем. Должник работает неофициально, не живет по прописке, не отвечает на звонки, не реагирует на письма – все, его не достать. Помню, было в моей практике несколько случаев, когда должников покрывали работодатели. Договорились, и все, проблема не решалась.

Однако во всех этих случаях после официальных депутатских запросов или звонков работодатели сдавались – устраивали официально, указывали реальную зарплату, начинали вычитать деньги и переводить семье.

А еще практика показывает, что лишение водительских прав и запрет выезда за границу – тоже эффективные методы. Но, мне кажется, нужно ужесточать меры.

Кто получает/должен получать алименты на детей? Как у вас обстоят дела с этим? Как считаете, что нужно сделать, чтобы реально повлиять на горе-отцов?
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30