Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 11:01

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как итоги президентских выборов в Чаде повлияют на ситуацию в регионе.

Настоящая интрига была не так давно на выборах президента Чада, где до последнего было непонятно, кто победил, а два основных кандидата объявляли о своей победе. Но в итоге победил действующий глава государства, Махамат Деби. А говорят, что в Африке нет выборов… На некоторых интриги и состязательности больше, чем на российских.

Но как это повлияет на ситуацию в регионе? Чад буквально окружён странами, в которых идут боевые действия - Ливия, Судан, ЦАР, Нигер. И в самом крупном конфликте в этом регионе – конфликте в Судане, Чад занял сторону не правительства страны, а мятежных Сил Быстрого Реагирования. Через территорию Чада ОАЭ поставляет СБР вооружения и топливо, а сам Чад отправляет наёмников воевать против сил действующего правительства.

Это обусловлено тесными связями Чада с ОАЭ, которые вкладывают туда деньги. Тот же Деби на своих интернет-ресурсах регулярно выкладывает посты с эмиратскими политиками, и больше ни с какими другими. Во многом из-за этого внешнего вмешательства в конфликт, война в Судане затягивается. А затягивание этого конфликта негативно сказывается на всём регионе – беженцы, болезни, нехватка еды, неконтролируемое распространение оружия и наркотиков и т.д. И новый президент Чада этому способствует своей поддержкой СБР. Поэтому о региональной стабильности речи пока не идёт.
Печать
В Карелии отмечают День республики11:00Новый виток кризиса?10:47СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44В Хакасии проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»09:39Камчатцы начали получать компенсацию за ЖКХ при рождении второго ребенка09:27Татоян назвал заявление Пашиняна о победе антиконституционным09:16Партия премьера Косово лидирует на парламентских выборах09:05В Тверской области усилят контроль за соблюдением избирательных прав инвалидов08:55Израиль нанес удары по территории Ирана08:44В Армении возбудили 59 дел о нарушениях на выборах08:40Выборы в Армении: партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов08:29Травников уволил первого вице-губернатора Новосибирской области08:19Пашинян заявил о победе своей партии на выборах в Армении08:04Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930