Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 11:01

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как итоги президентских выборов в Чаде повлияют на ситуацию в регионе.

Настоящая интрига была не так давно на выборах президента Чада, где до последнего было непонятно, кто победил, а два основных кандидата объявляли о своей победе. Но в итоге победил действующий глава государства, Махамат Деби. А говорят, что в Африке нет выборов… На некоторых интриги и состязательности больше, чем на российских.

Но как это повлияет на ситуацию в регионе? Чад буквально окружён странами, в которых идут боевые действия - Ливия, Судан, ЦАР, Нигер. И в самом крупном конфликте в этом регионе – конфликте в Судане, Чад занял сторону не правительства страны, а мятежных Сил Быстрого Реагирования. Через территорию Чада ОАЭ поставляет СБР вооружения и топливо, а сам Чад отправляет наёмников воевать против сил действующего правительства.

Это обусловлено тесными связями Чада с ОАЭ, которые вкладывают туда деньги. Тот же Деби на своих интернет-ресурсах регулярно выкладывает посты с эмиратскими политиками, и больше ни с какими другими. Во многом из-за этого внешнего вмешательства в конфликт, война в Судане затягивается. А затягивание этого конфликта негативно сказывается на всём регионе – беженцы, болезни, нехватка еды, неконтролируемое распространение оружия и наркотиков и т.д. И новый президент Чада этому способствует своей поддержкой СБР. Поэтому о региональной стабильности речи пока не идёт.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031