Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 11:01

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как итоги президентских выборов в Чаде повлияют на ситуацию в регионе.

Настоящая интрига была не так давно на выборах президента Чада, где до последнего было непонятно, кто победил, а два основных кандидата объявляли о своей победе. Но в итоге победил действующий глава государства, Махамат Деби. А говорят, что в Африке нет выборов… На некоторых интриги и состязательности больше, чем на российских.

Но как это повлияет на ситуацию в регионе? Чад буквально окружён странами, в которых идут боевые действия - Ливия, Судан, ЦАР, Нигер. И в самом крупном конфликте в этом регионе – конфликте в Судане, Чад занял сторону не правительства страны, а мятежных Сил Быстрого Реагирования. Через территорию Чада ОАЭ поставляет СБР вооружения и топливо, а сам Чад отправляет наёмников воевать против сил действующего правительства.

Это обусловлено тесными связями Чада с ОАЭ, которые вкладывают туда деньги. Тот же Деби на своих интернет-ресурсах регулярно выкладывает посты с эмиратскими политиками, и больше ни с какими другими. Во многом из-за этого внешнего вмешательства в конфликт, война в Судане затягивается. А затягивание этого конфликта негативно сказывается на всём регионе – беженцы, болезни, нехватка еды, неконтролируемое распространение оружия и наркотиков и т.д. И новый президент Чада этому способствует своей поддержкой СБР. Поэтому о региональной стабильности речи пока не идёт.
Печать
Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05Институциональное оформление Справедливого Казахстана состоялось17:54Педагогический форум «Призвание» открылся в Тюмени17:54Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах17:44Опрос: Ле Пен остается фаворитом выборов президента Франции16:56Партийно-политическая система страны обрела полную легитимность16:39Медведев: Женское движение ЕР объединило почти миллион человек16:26Выборы в Казахстане: реализация запроса общества на стабильность16:14Количество ручейков, питающих военную машину Украины, сокращается16:00Новый британский премьер заявил о курсе на сближение с ЕС15:47Правительство выделило средства на льготную ипотеку в Туве15:35Большинство немцев ожидают досрочной отставки Мерца15:24От социальной политики до развития целых регионов15:11В правительстве Забайкалья произошли кадровые изменения14:59В Швеции начинается досрочное голосование на выборах в Риксдаг14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31