Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 11:01

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников

Новый президент Чада поддерживает суданских мятежников
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как итоги президентских выборов в Чаде повлияют на ситуацию в регионе.

Настоящая интрига была не так давно на выборах президента Чада, где до последнего было непонятно, кто победил, а два основных кандидата объявляли о своей победе. Но в итоге победил действующий глава государства, Махамат Деби. А говорят, что в Африке нет выборов… На некоторых интриги и состязательности больше, чем на российских.

Но как это повлияет на ситуацию в регионе? Чад буквально окружён странами, в которых идут боевые действия - Ливия, Судан, ЦАР, Нигер. И в самом крупном конфликте в этом регионе – конфликте в Судане, Чад занял сторону не правительства страны, а мятежных Сил Быстрого Реагирования. Через территорию Чада ОАЭ поставляет СБР вооружения и топливо, а сам Чад отправляет наёмников воевать против сил действующего правительства.

Это обусловлено тесными связями Чада с ОАЭ, которые вкладывают туда деньги. Тот же Деби на своих интернет-ресурсах регулярно выкладывает посты с эмиратскими политиками, и больше ни с какими другими. Во многом из-за этого внешнего вмешательства в конфликт, война в Судане затягивается. А затягивание этого конфликта негативно сказывается на всём регионе – беженцы, болезни, нехватка еды, неконтролируемое распространение оружия и наркотиков и т.д. И новый президент Чада этому способствует своей поддержкой СБР. Поэтому о региональной стабильности речи пока не идёт.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031