Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 11:38

Конгресс США определил особый вид дискриминации

Конгресс США определил особый вид дискриминации
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о принятии в США закона против дискриминации евреев.

В Палате представителей приняли закон против антисемитизма. Его критикуют за ограничение свободы слова

Антиеврейские протесты на территории кампусов американских университетов стали новой проблемой в США. С одной стороны, правила университетов разрешают протестовать, а «язык ненависти» в отношении евреев защищает первая поправка конституции. С другой стороны, еврейские студенты получают не только словесные угрозы, но и попадают под возросший уровень насилия в их адрес. В такой сложной ситуации Конгресс не придумал ничего лучше, чем принять закон против дискриминации евреев. Он получил название «Закон об осведомлённости об антисемитизме». Вот так просто, принимаешь закон, и проблема решается (нет).

Законопроект внесён республиканцем от Нью-Йорка Майком Лоулером, которого поддержали в качестве соавторов 60 человек.

Закон поддержали обе партии, 320 против 91, ещё 18 не голосовали. Республиканцы: за 187, против 21. Демократы: за 133, против 70.

Почему закон критикуют? Оппозицию в Палате возглавил демократ от Нью-Йорка, сионист и этнический еврей Джерри Надлер. В интервью для Politico, он раскритиковал республиканцев за попытку использовать антисемитизм про-палестинских протестующих в политических целях.

В заключительной части закона написано, что он не нарушает свободу слова и первую поправку, но критики с этим не согласны. Надлер считает, что закон будет использоваться для подавления свободы слова в университетах. Департаменту образования придётся ссылаться на определение антисемитизма из этого закона, а оно вызывает очень много вопросов. Кодифицируя определение, закон нарушает свободу слова.

Дискриминация по любому признаку запрещена в США на основе части 6 Акта о гражданских правах 1964 года. Новый закон осуждает конкретный вид дискриминации — антисемитизма. Он не устанавливает определение этого термина, а ссылается на внешний источник, IHRA — Международный альянс в память о Холокосте. Против закона выступила правовая организация The American Civil Liberties Union.

Главный автор IHRA Кеннет Стерн категорически против кодификации этого определения. К тому же, IHRA не единственные, кто попытались определить антисемитизм. Есть ещё The Nexus Project, Иерусалимская декларация по антисемитизму. К тому же, в Конгрессе есть ещё целых два закона о противодействии антисемитизму. Например, законопроект демократа Кэти Мэннинг с подробными методами работы с обществом. Но прошёл закон Майкла Лоулера.

С законом есть несколько проблем. Во-первых, теперь определять, что такое антисемитизм надо в соответствии с одним определением, оно имеет практическое значение. Во-вторых, не все согласны с дефиницией IHRA. Как же оно выглядит?

Антисемитизм – это определенное восприятие евреев, которое выражается в ненависти по отношению к ним. Словесные и физические проявления антисемитизма направлены против евреев и неевреев и/или против их собственности, против еврейских общин и организаций и религиозных учреждений.

На сайте организации даны примеры антисемитизма и вот именно они вызвали наиболее ожесточённые споры:

- стереотипы о контроле мира евреями, например, «Голливуд принадлежит евреям» подпадает под это;

- критика масштабов Холокоста;

- отказ Израилю в праве быть государством и обвинение его в расизме;

- обвинение евреев в убийстве Христа;

- сравнение современной политики Израиля с нацистской.

Левым не понравилось ограничение их критики по отношению к Израилю. Теперь критика с позиции колониализма подпадает под определение антисемитизма.

Правым не понравился религиозный запрет, ведь в Библии есть неоднократные упоминания смерти Христа и конгрессвумен Марджори Тейлор Грин считает, что евреи виновны в его смерти. Например, в 1-м послании к Фессалоникийцам (2:14-2:15), в Евангелие от Матфея (26:57-68) есть этот сюжет.

На днях законопроект отправился в Сенат, где его рассмотрят. Учитывая консенсус в Палате представителей, можно ожидать его принятие и в Сенате. Причин не подписывать его Байденом тоже мало. А потом, вероятно, суды с попытками его отменить.
Печать
6 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031