Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 10:28

Речь не идет о лишении иноагентов избирательного права

Фото с сайта:
volga.news
На этой неделе Госдума приняла поправки, устанавливающие невозможность для лиц со статусом иноагента участвовать в выборах всех уровней в качестве кандидата и быть наблюдателем на выборах. Лица, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не смогут участвовать в избирательном процессе ни в каком качестве. По мнению экспертов НОМ, поправки являются правовым инструментом профилактики экстремизма в ходе проведения избирательных кампаний, обеспечивают гарантии национального суверенитета, а также носят характер донастройки избирательной системы, направленной на ее прозрачность и легитимность. При этом, в отличие от мирового опыта подобного законодательства, речь не идет о лишении иноагентов избирательного права.

По словам правоведа, профессора Самарского университета, члена Общественной палаты Самарской области Виктора Полянского, справедливо то, что уполномоченными представителями кандидатов и избирательных объединений не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Такой подход позволяет защитить представительную систему от политического влияния указанных лиц. Факт того, что бывшие иноагенты должны будут сами представлять в избирательную комиссию доказательства об исключении себя из соответствующего списка – разумное решение, поскольку кандидат должен самостоятельно подтверждать факты, имеющие принципиальное значение для информирования избирателей о сведениях по кандидату.
Печать
Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930