Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 10:28

Речь не идет о лишении иноагентов избирательного права

Фото с сайта:
volga.news
На этой неделе Госдума приняла поправки, устанавливающие невозможность для лиц со статусом иноагента участвовать в выборах всех уровней в качестве кандидата и быть наблюдателем на выборах. Лица, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не смогут участвовать в избирательном процессе ни в каком качестве. По мнению экспертов НОМ, поправки являются правовым инструментом профилактики экстремизма в ходе проведения избирательных кампаний, обеспечивают гарантии национального суверенитета, а также носят характер донастройки избирательной системы, направленной на ее прозрачность и легитимность. При этом, в отличие от мирового опыта подобного законодательства, речь не идет о лишении иноагентов избирательного права.

По словам правоведа, профессора Самарского университета, члена Общественной палаты Самарской области Виктора Полянского, справедливо то, что уполномоченными представителями кандидатов и избирательных объединений не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Такой подход позволяет защитить представительную систему от политического влияния указанных лиц. Факт того, что бывшие иноагенты должны будут сами представлять в избирательную комиссию доказательства об исключении себя из соответствующего списка – разумное решение, поскольку кандидат должен самостоятельно подтверждать факты, имеющие принципиальное значение для информирования избирателей о сведениях по кандидату.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930