Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 10:28

Речь не идет о лишении иноагентов избирательного права

Фото с сайта:
volga.news
На этой неделе Госдума приняла поправки, устанавливающие невозможность для лиц со статусом иноагента участвовать в выборах всех уровней в качестве кандидата и быть наблюдателем на выборах. Лица, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не смогут участвовать в избирательном процессе ни в каком качестве. По мнению экспертов НОМ, поправки являются правовым инструментом профилактики экстремизма в ходе проведения избирательных кампаний, обеспечивают гарантии национального суверенитета, а также носят характер донастройки избирательной системы, направленной на ее прозрачность и легитимность. При этом, в отличие от мирового опыта подобного законодательства, речь не идет о лишении иноагентов избирательного права.

По словам правоведа, профессора Самарского университета, члена Общественной палаты Самарской области Виктора Полянского, справедливо то, что уполномоченными представителями кандидатов и избирательных объединений не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Такой подход позволяет защитить представительную систему от политического влияния указанных лиц. Факт того, что бывшие иноагенты должны будут сами представлять в избирательную комиссию доказательства об исключении себя из соответствующего списка – разумное решение, поскольку кандидат должен самостоятельно подтверждать факты, имеющие принципиальное значение для информирования избирателей о сведениях по кандидату.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930