Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 10:28

Речь не идет о лишении иноагентов избирательного права

Фото с сайта:
volga.news
На этой неделе Госдума приняла поправки, устанавливающие невозможность для лиц со статусом иноагента участвовать в выборах всех уровней в качестве кандидата и быть наблюдателем на выборах. Лица, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не смогут участвовать в избирательном процессе ни в каком качестве. По мнению экспертов НОМ, поправки являются правовым инструментом профилактики экстремизма в ходе проведения избирательных кампаний, обеспечивают гарантии национального суверенитета, а также носят характер донастройки избирательной системы, направленной на ее прозрачность и легитимность. При этом, в отличие от мирового опыта подобного законодательства, речь не идет о лишении иноагентов избирательного права.

По словам правоведа, профессора Самарского университета, члена Общественной палаты Самарской области Виктора Полянского, справедливо то, что уполномоченными представителями кандидатов и избирательных объединений не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Такой подход позволяет защитить представительную систему от политического влияния указанных лиц. Факт того, что бывшие иноагенты должны будут сами представлять в избирательную комиссию доказательства об исключении себя из соответствующего списка – разумное решение, поскольку кандидат должен самостоятельно подтверждать факты, имеющие принципиальное значение для информирования избирателей о сведениях по кандидату.
Печать
Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода08:52Патрушев вручил Солодову медаль «За отличие в морской деятельности»08:42На Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей08:30Воронежский губернатор назначил министра ЖКХ вице-премьером08:22В Госдуму от Челябинской области выдвинулись 45 кандидатов08:04Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031