Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 10:28

Речь не идет о лишении иноагентов избирательного права

Фото с сайта:
volga.news
На этой неделе Госдума приняла поправки, устанавливающие невозможность для лиц со статусом иноагента участвовать в выборах всех уровней в качестве кандидата и быть наблюдателем на выборах. Лица, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не смогут участвовать в избирательном процессе ни в каком качестве. По мнению экспертов НОМ, поправки являются правовым инструментом профилактики экстремизма в ходе проведения избирательных кампаний, обеспечивают гарантии национального суверенитета, а также носят характер донастройки избирательной системы, направленной на ее прозрачность и легитимность. При этом, в отличие от мирового опыта подобного законодательства, речь не идет о лишении иноагентов избирательного права.

По словам правоведа, профессора Самарского университета, члена Общественной палаты Самарской области Виктора Полянского, справедливо то, что уполномоченными представителями кандидатов и избирательных объединений не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Такой подход позволяет защитить представительную систему от политического влияния указанных лиц. Факт того, что бывшие иноагенты должны будут сами представлять в избирательную комиссию доказательства об исключении себя из соответствующего списка – разумное решение, поскольку кандидат должен самостоятельно подтверждать факты, имеющие принципиальное значение для информирования избирателей о сведениях по кандидату.
Печать
Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031