Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 10:28

Речь не идет о лишении иноагентов избирательного права

Фото с сайта:
volga.news
На этой неделе Госдума приняла поправки, устанавливающие невозможность для лиц со статусом иноагента участвовать в выборах всех уровней в качестве кандидата и быть наблюдателем на выборах. Лица, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не смогут участвовать в избирательном процессе ни в каком качестве. По мнению экспертов НОМ, поправки являются правовым инструментом профилактики экстремизма в ходе проведения избирательных кампаний, обеспечивают гарантии национального суверенитета, а также носят характер донастройки избирательной системы, направленной на ее прозрачность и легитимность. При этом, в отличие от мирового опыта подобного законодательства, речь не идет о лишении иноагентов избирательного права.

По словам правоведа, профессора Самарского университета, члена Общественной палаты Самарской области Виктора Полянского, справедливо то, что уполномоченными представителями кандидатов и избирательных объединений не могут быть лица, включенные в реестр иностранных агентов, лица, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Такой подход позволяет защитить представительную систему от политического влияния указанных лиц. Факт того, что бывшие иноагенты должны будут сами представлять в избирательную комиссию доказательства об исключении себя из соответствующего списка – разумное решение, поскольку кандидат должен самостоятельно подтверждать факты, имеющие принципиальное значение для информирования избирателей о сведениях по кандидату.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031