Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2024, 13:40

Франция вновь воюет против России

Франция вновь воюет против России
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о французских войсках на Украине и французском бизнесе в России.

Французские власти в лице президента Макрона добились своего: отправляют на Украину свои первые войска – 1500 военных. Войска отправлены в Славянск. Об этом сообщает Asia Times, ссылаясь на экс-помощника замминистра обороны США.

Впрочем, официальных комментариев французы пока не дают. А господин Макрон продолжает пиариться на этой теме. Недавно заявлял, что французские бойцы прибудут на Украину, только если попросят киевские власти. А если не попросят, то причиной может стать прорыв русской армией вражеской обороны.

Что ж, получается, Франция фактически будет напрямую воевать с русскими войсками, как в 1812 году? Похоже, что так.

Между тем французское население, политики, журналисты недовольны такими действиями своего лидера. Открытый вооруженный конфликт с Россией, ядерной державой им не нужен. Но Макрону важнее пиар, судя по всему. Причем пиар, который себя не оправдывает – люди его не поддерживают.

Мне по-прежнему кажется неправильным, что в России присутствует французский бизнес. Ведь по факту, покупая их продукцию, мы прямо или косвенно оплачиваем покупку снарядов и патронов. Пуль, которыми выстреливают в наших солдат. Мужей, отцов, братьев, сыновей.

В России сейчас работает примерно 1200 французских компаний, еще порядка 6-7 тысяч экспортируют продукцию.

Это Leroy Merlin (Леруа Мерлен), Decathlon (Декатлон) - французский бизнес в сфере ритейла. Какую продукцию они реализуют на российском рынке, говорить не нужно, мы все это прекрасно знаем.

Bonduelle – владеет двумя консервными заводами под Краснодаром и заводом по производству замороженных продуктов под Белгородом.

Danone – компания генерирует 9% оборота именно в России.

Российская дочерняя компания Pernod-Ricard представляет 30% алкогольного рынка России (40% без учета водки).

L’Oréal – продолжает управлять своим заводом в Калуге, где производятся средства гигиены для населения (мыло, шампуни, детские товары, красители).

До недавнего времени в этот список входила и сеть магазинов Auchan (Ашан) в России. Однако в апреле этого года бизнес был продан компании «Торговые галереи», которая принадлежит 23-летнему казанскому юристу Тагиру Шаймарданову. Так что, вероятно, скоро вывески Auchan будут заменены.

А от продукции перечисленных торговых сетей я настоятельно рекомендую отказаться и не оплачивать поставки французского оружия в зону СВО.
Печать
Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42Медведев – о перемирии на Ближнем Востоке: Победил здравый смысл10:31Президент Сербии допустил проведение досрочных выборов в парламент10:21Зачистки кабинета Трампа10:12В Туве стартовал конкурс в кадровый резерв на руководящие должности10:01Проект «Вызов»: в Красноярском крае 1405 детей обрели семью09:51Александр Карелин дал старт спортивному марафону «Единой России»09:40Глоток свежего воздуха для угольной промышленности России09:31Парад «Правнуков Победы» в Приморье станет международным09:23Котюков назвал ключевые установки подготовки к ЕДГ-202609:10Избран председатель ОС по молодежной политике Камчатского края08:59Правкомиссия займется ликвидацией последствий паводков в Дагестане08:48Федорищев обозначил приоритеты развития туризма в Самарской области08:40Шаповалов: Весь мир увидел, что могущество США – это иллюзия08:29Партии могут вести агитацию на выборах в Госдуму в Telegram08:19Иран, США и Израиль договорились о двухнедельном перемирии08:03Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930