Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2024, 13:40

Франция вновь воюет против России

Франция вновь воюет против России
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о французских войсках на Украине и французском бизнесе в России.

Французские власти в лице президента Макрона добились своего: отправляют на Украину свои первые войска – 1500 военных. Войска отправлены в Славянск. Об этом сообщает Asia Times, ссылаясь на экс-помощника замминистра обороны США.

Впрочем, официальных комментариев французы пока не дают. А господин Макрон продолжает пиариться на этой теме. Недавно заявлял, что французские бойцы прибудут на Украину, только если попросят киевские власти. А если не попросят, то причиной может стать прорыв русской армией вражеской обороны.

Что ж, получается, Франция фактически будет напрямую воевать с русскими войсками, как в 1812 году? Похоже, что так.

Между тем французское население, политики, журналисты недовольны такими действиями своего лидера. Открытый вооруженный конфликт с Россией, ядерной державой им не нужен. Но Макрону важнее пиар, судя по всему. Причем пиар, который себя не оправдывает – люди его не поддерживают.

Мне по-прежнему кажется неправильным, что в России присутствует французский бизнес. Ведь по факту, покупая их продукцию, мы прямо или косвенно оплачиваем покупку снарядов и патронов. Пуль, которыми выстреливают в наших солдат. Мужей, отцов, братьев, сыновей.

В России сейчас работает примерно 1200 французских компаний, еще порядка 6-7 тысяч экспортируют продукцию.

Это Leroy Merlin (Леруа Мерлен), Decathlon (Декатлон) - французский бизнес в сфере ритейла. Какую продукцию они реализуют на российском рынке, говорить не нужно, мы все это прекрасно знаем.

Bonduelle – владеет двумя консервными заводами под Краснодаром и заводом по производству замороженных продуктов под Белгородом.

Danone – компания генерирует 9% оборота именно в России.

Российская дочерняя компания Pernod-Ricard представляет 30% алкогольного рынка России (40% без учета водки).

L’Oréal – продолжает управлять своим заводом в Калуге, где производятся средства гигиены для населения (мыло, шампуни, детские товары, красители).

До недавнего времени в этот список входила и сеть магазинов Auchan (Ашан) в России. Однако в апреле этого года бизнес был продан компании «Торговые галереи», которая принадлежит 23-летнему казанскому юристу Тагиру Шаймарданову. Так что, вероятно, скоро вывески Auchan будут заменены.

А от продукции перечисленных торговых сетей я настоятельно рекомендую отказаться и не оплачивать поставки французского оружия в зону СВО.
Печать
Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031