Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2024, 13:23

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО, представленном АПЭК.

Даже для регионов Северо-Запада, где последствия весенних паводков не так серьезны, как на Урале, готовность к сезону «высокой воды» стал значимым вызовом в апреле. Людям важно чувствовать защищенность. И тем губернаторам, которые смогли продемонстрировать оперативную и эффективную реакцию на ежегодные в общем-то события, это позволило укрепить одновременно и позиции в местном сообществе, и связь с федеральным центром.

Тем более, что весна традиционно обнажает все слабые места региональной инфраструктуры. Недочеты прошлогодних ремонтных работ обнажаются и, хоть в абсолютном большинстве регионов, подлежат обязательному устранению по гарантии, их проявление вполне может стать поводом для вопросов граждан.

В предвыборных регионах этих вызов особенно актуален и для глав регионов, и для актива правящей партии. Президент Владимир Путин настоятельно рекомендует губернаторам, идущим на новый срок, строить свои кампании вокруг «мегапроектов», как правило, из области логистики или туризма. Одной из основных задач кампании в этой ситуации становиться доказать людям, что действующая управленческая команда готова сопровождать такой проект и, вместе с тем, объединить большинство вокруг достижения результата, связав его с повышением качества жизни и социально-экономическим развитием.

Приближение единого дня голосования провоцирует усиление конкуренции главы регионов СЗФО, находящихся в группе с очень сильным влиянием с коллегами из других федеральных округов.

Картина в группе с очень сильным влиянием:

5 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (5);

9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (6);

12 место — Антон Алиханов, Калининградская область (15);

15 место – Андрей Никитин, Новгородская область (17).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

36 место – Андрей Чибис, Мурманская область (37);

45 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (35);

48 место — Михаил Ведерников, Псковская область (52).

Позиции в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО:

58 место – Юрий Бездудный, НАО (51);

74 место — Григорий Филимонов, Вологодская область (80);

82 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (79);

84 место – Владимир Уйба, Коми (85).
Печать
Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15Стартовала приемная кампания на магистерские программы по социальной архитектуре09:09Глава Чукотского АО Владислав Кузнецов награжден медалью Минобороны08:58Премия имени В.К. Арсеньева побила рекорд по числу участников08:47Ирина Яровая: Камчатка – наш общий дом и край любви08:35Токаев назначил выборы в новый парламент Казахстана08:24В Пензенский избирком подали документы 4 кандидата в губернаторы08:04Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031