Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2024, 13:23

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО, представленном АПЭК.

Даже для регионов Северо-Запада, где последствия весенних паводков не так серьезны, как на Урале, готовность к сезону «высокой воды» стал значимым вызовом в апреле. Людям важно чувствовать защищенность. И тем губернаторам, которые смогли продемонстрировать оперативную и эффективную реакцию на ежегодные в общем-то события, это позволило укрепить одновременно и позиции в местном сообществе, и связь с федеральным центром.

Тем более, что весна традиционно обнажает все слабые места региональной инфраструктуры. Недочеты прошлогодних ремонтных работ обнажаются и, хоть в абсолютном большинстве регионов, подлежат обязательному устранению по гарантии, их проявление вполне может стать поводом для вопросов граждан.

В предвыборных регионах этих вызов особенно актуален и для глав регионов, и для актива правящей партии. Президент Владимир Путин настоятельно рекомендует губернаторам, идущим на новый срок, строить свои кампании вокруг «мегапроектов», как правило, из области логистики или туризма. Одной из основных задач кампании в этой ситуации становиться доказать людям, что действующая управленческая команда готова сопровождать такой проект и, вместе с тем, объединить большинство вокруг достижения результата, связав его с повышением качества жизни и социально-экономическим развитием.

Приближение единого дня голосования провоцирует усиление конкуренции главы регионов СЗФО, находящихся в группе с очень сильным влиянием с коллегами из других федеральных округов.

Картина в группе с очень сильным влиянием:

5 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (5);

9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (6);

12 место — Антон Алиханов, Калининградская область (15);

15 место – Андрей Никитин, Новгородская область (17).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

36 место – Андрей Чибис, Мурманская область (37);

45 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (35);

48 место — Михаил Ведерников, Псковская область (52).

Позиции в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО:

58 место – Юрий Бездудный, НАО (51);

74 место — Григорий Филимонов, Вологодская область (80);

82 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (79);

84 место – Владимир Уйба, Коми (85).
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031