Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2024, 13:23

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО, представленном АПЭК.

Даже для регионов Северо-Запада, где последствия весенних паводков не так серьезны, как на Урале, готовность к сезону «высокой воды» стал значимым вызовом в апреле. Людям важно чувствовать защищенность. И тем губернаторам, которые смогли продемонстрировать оперативную и эффективную реакцию на ежегодные в общем-то события, это позволило укрепить одновременно и позиции в местном сообществе, и связь с федеральным центром.

Тем более, что весна традиционно обнажает все слабые места региональной инфраструктуры. Недочеты прошлогодних ремонтных работ обнажаются и, хоть в абсолютном большинстве регионов, подлежат обязательному устранению по гарантии, их проявление вполне может стать поводом для вопросов граждан.

В предвыборных регионах этих вызов особенно актуален и для глав регионов, и для актива правящей партии. Президент Владимир Путин настоятельно рекомендует губернаторам, идущим на новый срок, строить свои кампании вокруг «мегапроектов», как правило, из области логистики или туризма. Одной из основных задач кампании в этой ситуации становиться доказать людям, что действующая управленческая команда готова сопровождать такой проект и, вместе с тем, объединить большинство вокруг достижения результата, связав его с повышением качества жизни и социально-экономическим развитием.

Приближение единого дня голосования провоцирует усиление конкуренции главы регионов СЗФО, находящихся в группе с очень сильным влиянием с коллегами из других федеральных округов.

Картина в группе с очень сильным влиянием:

5 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (5);

9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (6);

12 место — Антон Алиханов, Калининградская область (15);

15 место – Андрей Никитин, Новгородская область (17).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

36 место – Андрей Чибис, Мурманская область (37);

45 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (35);

48 место — Михаил Ведерников, Псковская область (52).

Позиции в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО:

58 место – Юрий Бездудный, НАО (51);

74 место — Григорий Филимонов, Вологодская область (80);

82 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (79);

84 место – Владимир Уйба, Коми (85).
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930