Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2024, 13:23

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО, представленном АПЭК.

Даже для регионов Северо-Запада, где последствия весенних паводков не так серьезны, как на Урале, готовность к сезону «высокой воды» стал значимым вызовом в апреле. Людям важно чувствовать защищенность. И тем губернаторам, которые смогли продемонстрировать оперативную и эффективную реакцию на ежегодные в общем-то события, это позволило укрепить одновременно и позиции в местном сообществе, и связь с федеральным центром.

Тем более, что весна традиционно обнажает все слабые места региональной инфраструктуры. Недочеты прошлогодних ремонтных работ обнажаются и, хоть в абсолютном большинстве регионов, подлежат обязательному устранению по гарантии, их проявление вполне может стать поводом для вопросов граждан.

В предвыборных регионах этих вызов особенно актуален и для глав регионов, и для актива правящей партии. Президент Владимир Путин настоятельно рекомендует губернаторам, идущим на новый срок, строить свои кампании вокруг «мегапроектов», как правило, из области логистики или туризма. Одной из основных задач кампании в этой ситуации становиться доказать людям, что действующая управленческая команда готова сопровождать такой проект и, вместе с тем, объединить большинство вокруг достижения результата, связав его с повышением качества жизни и социально-экономическим развитием.

Приближение единого дня голосования провоцирует усиление конкуренции главы регионов СЗФО, находящихся в группе с очень сильным влиянием с коллегами из других федеральных округов.

Картина в группе с очень сильным влиянием:

5 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (5);

9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (6);

12 место — Антон Алиханов, Калининградская область (15);

15 место – Андрей Никитин, Новгородская область (17).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

36 место – Андрей Чибис, Мурманская область (37);

45 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (35);

48 место — Михаил Ведерников, Псковская область (52).

Позиции в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО:

58 место – Юрий Бездудный, НАО (51);

74 место — Григорий Филимонов, Вологодская область (80);

82 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (79);

84 место – Владимир Уйба, Коми (85).
Печать
28 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930