Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2024, 13:23

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность

«Высокая вода» проверила губернаторов на прочность
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО, представленном АПЭК.

Даже для регионов Северо-Запада, где последствия весенних паводков не так серьезны, как на Урале, готовность к сезону «высокой воды» стал значимым вызовом в апреле. Людям важно чувствовать защищенность. И тем губернаторам, которые смогли продемонстрировать оперативную и эффективную реакцию на ежегодные в общем-то события, это позволило укрепить одновременно и позиции в местном сообществе, и связь с федеральным центром.

Тем более, что весна традиционно обнажает все слабые места региональной инфраструктуры. Недочеты прошлогодних ремонтных работ обнажаются и, хоть в абсолютном большинстве регионов, подлежат обязательному устранению по гарантии, их проявление вполне может стать поводом для вопросов граждан.

В предвыборных регионах этих вызов особенно актуален и для глав регионов, и для актива правящей партии. Президент Владимир Путин настоятельно рекомендует губернаторам, идущим на новый срок, строить свои кампании вокруг «мегапроектов», как правило, из области логистики или туризма. Одной из основных задач кампании в этой ситуации становиться доказать людям, что действующая управленческая команда готова сопровождать такой проект и, вместе с тем, объединить большинство вокруг достижения результата, связав его с повышением качества жизни и социально-экономическим развитием.

Приближение единого дня голосования провоцирует усиление конкуренции главы регионов СЗФО, находящихся в группе с очень сильным влиянием с коллегами из других федеральных округов.

Картина в группе с очень сильным влиянием:

5 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (5);

9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (6);

12 место — Антон Алиханов, Калининградская область (15);

15 место – Андрей Никитин, Новгородская область (17).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

36 место – Андрей Чибис, Мурманская область (37);

45 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (35);

48 место — Михаил Ведерников, Псковская область (52).

Позиции в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО:

58 место – Юрий Бездудный, НАО (51);

74 место — Григорий Филимонов, Вологодская область (80);

82 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (79);

84 место – Владимир Уйба, Коми (85).
Печать
Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930