Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 10:05

Вариант с заменой Байдена выглядит малореалистичным

Вариант с заменой Байдена выглядит малореалистичным
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о возможных сценариях замены Джо Байдена в ходе президентской кампании в США.

После публикации в Der Spiegel статьи о популярности Мишель Обамы среди Демократической партии, в русском Телеграме всерьёз начали обсуждать сценарий замены Байдена.

Кратко, почему это выглядит практически невозможным:

1. В марте офис Обамы официально заявил, что она не будет выдвигаться на пост президента.

2. Не существует процедуры принудительного снятия Байдена с праймериз кроме смерти, болезни, собственного желания или импичмента. Только если он сам откажется.

3. Даже в случае гипотетического снятия, Национальной конвенции партии летом придётся что-то придумывать с делегатами, проголосовавшими за Байдена. Будет стоять вопрос о срочном изменении правил для допуска альтернативных кандидатов, что маловероятно в силу сложности процесса и нежелания менять коней на переправе.

4. Такая резкая замена не даст ничего, кроме уже потраченных партией и донорами денег.

5. Могут отказаться сами «запасники» вроде Гевина Ньюсома, ведь почти полгода агитации позади не были использованы.

Поэтому нет, вариант с Мишель Обамой и заменой Байдена выглядит малореалистичным. Не хочу писать «невозможным», потому что американская политика умеет удивлять. Но я бы оценивал этот сценарий ближе к нулю, возможных «чёрных лебедей» именно с заменой Байдена на Обаму не вижу.

И последнее, замены не хочет сам Байден. Процитирую свой комментарий по этому вопросу для «Ведомостей»:

«… да и сам Байден не позволит реализоваться такому сценарию, считает эксперт. При этом в 2020 г. он рассматривался как кандидат одного срока, но передумал и тем самым удивил Демократическую партию.

Технически заменить Байдена насильно невозможно, подчеркивает Дубравский. Единственные исключения – смерть, проблемы со здоровьем и невозможность избираться, например, после импичмента. Ни под один из критериев американский президент не подходит, так что речь идет сугубо о его желании.»
Печать
Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02Москва — «мировой лидер»: новая образовательная география16:50План по восстановлению леса в Горном Алтае перевыполнен на 13%16:43Поле для насильственной мобилизации и разгула ТЦК неограниченное16:26Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031