Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 12:03

Шельф Южно-Китайского моря остается спорной территорией

Шельф Южно-Китайского моря остается спорной территорией
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о военно-политической ситуации в Южно-Китайском море.

Филиппины и Япония договариваются о размещении войск друг у друга, в дополнение к уже размещенным базам США. Однако новый пакт не предотвратит превращения Южно-Китайского моря во внутренний водоем КНР.

В регионе есть очень богатые страны, например Сингапур, где ВВП (88 тыс. долл. в год) на душу населения в разы выше, чем в КНР (12 тыс. долл.), однако там живет лишь 6 млн человек. Или Тайвань (32,6 тыс. долл.) при населении 23 млн человек. Однако государства с большим населением, такие как Индонезия (270 млн человек), Вьетнам (100 млн человек) и Филиппины (114 млн человек), слишком бедны, чтобы сформировать боеспособную армию и тем более флот, способные противостоять гигантской военной машине КНР.

«Союзный» же войска не решат проблем суверенитета Филиппин и других стран региона, а скорее наоборот, приведут к тому, что шельф Южно-Китайского моря еще долгие годы будет оставаться спорной территорией, а ресурсы нефти и газа, которые могли бы придать импульс экономического роста, так и останутся под землей.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930