Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 12:38

Удивительная история на местных выборах в Англии

Удивительная история на местных выборах в Англии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - об инциденте на местных выборах в Великобритании.

Удивительная история случилась на местных выборах в Англии. В 10-м городе Англии Брэдфорде в местный совет попали аж 13 независимых кандидатов. Столько же депутатов провели и консерваторы. Но особенность ситуации в том, что почти все победившие независимые депутаты – это исламисты, которые использовали тему Палестины. Интересно, что среди победителей есть много молодых политиков 18-20 лет.

В соцсетях, конечно же, началась критика в стиле: "как вы это допустили", но в идеологических дискуссиях, конечно, все будут перекидывать на миграционный кризис. На мой взгляд, инцидент имеет совершенно другое звучание, если учесть, что многие победившие кандидаты – это граждане, которые родились и выросли в Великобритании. Это наталкивает на мысль о том, что традиционные институты (в т.ч. и мейнстримные партии) не выражают их интересов и не коммуницируют с ними, а дискурс крайне правых в стиле "мы вас выгоним, и проблема решится" только радикализирует их и заставляет чувствовать их чужаками. Отсутствие у них связи с традиционными британскими партиями только развязывает им руки, так как у них нет нужды в следовании нормам партийной дисциплины.

Не знаю, был ли ранее в Европе схожий случай успеха исламистов. Предположу, что нет, но этот кейс может иметь далеко идущие последствия. Такой успех может подтолкнуть к массовому формированию исламистских партий в Европе. Более того, он может быть подтолкнуть к появлению исламского популизма в стиле эрдоганизма и политики Имрана Хана.
Печать
Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930