Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 12:38

Удивительная история на местных выборах в Англии

Удивительная история на местных выборах в Англии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - об инциденте на местных выборах в Великобритании.

Удивительная история случилась на местных выборах в Англии. В 10-м городе Англии Брэдфорде в местный совет попали аж 13 независимых кандидатов. Столько же депутатов провели и консерваторы. Но особенность ситуации в том, что почти все победившие независимые депутаты – это исламисты, которые использовали тему Палестины. Интересно, что среди победителей есть много молодых политиков 18-20 лет.

В соцсетях, конечно же, началась критика в стиле: "как вы это допустили", но в идеологических дискуссиях, конечно, все будут перекидывать на миграционный кризис. На мой взгляд, инцидент имеет совершенно другое звучание, если учесть, что многие победившие кандидаты – это граждане, которые родились и выросли в Великобритании. Это наталкивает на мысль о том, что традиционные институты (в т.ч. и мейнстримные партии) не выражают их интересов и не коммуницируют с ними, а дискурс крайне правых в стиле "мы вас выгоним, и проблема решится" только радикализирует их и заставляет чувствовать их чужаками. Отсутствие у них связи с традиционными британскими партиями только развязывает им руки, так как у них нет нужды в следовании нормам партийной дисциплины.

Не знаю, был ли ранее в Европе схожий случай успеха исламистов. Предположу, что нет, но этот кейс может иметь далеко идущие последствия. Такой успех может подтолкнуть к массовому формированию исламистских партий в Европе. Более того, он может быть подтолкнуть к появлению исламского популизма в стиле эрдоганизма и политики Имрана Хана.
Печать
«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031