Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 12:38

Удивительная история на местных выборах в Англии

Удивительная история на местных выборах в Англии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - об инциденте на местных выборах в Великобритании.

Удивительная история случилась на местных выборах в Англии. В 10-м городе Англии Брэдфорде в местный совет попали аж 13 независимых кандидатов. Столько же депутатов провели и консерваторы. Но особенность ситуации в том, что почти все победившие независимые депутаты – это исламисты, которые использовали тему Палестины. Интересно, что среди победителей есть много молодых политиков 18-20 лет.

В соцсетях, конечно же, началась критика в стиле: "как вы это допустили", но в идеологических дискуссиях, конечно, все будут перекидывать на миграционный кризис. На мой взгляд, инцидент имеет совершенно другое звучание, если учесть, что многие победившие кандидаты – это граждане, которые родились и выросли в Великобритании. Это наталкивает на мысль о том, что традиционные институты (в т.ч. и мейнстримные партии) не выражают их интересов и не коммуницируют с ними, а дискурс крайне правых в стиле "мы вас выгоним, и проблема решится" только радикализирует их и заставляет чувствовать их чужаками. Отсутствие у них связи с традиционными британскими партиями только развязывает им руки, так как у них нет нужды в следовании нормам партийной дисциплины.

Не знаю, был ли ранее в Европе схожий случай успеха исламистов. Предположу, что нет, но этот кейс может иметь далеко идущие последствия. Такой успех может подтолкнуть к массовому формированию исламистских партий в Европе. Более того, он может быть подтолкнуть к появлению исламского популизма в стиле эрдоганизма и политики Имрана Хана.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031