Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 12:38

Удивительная история на местных выборах в Англии

Удивительная история на местных выборах в Англии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - об инциденте на местных выборах в Великобритании.

Удивительная история случилась на местных выборах в Англии. В 10-м городе Англии Брэдфорде в местный совет попали аж 13 независимых кандидатов. Столько же депутатов провели и консерваторы. Но особенность ситуации в том, что почти все победившие независимые депутаты – это исламисты, которые использовали тему Палестины. Интересно, что среди победителей есть много молодых политиков 18-20 лет.

В соцсетях, конечно же, началась критика в стиле: "как вы это допустили", но в идеологических дискуссиях, конечно, все будут перекидывать на миграционный кризис. На мой взгляд, инцидент имеет совершенно другое звучание, если учесть, что многие победившие кандидаты – это граждане, которые родились и выросли в Великобритании. Это наталкивает на мысль о том, что традиционные институты (в т.ч. и мейнстримные партии) не выражают их интересов и не коммуницируют с ними, а дискурс крайне правых в стиле "мы вас выгоним, и проблема решится" только радикализирует их и заставляет чувствовать их чужаками. Отсутствие у них связи с традиционными британскими партиями только развязывает им руки, так как у них нет нужды в следовании нормам партийной дисциплины.

Не знаю, был ли ранее в Европе схожий случай успеха исламистов. Предположу, что нет, но этот кейс может иметь далеко идущие последствия. Такой успех может подтолкнуть к массовому формированию исламистских партий в Европе. Более того, он может быть подтолкнуть к появлению исламского популизма в стиле эрдоганизма и политики Имрана Хана.
Печать
Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930