Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 12:05

Козыри грузинских парламентариев

Козыри грузинских парламентариев
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о принятии в Грузии закона об иностранном влиянии.

Грузинский парламент гораздо увереннее себя чувствует в этот раз, принимая закон об иностранном влиянии. Несмотря на протесты, доходящие до стычек с полицией, законопроект уже прошел второе чтение. Год назад законопроект был отозван из-за протестов, однако сейчас, похоже, грузинские парламентарии имеют на руках некоторые козыри, которые позволяют им продвинуть необходимый закон. Плюс улицу мобилизовали – сторонники правящей партии стали выходить на организованные марши в поддержку законопроекта.

А необходим он им, в том числе для того, чтобы закрепиться на следующих парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года. Закон сможет создать правовую базу для дальнейшего возможного исключения из политического поля путем их дискредитации организации и людей, отстаивающих прозападную позицию, и политических оппонентов правящей партии. Закон в целом довольно травоядный – статус иноагента получает тот, у кого есть 20% финансирования из-за рубежа. Но никаких санкций после этого всё равно не поступает, кроме общественного порицания.

Но президент-гражданка Франции все равно выступает против и уже угрожает наложить вето на закон. В этом году в Грузии еще и президентские выборы, и не исключено, что она будет пытаться удержаться за свой пост. А закон об иностранном влиянии сделает ей только хуже, вскрыв ее прямые связи с другими государствами. Что уже можно расценивать как вмешательство во внутренние дела страны.
Печать
От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930