Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 12:05

Козыри грузинских парламентариев

Козыри грузинских парламентариев
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о принятии в Грузии закона об иностранном влиянии.

Грузинский парламент гораздо увереннее себя чувствует в этот раз, принимая закон об иностранном влиянии. Несмотря на протесты, доходящие до стычек с полицией, законопроект уже прошел второе чтение. Год назад законопроект был отозван из-за протестов, однако сейчас, похоже, грузинские парламентарии имеют на руках некоторые козыри, которые позволяют им продвинуть необходимый закон. Плюс улицу мобилизовали – сторонники правящей партии стали выходить на организованные марши в поддержку законопроекта.

А необходим он им, в том числе для того, чтобы закрепиться на следующих парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года. Закон сможет создать правовую базу для дальнейшего возможного исключения из политического поля путем их дискредитации организации и людей, отстаивающих прозападную позицию, и политических оппонентов правящей партии. Закон в целом довольно травоядный – статус иноагента получает тот, у кого есть 20% финансирования из-за рубежа. Но никаких санкций после этого всё равно не поступает, кроме общественного порицания.

Но президент-гражданка Франции все равно выступает против и уже угрожает наложить вето на закон. В этом году в Грузии еще и президентские выборы, и не исключено, что она будет пытаться удержаться за свой пост. А закон об иностранном влиянии сделает ей только хуже, вскрыв ее прямые связи с другими государствами. Что уже можно расценивать как вмешательство во внутренние дела страны.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031