Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 12:05

Козыри грузинских парламентариев

Козыри грузинских парламентариев
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о принятии в Грузии закона об иностранном влиянии.

Грузинский парламент гораздо увереннее себя чувствует в этот раз, принимая закон об иностранном влиянии. Несмотря на протесты, доходящие до стычек с полицией, законопроект уже прошел второе чтение. Год назад законопроект был отозван из-за протестов, однако сейчас, похоже, грузинские парламентарии имеют на руках некоторые козыри, которые позволяют им продвинуть необходимый закон. Плюс улицу мобилизовали – сторонники правящей партии стали выходить на организованные марши в поддержку законопроекта.

А необходим он им, в том числе для того, чтобы закрепиться на следующих парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года. Закон сможет создать правовую базу для дальнейшего возможного исключения из политического поля путем их дискредитации организации и людей, отстаивающих прозападную позицию, и политических оппонентов правящей партии. Закон в целом довольно травоядный – статус иноагента получает тот, у кого есть 20% финансирования из-за рубежа. Но никаких санкций после этого всё равно не поступает, кроме общественного порицания.

Но президент-гражданка Франции все равно выступает против и уже угрожает наложить вето на закон. В этом году в Грузии еще и президентские выборы, и не исключено, что она будет пытаться удержаться за свой пост. А закон об иностранном влиянии сделает ей только хуже, вскрыв ее прямые связи с другими государствами. Что уже можно расценивать как вмешательство во внутренние дела страны.
Печать
Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39Ушедший год стал для регионов испытанием на прочность12:32Мэр Кургана Антон Науменко провёл очередное заседание штаба по транспорту12:21Пока пятерка не артикулирует образ страны завтрашнего дня12:18Северному морскому пути не хватает железнодорожных подходов12:08БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»11:59Туризм в Мурманской области нуждается в стандартах и контроле11:50Парфенчиков поручил навести порядок у городских контейнерных площадок11:41Помощь рядом: более 1,7 тысячи госпабликов работают для жителей Приморья11:33Пушилин: власти ДНР планируют оздоровить 58 тысяч детей в 2026 году11:21Андрей Исаев - о приоритетах весенней сессии Госдумы 2026 года11:10В Хакасии отметили День памяти Владимира Ленина11:02Обвиненный в коррупции глава Звездного городка ушел в отставку10:53В Ивановской области сменился глава города Тейково10:44На Камчатке 25 января пройдут досрочные муниципальные выборы10:32Демешин представил нового министра туризма Хабаровского края10:21Нелегитимная попытка США навязать свой формат урегулирования10:11В Калужской области участникам СВО возместят расходы на газификацию10:02Губернатор Сахалинской области встретился с жителями Холмска09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031