Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 12:05

Козыри грузинских парламентариев

Козыри грузинских парламентариев
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о принятии в Грузии закона об иностранном влиянии.

Грузинский парламент гораздо увереннее себя чувствует в этот раз, принимая закон об иностранном влиянии. Несмотря на протесты, доходящие до стычек с полицией, законопроект уже прошел второе чтение. Год назад законопроект был отозван из-за протестов, однако сейчас, похоже, грузинские парламентарии имеют на руках некоторые козыри, которые позволяют им продвинуть необходимый закон. Плюс улицу мобилизовали – сторонники правящей партии стали выходить на организованные марши в поддержку законопроекта.

А необходим он им, в том числе для того, чтобы закрепиться на следующих парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года. Закон сможет создать правовую базу для дальнейшего возможного исключения из политического поля путем их дискредитации организации и людей, отстаивающих прозападную позицию, и политических оппонентов правящей партии. Закон в целом довольно травоядный – статус иноагента получает тот, у кого есть 20% финансирования из-за рубежа. Но никаких санкций после этого всё равно не поступает, кроме общественного порицания.

Но президент-гражданка Франции все равно выступает против и уже угрожает наложить вето на закон. В этом году в Грузии еще и президентские выборы, и не исключено, что она будет пытаться удержаться за свой пост. А закон об иностранном влиянии сделает ей только хуже, вскрыв ее прямые связи с другими государствами. Что уже можно расценивать как вмешательство во внутренние дела страны.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930