Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 14:07

Майя Санду явно теряет очки в схватке с Евгенией Гуцул

Майя Санду явно теряет очки в схватке с Евгенией Гуцул
 
Первое судебное заседание по делу главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул состоялось 30 апреля в Кишиневе. http://vybor-naroda.org/lentanovostey/261426-delo-glavy-gagauzii-gucul-rassmotrjat-v-kishineve-30-aprelja.html

Суть иска прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Первое заседание завершилось тем, что слушания перенесли почти на месяц. Произошло это после того, как Евгения Гуцул и ее адвокат запросили текст обвинения на русском языке, на что они имеют полное право. Судья ходатайство одобрил, к 27 мая новый документ будет подготовлен.

Если коротко, Евгению Гуцул обвиняют в том, что в ходе выборов башкана Гагаузии она получала финансирование от партии «Шор», ныне запрещенной в Молдове. Тут важно отметить, что Гуцул не просто получала финансирование от данной партии, но и была ее кандидатом, поскольку «Шор» на момент выборов главы автономии была вполне легальной политической силой. Вне закона ее объявили несколько позже, но, видимо, в Молдове законы имеют обратную силу…

Напомню также, что победу Гуцул в Молдове восприняли в штыки, Майя Санду до сих пор не подписала указ о введении главы Гагаузии в состав правительства страны, что должны быть сделано согласно Конституции. Мало того и сама Маяй Санду, и ее сторонники иначе, как представителем преступного сообщества Гуцул не называют. Отличился тут и председатель парламента Игорь Гросу, в подобных эпитетах отозвавшись о Евгении Гуцул в эфире молдавских телеканалов. Хотя, конечно, никаких судебных решений на этот счет до сих пор не было.

Собственно преступным сообществом, в причастности к которому обвиняют Гуцул, в Молдове с некоторых пор считают запрещенную партию «Шор». На мой взгляд, очевидно, что это политически окрашенное преследование. И Гуцул, и лидер запрещенной партии «Шор» Илан Шор, активно выступают за конструктивное сотрудничество с Россией. Что идет в разрез с проевропейской позицией режима Майи Санду.

Санду понимает, что ее рейтинг и в Гагаузии, и в отдельных территориях Молдовы, в том числе в Кишиневе, очень серьезно падает, а уже осенью президентские выборы. Не очень умное, конечно, решение использовать судебное преследование в борьбе с оппонентами. Чем больше раскручивается история с давлением на Евгению Гуцул со стороны молдавских властей, тем больше растет ее рейтинг. В итоге, Санду лишь льет воду на мельницу оппозиции.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31