Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 14:07

Майя Санду явно теряет очки в схватке с Евгенией Гуцул

Майя Санду явно теряет очки в схватке с Евгенией Гуцул
 
Первое судебное заседание по делу главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул состоялось 30 апреля в Кишиневе. http://vybor-naroda.org/lentanovostey/261426-delo-glavy-gagauzii-gucul-rassmotrjat-v-kishineve-30-aprelja.html

Суть иска прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Первое заседание завершилось тем, что слушания перенесли почти на месяц. Произошло это после того, как Евгения Гуцул и ее адвокат запросили текст обвинения на русском языке, на что они имеют полное право. Судья ходатайство одобрил, к 27 мая новый документ будет подготовлен.

Если коротко, Евгению Гуцул обвиняют в том, что в ходе выборов башкана Гагаузии она получала финансирование от партии «Шор», ныне запрещенной в Молдове. Тут важно отметить, что Гуцул не просто получала финансирование от данной партии, но и была ее кандидатом, поскольку «Шор» на момент выборов главы автономии была вполне легальной политической силой. Вне закона ее объявили несколько позже, но, видимо, в Молдове законы имеют обратную силу…

Напомню также, что победу Гуцул в Молдове восприняли в штыки, Майя Санду до сих пор не подписала указ о введении главы Гагаузии в состав правительства страны, что должны быть сделано согласно Конституции. Мало того и сама Маяй Санду, и ее сторонники иначе, как представителем преступного сообщества Гуцул не называют. Отличился тут и председатель парламента Игорь Гросу, в подобных эпитетах отозвавшись о Евгении Гуцул в эфире молдавских телеканалов. Хотя, конечно, никаких судебных решений на этот счет до сих пор не было.

Собственно преступным сообществом, в причастности к которому обвиняют Гуцул, в Молдове с некоторых пор считают запрещенную партию «Шор». На мой взгляд, очевидно, что это политически окрашенное преследование. И Гуцул, и лидер запрещенной партии «Шор» Илан Шор, активно выступают за конструктивное сотрудничество с Россией. Что идет в разрез с проевропейской позицией режима Майи Санду.

Санду понимает, что ее рейтинг и в Гагаузии, и в отдельных территориях Молдовы, в том числе в Кишиневе, очень серьезно падает, а уже осенью президентские выборы. Не очень умное, конечно, решение использовать судебное преследование в борьбе с оппонентами. Чем больше раскручивается история с давлением на Евгению Гуцул со стороны молдавских властей, тем больше растет ее рейтинг. В итоге, Санду лишь льет воду на мельницу оппозиции.
Печать
Трамп снова продемонстрировал двойную игру14:09Кадыров назвал прямые выборы главы региона правильным механизмом13:56На пост главы Тувы претендуют пять кандидатов13:44Восемь партий представили в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:27Египет готов к расширению своего влияния13:12Эрдоган подарил участникам саммита НАТО по револьверу12:59Губернатор Липецкой области обратился к руководству нефтяных компаний12:54Пашинян пообещал до конца года представить проект конституции Армении12:49В Сочи провели массовую проверку пляжей с акватории Черного моря12:45Тюменцы могут поддержать проекты библиотек региона на всероссийском конкурсе12:38Приморцы решают, какие проекты достойны премии «Больше, чем путешествие»12:23Россия запретила экспорт дизельного топлива12:16Сенатор Карелин назвал здравым решение МОК восстановить членство ОКР12:11Сумма хищения по делу бывшего вице-губернатора Севастополя выросла вдвое12:04Трамп заявил, что ждет новое покушение на его жизнь11:58Задача эсеров – пятипроцентный барьер11:50Глава Вологды проверил работу АЗС11:47Под сенью Белого орла: Зеленский рассказал о встрече с Навроцким11:32В КПРФ предложили ограничить возможность проведения многодневных выборов11:24Во Владивостоке вручили ключи первым новоселам по программе КРТ11:12Опрос предсказал победу Ле Пен на выборах президента Франции11:01СМИ: лидер «Родины» будет выдвигаться в Госдуму от Башкирии10:53Возвращение к принципу «спорт вне политики»?10:4230 иностранных организаций пригласили наблюдать за выборами в ГД10:33КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031