Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 14:07

Майя Санду явно теряет очки в схватке с Евгенией Гуцул

Майя Санду явно теряет очки в схватке с Евгенией Гуцул
 
Первое судебное заседание по делу главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул состоялось 30 апреля в Кишиневе. http://vybor-naroda.org/lentanovostey/261426-delo-glavy-gagauzii-gucul-rassmotrjat-v-kishineve-30-aprelja.html

Суть иска прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Первое заседание завершилось тем, что слушания перенесли почти на месяц. Произошло это после того, как Евгения Гуцул и ее адвокат запросили текст обвинения на русском языке, на что они имеют полное право. Судья ходатайство одобрил, к 27 мая новый документ будет подготовлен.

Если коротко, Евгению Гуцул обвиняют в том, что в ходе выборов башкана Гагаузии она получала финансирование от партии «Шор», ныне запрещенной в Молдове. Тут важно отметить, что Гуцул не просто получала финансирование от данной партии, но и была ее кандидатом, поскольку «Шор» на момент выборов главы автономии была вполне легальной политической силой. Вне закона ее объявили несколько позже, но, видимо, в Молдове законы имеют обратную силу…

Напомню также, что победу Гуцул в Молдове восприняли в штыки, Майя Санду до сих пор не подписала указ о введении главы Гагаузии в состав правительства страны, что должны быть сделано согласно Конституции. Мало того и сама Маяй Санду, и ее сторонники иначе, как представителем преступного сообщества Гуцул не называют. Отличился тут и председатель парламента Игорь Гросу, в подобных эпитетах отозвавшись о Евгении Гуцул в эфире молдавских телеканалов. Хотя, конечно, никаких судебных решений на этот счет до сих пор не было.

Собственно преступным сообществом, в причастности к которому обвиняют Гуцул, в Молдове с некоторых пор считают запрещенную партию «Шор». На мой взгляд, очевидно, что это политически окрашенное преследование. И Гуцул, и лидер запрещенной партии «Шор» Илан Шор, активно выступают за конструктивное сотрудничество с Россией. Что идет в разрез с проевропейской позицией режима Майи Санду.

Санду понимает, что ее рейтинг и в Гагаузии, и в отдельных территориях Молдовы, в том числе в Кишиневе, очень серьезно падает, а уже осенью президентские выборы. Не очень умное, конечно, решение использовать судебное преследование в борьбе с оппонентами. Чем больше раскручивается история с давлением на Евгению Гуцул со стороны молдавских властей, тем больше растет ее рейтинг. В итоге, Санду лишь льет воду на мельницу оппозиции.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930