Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:17

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долговой политике КНР.

КНР захватывает развивающийся мир через долг. Сумма выданных кредитов превысила 1,1 трлн долларов.

Политика создания платежеспособного спроса на продукцию производителей через выдачу связанных государственных кредитов не нова. Этим активно увлекался СССР, поддерживая братские народы. Использует этот инструмент «мягкой силы» США и страны Европы, кредитуя правительства (иногда через МВФ) и отдельные компании для покупки оборудования.

У стран развивающегося мира зачастую нет возможности вылезти из нищеты, не привлекая инвестиции извне. В первую очередь, китайские кредиты идут на освоение месторождений полезных ископаемых, однако для добычи ресурсов необходимо строить электроснабжение, дороги, порты и т.д. Все это создает рабочие места и налоговую базу.

Впрочем, наиболее красноречивый пример «братской» китайской помощи – развитие газовых месторождений в Туркмении, где на обслуживание выданных китайских кредитов для строительства газовой инфраструктуры уходит почти весь доход от экспорта газа в Китай.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031