Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:17

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долговой политике КНР.

КНР захватывает развивающийся мир через долг. Сумма выданных кредитов превысила 1,1 трлн долларов.

Политика создания платежеспособного спроса на продукцию производителей через выдачу связанных государственных кредитов не нова. Этим активно увлекался СССР, поддерживая братские народы. Использует этот инструмент «мягкой силы» США и страны Европы, кредитуя правительства (иногда через МВФ) и отдельные компании для покупки оборудования.

У стран развивающегося мира зачастую нет возможности вылезти из нищеты, не привлекая инвестиции извне. В первую очередь, китайские кредиты идут на освоение месторождений полезных ископаемых, однако для добычи ресурсов необходимо строить электроснабжение, дороги, порты и т.д. Все это создает рабочие места и налоговую базу.

Впрочем, наиболее красноречивый пример «братской» китайской помощи – развитие газовых месторождений в Туркмении, где на обслуживание выданных китайских кредитов для строительства газовой инфраструктуры уходит почти весь доход от экспорта газа в Китай.
Печать
В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031