Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:17

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долговой политике КНР.

КНР захватывает развивающийся мир через долг. Сумма выданных кредитов превысила 1,1 трлн долларов.

Политика создания платежеспособного спроса на продукцию производителей через выдачу связанных государственных кредитов не нова. Этим активно увлекался СССР, поддерживая братские народы. Использует этот инструмент «мягкой силы» США и страны Европы, кредитуя правительства (иногда через МВФ) и отдельные компании для покупки оборудования.

У стран развивающегося мира зачастую нет возможности вылезти из нищеты, не привлекая инвестиции извне. В первую очередь, китайские кредиты идут на освоение месторождений полезных ископаемых, однако для добычи ресурсов необходимо строить электроснабжение, дороги, порты и т.д. Все это создает рабочие места и налоговую базу.

Впрочем, наиболее красноречивый пример «братской» китайской помощи – развитие газовых месторождений в Туркмении, где на обслуживание выданных китайских кредитов для строительства газовой инфраструктуры уходит почти весь доход от экспорта газа в Китай.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031