Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 13:17

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран

Китай усиливает влияние через кредитование развивающихся стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долговой политике КНР.

КНР захватывает развивающийся мир через долг. Сумма выданных кредитов превысила 1,1 трлн долларов.

Политика создания платежеспособного спроса на продукцию производителей через выдачу связанных государственных кредитов не нова. Этим активно увлекался СССР, поддерживая братские народы. Использует этот инструмент «мягкой силы» США и страны Европы, кредитуя правительства (иногда через МВФ) и отдельные компании для покупки оборудования.

У стран развивающегося мира зачастую нет возможности вылезти из нищеты, не привлекая инвестиции извне. В первую очередь, китайские кредиты идут на освоение месторождений полезных ископаемых, однако для добычи ресурсов необходимо строить электроснабжение, дороги, порты и т.д. Все это создает рабочие места и налоговую базу.

Впрочем, наиболее красноречивый пример «братской» китайской помощи – развитие газовых месторождений в Туркмении, где на обслуживание выданных китайских кредитов для строительства газовой инфраструктуры уходит почти весь доход от экспорта газа в Китай.
Печать
Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22США и Израиль могут прекратить операцию против Ирана20:12В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031