Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2024, 13:47

Байден – кукла под управлением нефтегазовых компаний США

Байден – кукла под управлением нефтегазовых компаний США
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о борьбе американского руководства с российскими энергоресурсами.

Смотря на внешнюю торговую политику Штатов, невольно закрадывается впечатление, что президент Джо Байден – это кукла, которой напрямую управляют крупнейшие нефтегазовые компании страны.

На повестке вновь всплыл многострадальный проект «Арктик СПГ-2», который американские ведомства выбрали в качестве основной внешней угрозы. В этом статусе российский СПГ проект заменил ИГИЛ*, Аль-Каиду* и Талибан* вместе взятые. О честной рыночной конкуренции речи уже давно не идет, и вероятно реализация проекта (и вообще всех СПГ проектов в России) поедет на несколько лет вправо.

Однако на фоне динамичного роста добычи газа в США стоило бы начать напрягаться руководству Катара, ОАЭ и других стран, претендующих на расширение экспорта сжиженного газа. При этом рост этой добычи в США сдерживают отнюдь (пока) не геологические факторы, а лишь технологические – дефицит мощностей магистральных газопроводов, то есть, решаемые деньгами и временем.

*запрещенная в России террористическая организация
Печать
Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031