Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2024, 13:47

Байден – кукла под управлением нефтегазовых компаний США

Байден – кукла под управлением нефтегазовых компаний США
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о борьбе американского руководства с российскими энергоресурсами.

Смотря на внешнюю торговую политику Штатов, невольно закрадывается впечатление, что президент Джо Байден – это кукла, которой напрямую управляют крупнейшие нефтегазовые компании страны.

На повестке вновь всплыл многострадальный проект «Арктик СПГ-2», который американские ведомства выбрали в качестве основной внешней угрозы. В этом статусе российский СПГ проект заменил ИГИЛ*, Аль-Каиду* и Талибан* вместе взятые. О честной рыночной конкуренции речи уже давно не идет, и вероятно реализация проекта (и вообще всех СПГ проектов в России) поедет на несколько лет вправо.

Однако на фоне динамичного роста добычи газа в США стоило бы начать напрягаться руководству Катара, ОАЭ и других стран, претендующих на расширение экспорта сжиженного газа. При этом рост этой добычи в США сдерживают отнюдь (пока) не геологические факторы, а лишь технологические – дефицит мощностей магистральных газопроводов, то есть, решаемые деньгами и временем.

*запрещенная в России террористическая организация
Печать
Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29Детский телефон доверия Приморского края принял более 11 тысяч звонков18:23Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031