Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2024, 15:15

Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух

Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлениях Алексея Арестовича*.

Террорист и экстремист, а по совместительству укропропагандист Алексей Арестович* принялся внедрять в сознание «свидомой» публики нарратив о крахе проекта появившейся в результате развала СССР в 1991 году «Второй Украинской Республики» и необходимости создания «Третьей».

Не буду углубляться в обсуждение всех нюансов заявленных Арестовичем «откровений», отмечу лишь одну фундаментальную ошибку в умозаключениях «архитектора» новой украинской государственности. Мир устроен таким образом, что любое государственное образование либо само тащит на своих плечах собственный цивилизационный проект, либо в обмен на часть суверенитета участвует в чужом в качестве партнёра-союзника-сателлита, согласившись на определённую роль и соответствующие характеристики взноса в общее дело.

Именно с этой точки зрения нужно оценивать проекты и Первой, и Второй Украинских республик, которые страстно желали быть частью Запада. Общим местом обеих этих авантюр как раз и являются предложенная Украине роль (антироссийский плацдарм) и истребованный «партнёрами» вклад (пушечное мясо). И кто бы ни являлся формальным гетманом этого образования – Люся, Вова, Тарас, Гиви или Джон Алибабаевич Сингх, спрос будет рождать предложение, а выстраиваемая геополитическая конструкция приводить к братоубийственной войне.

* – внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов
Печать
Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930