Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 11:43

Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог

Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о развитии железнодорожного транспорта в Ивановской области.

Известно, что хороший контакт руководства того или иного региона с естественной монополией или госкорпорацией определяет порой точку роста для территории. Такой результат совместной работы Ивановской области с Северной пригородной пассажирской компанией РЖД был представлен транспортникам Костромской, Ярославской, Архангельской и Вологодской областей на стратегической сессии 26 апреля.

У Ивановской сети пригородных железных дорог есть чему поучиться. Пригородные поезда в этом регионе действительно стали достойной альтернативой иному общественному транспорту. Наличие сквозных маршрутов поездов без пересадки в региональной столице и использование экономичных отечественных локомотивов «Орлан» позволяет держать цены на билеты ниже, чем на пригородные автобусы. А скорость позволяет сравнивать пригородные поезда, перемещающие людей по ивановской агломерации, с МЦД.

Скептиков, утверждающих, что поезда в современных условиях чаще всего нерентабельны, убеждает в обратном статистика. С момента запуска в Ивановской области новой маршрутной сети пассажиропоток увеличился в 2,5 раза, а протяженность поездок – в 2,8 раза. Теперь в Иваново готовятся к осуществлению следующего этапа проекта: совсем скоро в регионально столице будет запущено «наземное метро» из 12 станций, которые будут обустроены за счет совместных инвестиций пассажирской компании и регионального бюджета. Замечу, речь идет о городе с населением не более 400 тысяч человек, то есть решение считают подходящим не только для мегаполисов, но и для средних городов.

Другая важная задача, которая стоит в совместных планах регионального правительства и железнодорожников с 2020-го года – электрификация. Это позволило бы сделать пригородные перевозки ещё дешевле, чем на тепловозах. Пять лет назад общественный запрос перехода сети на электрички был подтвержден в результате социологического исследования. Начавшиеся тогда же проектные изыскания, должны быть уже завершены. Работы, как предполагается, стартуют в 2025-ом.

Итак, опорную транспортную сеть регионов можно эффективно строить не только с опорой на автомобильные дороги, нуждающиеся в дорогостоящем обслуживании и ремонте, но и с помощью железных дорог. Ивановской области скорее повезло сохранить их разветвленную сеть с советских времен. Масштабирование этого опыта требует, конечно, детальных расчетов и оценки имеющегося в наличии железнодорожного полотна. В случае с авторами проекта, «наследство» позволило пристроить его к делу и получить быстрый результат, как обстоят дела в других регионах – предстоит изучать и оценивать их руководству.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031