Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 14:52

Качество воды становится приоритетом

Качество воды становится приоритетом
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о приоритетности сохранения водных ресурсов и роли волонтерских движений. 

В 2019 году приоритетной была борьба с мусором – за это время удалось решить вопрос с большинством проблемных свалок вокруг жилья людей, в лесополосах и на особо охраняемых территориях. С 2024 года приоритетом становится качество воды. В шестнадцати регионах страны появились суперсовременные очистные сооружения. Очевидно, что невозможно решить проблему Волги, не решив проблему сточных вод на ее притоках. На это государством сейчас выделяются значительные средства.

Параллельно проводится много мероприятий, связанных с гражданской активностью, волонтерством. Важно, чтобы движение волонтеров обратило внимание на особо охраняемые территории по всей стране. Там тоже зачастую бывает замусорено, мусор приносится морем или рекой. Сотрудникам национальных парков и заповедников всегда нужна помощь. Хорошим примером может стать уборка вокруг Телецкого озера в Горном Алтае. Она была выполнена усилиями волонтеров в прошлом году.
Печать
Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03Медведев: Программа «Единой России» должна быть предельно конкретной22:58Для Чукотки каждый внебюджетный рубль — это вклад в будущее22:45Миляев обсудил с Дюминым развитие Тульской области22:35Глава Удмуртии встретился с увинскими активистами Движения первых22:24Монархисты наносят ответный удар: итоги выборов в парламент Таиланда22:13Путин дал поручения по реализации семейной и демографической политики21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728