Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 18:13

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях решения Конгресса США об изъятии российских активов.

Палата представителей США одобрила изъятие активов России для помощи Украине. Законопроект должен рассмотреть Сенат, а затем он ляжет на стол президенту Байдену. Американцы могут изъять 4-5 миллиардов долларов: такая сумма указана в законопроекте. Это небольшая доля (1,5% от замороженных) золотовалютных резервов РФ, хранившихся в банках США.

В данном случае не важен размер, важен прецедент, и он создан: после изъятия резервов России за «плохое поведение» можно изымать резервы любой страны, находящиеся в американских банках, то есть в долларах США – Ирана или Китая, Саудии или Турции, Индии или ОАЭ.

Поэтому не удивительно, что мировые центральные банки наращивают ЗВР в монетарном золоте. Так, Банк Китая скупает металл 17 месяцев кряду, однако золото в структуре гигантских резервов КНР далеко не ведущий актив: из 3,3 триллионов долларов ЗВР в золоте лишь 5%, остальное в ценных бумагах, в том числе и США. Этот объем постепенно будет замещаться. Однако в гонке за физическим золотом могут принять участие и другие ЦБ.
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031