Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 18:13

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях решения Конгресса США об изъятии российских активов.

Палата представителей США одобрила изъятие активов России для помощи Украине. Законопроект должен рассмотреть Сенат, а затем он ляжет на стол президенту Байдену. Американцы могут изъять 4-5 миллиардов долларов: такая сумма указана в законопроекте. Это небольшая доля (1,5% от замороженных) золотовалютных резервов РФ, хранившихся в банках США.

В данном случае не важен размер, важен прецедент, и он создан: после изъятия резервов России за «плохое поведение» можно изымать резервы любой страны, находящиеся в американских банках, то есть в долларах США – Ирана или Китая, Саудии или Турции, Индии или ОАЭ.

Поэтому не удивительно, что мировые центральные банки наращивают ЗВР в монетарном золоте. Так, Банк Китая скупает металл 17 месяцев кряду, однако золото в структуре гигантских резервов КНР далеко не ведущий актив: из 3,3 триллионов долларов ЗВР в золоте лишь 5%, остальное в ценных бумагах, в том числе и США. Этот объем постепенно будет замещаться. Однако в гонке за физическим золотом могут принять участие и другие ЦБ.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930