Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 18:13

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях решения Конгресса США об изъятии российских активов.

Палата представителей США одобрила изъятие активов России для помощи Украине. Законопроект должен рассмотреть Сенат, а затем он ляжет на стол президенту Байдену. Американцы могут изъять 4-5 миллиардов долларов: такая сумма указана в законопроекте. Это небольшая доля (1,5% от замороженных) золотовалютных резервов РФ, хранившихся в банках США.

В данном случае не важен размер, важен прецедент, и он создан: после изъятия резервов России за «плохое поведение» можно изымать резервы любой страны, находящиеся в американских банках, то есть в долларах США – Ирана или Китая, Саудии или Турции, Индии или ОАЭ.

Поэтому не удивительно, что мировые центральные банки наращивают ЗВР в монетарном золоте. Так, Банк Китая скупает металл 17 месяцев кряду, однако золото в структуре гигантских резервов КНР далеко не ведущий актив: из 3,3 триллионов долларов ЗВР в золоте лишь 5%, остальное в ценных бумагах, в том числе и США. Этот объем постепенно будет замещаться. Однако в гонке за физическим золотом могут принять участие и другие ЦБ.
Печать
Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02Общество формирует запрос на прямое участие в принятии кадровых решений11:51Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29Паслер: В Свердловской области 256 детей-сирот получили квартиры11:26Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета России11:15Британия не хочет допустить разрядки отношений России и США11:10Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июне11:06Балицкий назвал победителей праймериз ЕР в Запорожской области10:52Нужно исходить из баланса спроса и предложения10:43Эрик Праздников поведет Партию пенсионеров в Госдуму10:32Важно обеспечить условия для голосования наших соотечественников за рубежом10:22Как защитить естественный интеллект от искусственного?10:12На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»10:01Хабаровский край восстанавливает Город воинской славы Дебальцево09:53В ЯНАО обсудили предложения жителей в программу «Ямал-100»09:45Волонтеры Сахи совершили более 3,4 тысяч добрых дел с начала СВО09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930