Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 18:13

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях решения Конгресса США об изъятии российских активов.

Палата представителей США одобрила изъятие активов России для помощи Украине. Законопроект должен рассмотреть Сенат, а затем он ляжет на стол президенту Байдену. Американцы могут изъять 4-5 миллиардов долларов: такая сумма указана в законопроекте. Это небольшая доля (1,5% от замороженных) золотовалютных резервов РФ, хранившихся в банках США.

В данном случае не важен размер, важен прецедент, и он создан: после изъятия резервов России за «плохое поведение» можно изымать резервы любой страны, находящиеся в американских банках, то есть в долларах США – Ирана или Китая, Саудии или Турции, Индии или ОАЭ.

Поэтому не удивительно, что мировые центральные банки наращивают ЗВР в монетарном золоте. Так, Банк Китая скупает металл 17 месяцев кряду, однако золото в структуре гигантских резервов КНР далеко не ведущий актив: из 3,3 триллионов долларов ЗВР в золоте лишь 5%, остальное в ценных бумагах, в том числе и США. Этот объем постепенно будет замещаться. Однако в гонке за физическим золотом могут принять участие и другие ЦБ.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930