Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 18:13

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран

Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях решения Конгресса США об изъятии российских активов.

Палата представителей США одобрила изъятие активов России для помощи Украине. Законопроект должен рассмотреть Сенат, а затем он ляжет на стол президенту Байдену. Американцы могут изъять 4-5 миллиардов долларов: такая сумма указана в законопроекте. Это небольшая доля (1,5% от замороженных) золотовалютных резервов РФ, хранившихся в банках США.

В данном случае не важен размер, важен прецедент, и он создан: после изъятия резервов России за «плохое поведение» можно изымать резервы любой страны, находящиеся в американских банках, то есть в долларах США – Ирана или Китая, Саудии или Турции, Индии или ОАЭ.

Поэтому не удивительно, что мировые центральные банки наращивают ЗВР в монетарном золоте. Так, Банк Китая скупает металл 17 месяцев кряду, однако золото в структуре гигантских резервов КНР далеко не ведущий актив: из 3,3 триллионов долларов ЗВР в золоте лишь 5%, остальное в ценных бумагах, в том числе и США. Этот объем постепенно будет замещаться. Однако в гонке за физическим золотом могут принять участие и другие ЦБ.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930