Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 13:19

Военная операция на Украине: семьсот девяностый день

Военная операция на Украине: семьсот девяностый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 23.04.2024. Семьсот девяностый день операции.

1. Российская армия ударно проводит весеннюю кампанию, используя наметившийся дисбаланс ресурсов с украинской стороной. В первую очередь стоит говорить о падении качества украинской пехоты и исчерпании фронтовых резервов (стратегические не используются) и о дефиците снарядов и уже артиллерийских установок (особенно малоразмерных). А также о серьёзном дефиците средств ПВО, уже не только фронтовых, но и секторальных, и о проблемах с техникой всех видов. ВС РФ в свою очередь нарастили численность всей группировки в зоне СВО и количество КАБов, ФАБов и ракет.

2. Фактически после Авдеевки под контроль ВС РФ перешли н.п. (начиная с запада) Новомихайловка, Победа, часть Георгиевки и Красногоровки, Первомайское, часть Нетайлово, Северное-Ласточкино-Тоненькое, часть Семёновки и Бердычей, часть Новокалиново и Очеретино, Богдановка и почти всё Ивановское. В основном речь идёт о первой линии обороны ВСУ в Донбассе. Неудачными следует считать операции ВС РФ на купянском и работинском направлении – слишком скромные успехи при больших потерях.

3. 22 апреля ВС РФ прорвали вторую линию обороны ВСУ к северо-западу от Авдеевки и, преодолев с десяток километров, вошли и закрепились в Очеретине, важнейший укрепрайон на высотах, определяющий конфигурацию секторальной обороны ВСУ. Примечательна операция сразу несколькими факторами. Сам по себе бросок был неожиданным, однако украинское соединение просто бежало, оставив позиции, и это уже не первый пример такой нестойкости: качество разбавленных мобилизованными соединений продолжает падать.

4. В то же время наступление развивалось несколько дней, сохранялась вытянутая «кишка» логистики, но украинское командование не смогло найти резервов для контрударов по флангам и в самом Очеретине. Это следствие потерь при упорной обороны первой линии Семёновки-Бердычи, купирования прорыва наших войск к Уманскому, а также создания двух крупных точек притяжения в Красногоровке и Часов Яре: для обороны городских кварталов требуются значительные силы ВСУ, которые затем долго и скученно уничтожаются с дистанции. При этом ВС РФ контролируют уже треть Красногоровки (а это крупный узел обороны данного участка) и вплотную подошли к Часов Яру, но пока не смогли существенно войти в городскую черту. В целом российская армия «растаскивает» ресурсы противника, оказывая давления в десятке точек сразу. Это не позволяет проводить быстрые рывки и фиксировать территориальные приобретения, но очень здорово прореживает потенциал украинской группировки, результат чего мы и наблюдаем сегодня.

5. Прорыв в Очеретине грозит обороне ВСУ громадными проблемами из-за стратегического положения н.п.. Причем, похоже, операция не была случайной, и ВС РФ инвестируют в неё значительные средства, чтобы «схлопнуть» оборону украинских поселков по флангам, а то и прорваться дальше, вглубь, где у противника с позиционной обороной большие проблемы, а взять резерв неоткуда. Впрочем, наш ресурс также ограничен.

6. На границе с Украиной создана полноценная войсковая группировка ГВ «Север», и она уже плотно работает по Сумской и Харьковской областям. Очень сильно достаётся Харькову. Традиционно два варианта – от плохо прогнозируемого полноценного наступления на данном направлении в летние месяцы до ограниченной активности с целью защиты Белгорода. Наличных сил здесь действительного много, но после слаживания они могут быть переброшены на другие участки.

7. О новом пакете помощи от США коротко: вынужденно и довольно скромно, даже с учетом сигнала европейским союзникам. Скорее, попытка остановить обрушение фронта до президентских выборов с помощью ударов по тылам – отсюда ставка на ракеты и многомиллиардную инвестицию в разведку европейского сектора НАТО. Принципиально диспозицию это не изменит. Главная проблема сегодня не деньги, а физические вооружения.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31