Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 13:19

Военная операция на Украине: семьсот девяностый день

Военная операция на Украине: семьсот девяностый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 23.04.2024. Семьсот девяностый день операции.

1. Российская армия ударно проводит весеннюю кампанию, используя наметившийся дисбаланс ресурсов с украинской стороной. В первую очередь стоит говорить о падении качества украинской пехоты и исчерпании фронтовых резервов (стратегические не используются) и о дефиците снарядов и уже артиллерийских установок (особенно малоразмерных). А также о серьёзном дефиците средств ПВО, уже не только фронтовых, но и секторальных, и о проблемах с техникой всех видов. ВС РФ в свою очередь нарастили численность всей группировки в зоне СВО и количество КАБов, ФАБов и ракет.

2. Фактически после Авдеевки под контроль ВС РФ перешли н.п. (начиная с запада) Новомихайловка, Победа, часть Георгиевки и Красногоровки, Первомайское, часть Нетайлово, Северное-Ласточкино-Тоненькое, часть Семёновки и Бердычей, часть Новокалиново и Очеретино, Богдановка и почти всё Ивановское. В основном речь идёт о первой линии обороны ВСУ в Донбассе. Неудачными следует считать операции ВС РФ на купянском и работинском направлении – слишком скромные успехи при больших потерях.

3. 22 апреля ВС РФ прорвали вторую линию обороны ВСУ к северо-западу от Авдеевки и, преодолев с десяток километров, вошли и закрепились в Очеретине, важнейший укрепрайон на высотах, определяющий конфигурацию секторальной обороны ВСУ. Примечательна операция сразу несколькими факторами. Сам по себе бросок был неожиданным, однако украинское соединение просто бежало, оставив позиции, и это уже не первый пример такой нестойкости: качество разбавленных мобилизованными соединений продолжает падать.

4. В то же время наступление развивалось несколько дней, сохранялась вытянутая «кишка» логистики, но украинское командование не смогло найти резервов для контрударов по флангам и в самом Очеретине. Это следствие потерь при упорной обороны первой линии Семёновки-Бердычи, купирования прорыва наших войск к Уманскому, а также создания двух крупных точек притяжения в Красногоровке и Часов Яре: для обороны городских кварталов требуются значительные силы ВСУ, которые затем долго и скученно уничтожаются с дистанции. При этом ВС РФ контролируют уже треть Красногоровки (а это крупный узел обороны данного участка) и вплотную подошли к Часов Яру, но пока не смогли существенно войти в городскую черту. В целом российская армия «растаскивает» ресурсы противника, оказывая давления в десятке точек сразу. Это не позволяет проводить быстрые рывки и фиксировать территориальные приобретения, но очень здорово прореживает потенциал украинской группировки, результат чего мы и наблюдаем сегодня.

5. Прорыв в Очеретине грозит обороне ВСУ громадными проблемами из-за стратегического положения н.п.. Причем, похоже, операция не была случайной, и ВС РФ инвестируют в неё значительные средства, чтобы «схлопнуть» оборону украинских поселков по флангам, а то и прорваться дальше, вглубь, где у противника с позиционной обороной большие проблемы, а взять резерв неоткуда. Впрочем, наш ресурс также ограничен.

6. На границе с Украиной создана полноценная войсковая группировка ГВ «Север», и она уже плотно работает по Сумской и Харьковской областям. Очень сильно достаётся Харькову. Традиционно два варианта – от плохо прогнозируемого полноценного наступления на данном направлении в летние месяцы до ограниченной активности с целью защиты Белгорода. Наличных сил здесь действительного много, но после слаживания они могут быть переброшены на другие участки.

7. О новом пакете помощи от США коротко: вынужденно и довольно скромно, даже с учетом сигнала европейским союзникам. Скорее, попытка остановить обрушение фронта до президентских выборов с помощью ударов по тылам – отсюда ставка на ракеты и многомиллиардную инвестицию в разведку европейского сектора НАТО. Принципиально диспозицию это не изменит. Главная проблема сегодня не деньги, а физические вооружения.
Печать
В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12КПРФ выдвинет в Госдуму около 50 участников СВО08:53Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте08:41Правящая коалиция Израиля внесла законопроект о роспуске Кнессета08:34Владимир Путин встретился с президентом Нового банка развития08:21Гладков прокомментировал свою отставку с поста губернатора08:05«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031