Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2024, 13:19

Военная операция на Украине: семьсот девяностый день

Военная операция на Украине: семьсот девяностый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 23.04.2024. Семьсот девяностый день операции.

1. Российская армия ударно проводит весеннюю кампанию, используя наметившийся дисбаланс ресурсов с украинской стороной. В первую очередь стоит говорить о падении качества украинской пехоты и исчерпании фронтовых резервов (стратегические не используются) и о дефиците снарядов и уже артиллерийских установок (особенно малоразмерных). А также о серьёзном дефиците средств ПВО, уже не только фронтовых, но и секторальных, и о проблемах с техникой всех видов. ВС РФ в свою очередь нарастили численность всей группировки в зоне СВО и количество КАБов, ФАБов и ракет.

2. Фактически после Авдеевки под контроль ВС РФ перешли н.п. (начиная с запада) Новомихайловка, Победа, часть Георгиевки и Красногоровки, Первомайское, часть Нетайлово, Северное-Ласточкино-Тоненькое, часть Семёновки и Бердычей, часть Новокалиново и Очеретино, Богдановка и почти всё Ивановское. В основном речь идёт о первой линии обороны ВСУ в Донбассе. Неудачными следует считать операции ВС РФ на купянском и работинском направлении – слишком скромные успехи при больших потерях.

3. 22 апреля ВС РФ прорвали вторую линию обороны ВСУ к северо-западу от Авдеевки и, преодолев с десяток километров, вошли и закрепились в Очеретине, важнейший укрепрайон на высотах, определяющий конфигурацию секторальной обороны ВСУ. Примечательна операция сразу несколькими факторами. Сам по себе бросок был неожиданным, однако украинское соединение просто бежало, оставив позиции, и это уже не первый пример такой нестойкости: качество разбавленных мобилизованными соединений продолжает падать.

4. В то же время наступление развивалось несколько дней, сохранялась вытянутая «кишка» логистики, но украинское командование не смогло найти резервов для контрударов по флангам и в самом Очеретине. Это следствие потерь при упорной обороны первой линии Семёновки-Бердычи, купирования прорыва наших войск к Уманскому, а также создания двух крупных точек притяжения в Красногоровке и Часов Яре: для обороны городских кварталов требуются значительные силы ВСУ, которые затем долго и скученно уничтожаются с дистанции. При этом ВС РФ контролируют уже треть Красногоровки (а это крупный узел обороны данного участка) и вплотную подошли к Часов Яру, но пока не смогли существенно войти в городскую черту. В целом российская армия «растаскивает» ресурсы противника, оказывая давления в десятке точек сразу. Это не позволяет проводить быстрые рывки и фиксировать территориальные приобретения, но очень здорово прореживает потенциал украинской группировки, результат чего мы и наблюдаем сегодня.

5. Прорыв в Очеретине грозит обороне ВСУ громадными проблемами из-за стратегического положения н.п.. Причем, похоже, операция не была случайной, и ВС РФ инвестируют в неё значительные средства, чтобы «схлопнуть» оборону украинских поселков по флангам, а то и прорваться дальше, вглубь, где у противника с позиционной обороной большие проблемы, а взять резерв неоткуда. Впрочем, наш ресурс также ограничен.

6. На границе с Украиной создана полноценная войсковая группировка ГВ «Север», и она уже плотно работает по Сумской и Харьковской областям. Очень сильно достаётся Харькову. Традиционно два варианта – от плохо прогнозируемого полноценного наступления на данном направлении в летние месяцы до ограниченной активности с целью защиты Белгорода. Наличных сил здесь действительного много, но после слаживания они могут быть переброшены на другие участки.

7. О новом пакете помощи от США коротко: вынужденно и довольно скромно, даже с учетом сигнала европейским союзникам. Скорее, попытка остановить обрушение фронта до президентских выборов с помощью ударов по тылам – отсюда ставка на ракеты и многомиллиардную инвестицию в разведку европейского сектора НАТО. Принципиально диспозицию это не изменит. Главная проблема сегодня не деньги, а физические вооружения.
Печать
Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930