Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 16:22

Выборы на фоне внутриполитического конфликта

Выборы на фоне внутриполитического конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах парламентских выборов в Хорватии.

17 апреля в Хорватии состоялись досрочные выборы в однопалатный Сабор. Явка составила 62,31% из 3 557 689 зарегистрированных избирателей.

Внутриполитический контекст

Выборы должны были состояться осенью, но 14 марта парламент объявил о самороспуске. Кризисная ситуация возникла в связи с обвинениями в коррупции в адрес премьер-министра страны Андрея Пленковича и его партии ХДС со стороны оппозиционных сил.

Основное противостояние развернулось между консервативным «Хорватским демократическим союзом» (ХДС) и коалицией центристских и левых партий «Реки справедливости», во главе с «Социал-демократической партией» (СДП), лидером которой является действующий президент страны – Зоран Миланович.

Отношения с Россией и разная реакция хорватских политиков по поводу начала СВО, привели к обострению внутриполитического конфликта. Зоран Миланович считает, что с Россией нужно выстраивать диалог и не вмешиваться в конфликт на Украине, более того, он заявляет, что Россию провоцировали с 2014 г. Однако его главный политический оппонент – премьер Андрей Пленкович, поддерживает западный курс и одобряет все санкционные меры в отношении России.

Данные выборы имели большое значение для международной повестки, поскольку состав сил в парламенте Хорватии может определить, куда будет смещаться вектор сотрудничества страны. И хотя ХДС получила больше мест, чем СДП, ее позиции в Саборе ослабли.

Итоги выборов

По итогам обработки более 99% протоколов. В скобках указана разница с показателем 2020 года.

- Коалиция «Хорватского демократического союза» – 61 (-6);

- «Реки справедливости» – 42 (+2);

- Коалиция «Движения Родины» –14 (+2);

- Коалиция «Мост» и «Хорватские суверенитеты» – 11 (-1);

- Мы можем! – 10 (+5);

- Наша Хорватия – 4 (новая партия);

- Коалиция «Фокус» и «Республика» – 1 (0);

В декабре 2024 года в Хорватии пройдут президентские выборы.

Российско-хорватские отношения

Хорватия внесена в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ недружественные действия. Россия признала независимость Республики Хорватии 17 февраля 1992 г. Страна является членом ЕС и НАТО.

В процессе развития российско-хорватских отношений происходило немало контактов на высшем уровне. С начала СВО, отношения двух стран охладились, произошла взаимная высылка дипломатов. Однако действующего президента Хорватии – Зорана Милановича считают пророссийским политиком: он выступал против обучения украинских солдат в Хорватии и отправки оружия на Украину.

Комментарий Милановича в отношении слов МИД Германии вызвал бурную реакцию общества: «Глава МИД Германии говорит, что мы должны быть едины, потому что, цитирую, мы воюем с Россией. Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад».
Печать
В Приморском крае стартовал праймериз «Единой России»08:55Скончался мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов08:46На заводе «Звезда» в Приморье строят суда для Севморпути08:43Международный форум беспилотных систем «Крылья Сахалина – 2026» состоится в июле08:32Подведены итоги парламентских выборов в Республике Кипр08:20Стартовало предварительное голосование «Единой России»08:04Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031