Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 16:22

Выборы на фоне внутриполитического конфликта

Выборы на фоне внутриполитического конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах парламентских выборов в Хорватии.

17 апреля в Хорватии состоялись досрочные выборы в однопалатный Сабор. Явка составила 62,31% из 3 557 689 зарегистрированных избирателей.

Внутриполитический контекст

Выборы должны были состояться осенью, но 14 марта парламент объявил о самороспуске. Кризисная ситуация возникла в связи с обвинениями в коррупции в адрес премьер-министра страны Андрея Пленковича и его партии ХДС со стороны оппозиционных сил.

Основное противостояние развернулось между консервативным «Хорватским демократическим союзом» (ХДС) и коалицией центристских и левых партий «Реки справедливости», во главе с «Социал-демократической партией» (СДП), лидером которой является действующий президент страны – Зоран Миланович.

Отношения с Россией и разная реакция хорватских политиков по поводу начала СВО, привели к обострению внутриполитического конфликта. Зоран Миланович считает, что с Россией нужно выстраивать диалог и не вмешиваться в конфликт на Украине, более того, он заявляет, что Россию провоцировали с 2014 г. Однако его главный политический оппонент – премьер Андрей Пленкович, поддерживает западный курс и одобряет все санкционные меры в отношении России.

Данные выборы имели большое значение для международной повестки, поскольку состав сил в парламенте Хорватии может определить, куда будет смещаться вектор сотрудничества страны. И хотя ХДС получила больше мест, чем СДП, ее позиции в Саборе ослабли.

Итоги выборов

По итогам обработки более 99% протоколов. В скобках указана разница с показателем 2020 года.

- Коалиция «Хорватского демократического союза» – 61 (-6);

- «Реки справедливости» – 42 (+2);

- Коалиция «Движения Родины» –14 (+2);

- Коалиция «Мост» и «Хорватские суверенитеты» – 11 (-1);

- Мы можем! – 10 (+5);

- Наша Хорватия – 4 (новая партия);

- Коалиция «Фокус» и «Республика» – 1 (0);

В декабре 2024 года в Хорватии пройдут президентские выборы.

Российско-хорватские отношения

Хорватия внесена в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ недружественные действия. Россия признала независимость Республики Хорватии 17 февраля 1992 г. Страна является членом ЕС и НАТО.

В процессе развития российско-хорватских отношений происходило немало контактов на высшем уровне. С начала СВО, отношения двух стран охладились, произошла взаимная высылка дипломатов. Однако действующего президента Хорватии – Зорана Милановича считают пророссийским политиком: он выступал против обучения украинских солдат в Хорватии и отправки оружия на Украину.

Комментарий Милановича в отношении слов МИД Германии вызвал бурную реакцию общества: «Глава МИД Германии говорит, что мы должны быть едины, потому что, цитирую, мы воюем с Россией. Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад».
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031