Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 16:22

Выборы на фоне внутриполитического конфликта

Выборы на фоне внутриполитического конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах парламентских выборов в Хорватии.

17 апреля в Хорватии состоялись досрочные выборы в однопалатный Сабор. Явка составила 62,31% из 3 557 689 зарегистрированных избирателей.

Внутриполитический контекст

Выборы должны были состояться осенью, но 14 марта парламент объявил о самороспуске. Кризисная ситуация возникла в связи с обвинениями в коррупции в адрес премьер-министра страны Андрея Пленковича и его партии ХДС со стороны оппозиционных сил.

Основное противостояние развернулось между консервативным «Хорватским демократическим союзом» (ХДС) и коалицией центристских и левых партий «Реки справедливости», во главе с «Социал-демократической партией» (СДП), лидером которой является действующий президент страны – Зоран Миланович.

Отношения с Россией и разная реакция хорватских политиков по поводу начала СВО, привели к обострению внутриполитического конфликта. Зоран Миланович считает, что с Россией нужно выстраивать диалог и не вмешиваться в конфликт на Украине, более того, он заявляет, что Россию провоцировали с 2014 г. Однако его главный политический оппонент – премьер Андрей Пленкович, поддерживает западный курс и одобряет все санкционные меры в отношении России.

Данные выборы имели большое значение для международной повестки, поскольку состав сил в парламенте Хорватии может определить, куда будет смещаться вектор сотрудничества страны. И хотя ХДС получила больше мест, чем СДП, ее позиции в Саборе ослабли.

Итоги выборов

По итогам обработки более 99% протоколов. В скобках указана разница с показателем 2020 года.

- Коалиция «Хорватского демократического союза» – 61 (-6);

- «Реки справедливости» – 42 (+2);

- Коалиция «Движения Родины» –14 (+2);

- Коалиция «Мост» и «Хорватские суверенитеты» – 11 (-1);

- Мы можем! – 10 (+5);

- Наша Хорватия – 4 (новая партия);

- Коалиция «Фокус» и «Республика» – 1 (0);

В декабре 2024 года в Хорватии пройдут президентские выборы.

Российско-хорватские отношения

Хорватия внесена в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ недружественные действия. Россия признала независимость Республики Хорватии 17 февраля 1992 г. Страна является членом ЕС и НАТО.

В процессе развития российско-хорватских отношений происходило немало контактов на высшем уровне. С начала СВО, отношения двух стран охладились, произошла взаимная высылка дипломатов. Однако действующего президента Хорватии – Зорана Милановича считают пророссийским политиком: он выступал против обучения украинских солдат в Хорватии и отправки оружия на Украину.

Комментарий Милановича в отношении слов МИД Германии вызвал бурную реакцию общества: «Глава МИД Германии говорит, что мы должны быть едины, потому что, цитирую, мы воюем с Россией. Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад».
Печать
Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930