Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 16:22

Выборы на фоне внутриполитического конфликта

Выборы на фоне внутриполитического конфликта
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах парламентских выборов в Хорватии.

17 апреля в Хорватии состоялись досрочные выборы в однопалатный Сабор. Явка составила 62,31% из 3 557 689 зарегистрированных избирателей.

Внутриполитический контекст

Выборы должны были состояться осенью, но 14 марта парламент объявил о самороспуске. Кризисная ситуация возникла в связи с обвинениями в коррупции в адрес премьер-министра страны Андрея Пленковича и его партии ХДС со стороны оппозиционных сил.

Основное противостояние развернулось между консервативным «Хорватским демократическим союзом» (ХДС) и коалицией центристских и левых партий «Реки справедливости», во главе с «Социал-демократической партией» (СДП), лидером которой является действующий президент страны – Зоран Миланович.

Отношения с Россией и разная реакция хорватских политиков по поводу начала СВО, привели к обострению внутриполитического конфликта. Зоран Миланович считает, что с Россией нужно выстраивать диалог и не вмешиваться в конфликт на Украине, более того, он заявляет, что Россию провоцировали с 2014 г. Однако его главный политический оппонент – премьер Андрей Пленкович, поддерживает западный курс и одобряет все санкционные меры в отношении России.

Данные выборы имели большое значение для международной повестки, поскольку состав сил в парламенте Хорватии может определить, куда будет смещаться вектор сотрудничества страны. И хотя ХДС получила больше мест, чем СДП, ее позиции в Саборе ослабли.

Итоги выборов

По итогам обработки более 99% протоколов. В скобках указана разница с показателем 2020 года.

- Коалиция «Хорватского демократического союза» – 61 (-6);

- «Реки справедливости» – 42 (+2);

- Коалиция «Движения Родины» –14 (+2);

- Коалиция «Мост» и «Хорватские суверенитеты» – 11 (-1);

- Мы можем! – 10 (+5);

- Наша Хорватия – 4 (новая партия);

- Коалиция «Фокус» и «Республика» – 1 (0);

В декабре 2024 года в Хорватии пройдут президентские выборы.

Российско-хорватские отношения

Хорватия внесена в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ недружественные действия. Россия признала независимость Республики Хорватии 17 февраля 1992 г. Страна является членом ЕС и НАТО.

В процессе развития российско-хорватских отношений происходило немало контактов на высшем уровне. С начала СВО, отношения двух стран охладились, произошла взаимная высылка дипломатов. Однако действующего президента Хорватии – Зорана Милановича считают пророссийским политиком: он выступал против обучения украинских солдат в Хорватии и отправки оружия на Украину.

Комментарий Милановича в отношении слов МИД Германии вызвал бурную реакцию общества: «Глава МИД Германии говорит, что мы должны быть едины, потому что, цитирую, мы воюем с Россией. Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад».
Печать
Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930