Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 10:53

Индия обновляет рекорд по масштабности парламентских выборов

Фото с сайта:
flickr.com
19 апреля в Индии началось голосование на всеобщих выборах депутатов Национального собрания Республики (Lok Sabha – нижняя палата парламента). Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК России.

Избирают по одному представителю от каждого из 543 избирательных округов. При этом голосование избирателей штата Манипур из-за нестабильной обстановки пройдет в два этапа.

Число избирателей в Индии составляет 968,8 млн человек. Почти на 73 млн избирателей больше чем на предыдущих всеобщих выборах 2019 года, которые до настоящего времени считались самыми масштабными.

Для проведения голосования всего образовано более миллиона избирательных участков и подготовлено порядка 12 млн организаторов выборов.

В Индии голосование традиционно проводится не единовременно. В этот раз оно пройдет в семь этапов, каждый из которых закреплен за определенными избирательными округами. На первом этапе, 19 апреля, голосование пройдет в 102 округах в 21 штате, а число избирателей составляет 166,3 млн человек.

Заключительный (седьмой) этап голосования, который охватит 57 округов в восьми штатах, состоится 1 июня. Результаты выборов будут объявлены 4 июня.

Наблюдение за выборами будут вести более 2000 представителей Избирательной комиссии Индии (ECI), полиции и налоговой службы. На третьем этапе выборов (с 7 мая) будут присутствовать также международные наблюдатели.

Избирательная комиссия Индии делает акцент на том, что голос каждого избирателя должен быть услышан. Например, в штате Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии 228 из 2226 избирательных участков расположены в труднодоступной горной местности, куда можно добраться только пешком. При этом до 61 деревни требуется два дня перехода, а до семи – три дня.

В одной деревне штата избирательный участок будет открыт весь день для единственного избирателя, который постоянно проживает в другой местности, но желает голосовать только по месту регистрации. Чтобы добраться до этой деревни, членам избиркома надо пройти пешком порядка 40 км.
Печать
От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930