Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 15:24

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долгах Европы и США.

Лишь одно поколение назад (в рамках жизни государства – один цикл), финансовое бремя стран G7 выглядело кардинально иначе. Государственный долг правительств Великобритании и США был ниже, чем у Германии. Долги правительств Испании и Португалии выглядели (по нынешним меркам) умеренными, а мир не представлял возможности банкротства страны развитого мира, например Греции.

В старом мироустройстве «красной линией» был долг 100% от ВВП, и он начинал вызывать беспокойство. Поэтому основным вопросом финансистов был – что будет делать Япония со своим гигантским бременем в 135% от ВВП?

Печатный станок разрушил ту действительность. Однако полтора десятилетия его работа не вызывала инфляции. Есть ответ и на эту загадку – массой свеженапечатанных денег, через финансирование дефицитов торговых балансов, была оплачена работа миллионов китайских рабочих, а те в свою очередь построили величайшую экономику современности. Развитый мир своими сбережениями обеспечил не свое благополучие и будущих поколений, а развитие Китая.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930