Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 15:24

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долгах Европы и США.

Лишь одно поколение назад (в рамках жизни государства – один цикл), финансовое бремя стран G7 выглядело кардинально иначе. Государственный долг правительств Великобритании и США был ниже, чем у Германии. Долги правительств Испании и Португалии выглядели (по нынешним меркам) умеренными, а мир не представлял возможности банкротства страны развитого мира, например Греции.

В старом мироустройстве «красной линией» был долг 100% от ВВП, и он начинал вызывать беспокойство. Поэтому основным вопросом финансистов был – что будет делать Япония со своим гигантским бременем в 135% от ВВП?

Печатный станок разрушил ту действительность. Однако полтора десятилетия его работа не вызывала инфляции. Есть ответ и на эту загадку – массой свеженапечатанных денег, через финансирование дефицитов торговых балансов, была оплачена работа миллионов китайских рабочих, а те в свою очередь построили величайшую экономику современности. Развитый мир своими сбережениями обеспечил не свое благополучие и будущих поколений, а развитие Китая.
Печать
ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42Ахмат Кадыров назначен зампредом правительства Чечни08:41В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»08:32Монархии Персидского залива зарефлексировали08:24Россия осудила агрессивный курс США в отношении Ирана08:03Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031