Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 15:24

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долгах Европы и США.

Лишь одно поколение назад (в рамках жизни государства – один цикл), финансовое бремя стран G7 выглядело кардинально иначе. Государственный долг правительств Великобритании и США был ниже, чем у Германии. Долги правительств Испании и Португалии выглядели (по нынешним меркам) умеренными, а мир не представлял возможности банкротства страны развитого мира, например Греции.

В старом мироустройстве «красной линией» был долг 100% от ВВП, и он начинал вызывать беспокойство. Поэтому основным вопросом финансистов был – что будет делать Япония со своим гигантским бременем в 135% от ВВП?

Печатный станок разрушил ту действительность. Однако полтора десятилетия его работа не вызывала инфляции. Есть ответ и на эту загадку – массой свеженапечатанных денег, через финансирование дефицитов торговых балансов, была оплачена работа миллионов китайских рабочих, а те в свою очередь построили величайшую экономику современности. Развитый мир своими сбережениями обеспечил не свое благополучие и будущих поколений, а развитие Китая.
Печать
Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031