Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 15:24

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая

Сбережения развитого мира ушли в экономику Китая
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о долгах Европы и США.

Лишь одно поколение назад (в рамках жизни государства – один цикл), финансовое бремя стран G7 выглядело кардинально иначе. Государственный долг правительств Великобритании и США был ниже, чем у Германии. Долги правительств Испании и Португалии выглядели (по нынешним меркам) умеренными, а мир не представлял возможности банкротства страны развитого мира, например Греции.

В старом мироустройстве «красной линией» был долг 100% от ВВП, и он начинал вызывать беспокойство. Поэтому основным вопросом финансистов был – что будет делать Япония со своим гигантским бременем в 135% от ВВП?

Печатный станок разрушил ту действительность. Однако полтора десятилетия его работа не вызывала инфляции. Есть ответ и на эту загадку – массой свеженапечатанных денег, через финансирование дефицитов торговых балансов, была оплачена работа миллионов китайских рабочих, а те в свою очередь построили величайшую экономику современности. Развитый мир своими сбережениями обеспечил не свое благополучие и будущих поколений, а развитие Китая.
Печать
К дискуссии по поводу выступления Владимира Бортко13:14В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728