Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:46

МСУ – это решение самых насущных вопросов

МСУ – это решение самых насущных вопросов
 
Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Памятный день был введен указом президента 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о местном самоуправлении в России.


День местного самоуправления – хороший повод задуматься о роли этой формы публичной власти, повышении её значения.

Трудно недооценивать местное самоуправление. Это вопросы формирования и использования бюджета муниципального образования, системы местных налогов и сборов, энергоснабжения территории, владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находится в муниципальной собственности, услуги ЖКХ, благоустройство территорий. Одним словом, речь идёт о решении самых насущных тем, необходимых для полноценной жизнедеятельности.

Важным инструментом формирования местного самоуправления являются выборы. Ассоциация НОМ уделяет большое внимание организации и реализации избирательного процесса в муниципалитетах и ведёт его тщательный мониторинг, опираясь на силы местных общественных наблюдателей и электоральных экспертов. Мы убеждены, что именно на муниципальном уровне, что называется, «на земле» важно проследить активность политических партий, уровень профессионализма избирательных комиссий. Это и проба сил для общественных наблюдателей. Выборы на муниципальном уровне позволяют формировать культуру избирателей, гражданскую активность, которая важна для участия в публичной политике.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031