Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:46

МСУ – это решение самых насущных вопросов

МСУ – это решение самых насущных вопросов
 
Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Памятный день был введен указом президента 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о местном самоуправлении в России.


День местного самоуправления – хороший повод задуматься о роли этой формы публичной власти, повышении её значения.

Трудно недооценивать местное самоуправление. Это вопросы формирования и использования бюджета муниципального образования, системы местных налогов и сборов, энергоснабжения территории, владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находится в муниципальной собственности, услуги ЖКХ, благоустройство территорий. Одним словом, речь идёт о решении самых насущных тем, необходимых для полноценной жизнедеятельности.

Важным инструментом формирования местного самоуправления являются выборы. Ассоциация НОМ уделяет большое внимание организации и реализации избирательного процесса в муниципалитетах и ведёт его тщательный мониторинг, опираясь на силы местных общественных наблюдателей и электоральных экспертов. Мы убеждены, что именно на муниципальном уровне, что называется, «на земле» важно проследить активность политических партий, уровень профессионализма избирательных комиссий. Это и проба сил для общественных наблюдателей. Выборы на муниципальном уровне позволяют формировать культуру избирателей, гражданскую активность, которая важна для участия в публичной политике.
Печать
В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031