Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:46

МСУ – это решение самых насущных вопросов

МСУ – это решение самых насущных вопросов
 
Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Памятный день был введен указом президента 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о местном самоуправлении в России.


День местного самоуправления – хороший повод задуматься о роли этой формы публичной власти, повышении её значения.

Трудно недооценивать местное самоуправление. Это вопросы формирования и использования бюджета муниципального образования, системы местных налогов и сборов, энергоснабжения территории, владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находится в муниципальной собственности, услуги ЖКХ, благоустройство территорий. Одним словом, речь идёт о решении самых насущных тем, необходимых для полноценной жизнедеятельности.

Важным инструментом формирования местного самоуправления являются выборы. Ассоциация НОМ уделяет большое внимание организации и реализации избирательного процесса в муниципалитетах и ведёт его тщательный мониторинг, опираясь на силы местных общественных наблюдателей и электоральных экспертов. Мы убеждены, что именно на муниципальном уровне, что называется, «на земле» важно проследить активность политических партий, уровень профессионализма избирательных комиссий. Это и проба сил для общественных наблюдателей. Выборы на муниципальном уровне позволяют формировать культуру избирателей, гражданскую активность, которая важна для участия в публичной политике.
Печать
Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930