Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:46

МСУ – это решение самых насущных вопросов

МСУ – это решение самых насущных вопросов
 
Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Памятный день был введен указом президента 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о местном самоуправлении в России.


День местного самоуправления – хороший повод задуматься о роли этой формы публичной власти, повышении её значения.

Трудно недооценивать местное самоуправление. Это вопросы формирования и использования бюджета муниципального образования, системы местных налогов и сборов, энергоснабжения территории, владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находится в муниципальной собственности, услуги ЖКХ, благоустройство территорий. Одним словом, речь идёт о решении самых насущных тем, необходимых для полноценной жизнедеятельности.

Важным инструментом формирования местного самоуправления являются выборы. Ассоциация НОМ уделяет большое внимание организации и реализации избирательного процесса в муниципалитетах и ведёт его тщательный мониторинг, опираясь на силы местных общественных наблюдателей и электоральных экспертов. Мы убеждены, что именно на муниципальном уровне, что называется, «на земле» важно проследить активность политических партий, уровень профессионализма избирательных комиссий. Это и проба сил для общественных наблюдателей. Выборы на муниципальном уровне позволяют формировать культуру избирателей, гражданскую активность, которая важна для участия в публичной политике.
Печать
Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031