Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2024, 12:46

МСУ – это решение самых насущных вопросов

МСУ – это решение самых насущных вопросов
 
Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Памятный день был введен указом президента 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о местном самоуправлении в России.


День местного самоуправления – хороший повод задуматься о роли этой формы публичной власти, повышении её значения.

Трудно недооценивать местное самоуправление. Это вопросы формирования и использования бюджета муниципального образования, системы местных налогов и сборов, энергоснабжения территории, владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находится в муниципальной собственности, услуги ЖКХ, благоустройство территорий. Одним словом, речь идёт о решении самых насущных тем, необходимых для полноценной жизнедеятельности.

Важным инструментом формирования местного самоуправления являются выборы. Ассоциация НОМ уделяет большое внимание организации и реализации избирательного процесса в муниципалитетах и ведёт его тщательный мониторинг, опираясь на силы местных общественных наблюдателей и электоральных экспертов. Мы убеждены, что именно на муниципальном уровне, что называется, «на земле» важно проследить активность политических партий, уровень профессионализма избирательных комиссий. Это и проба сил для общественных наблюдателей. Выборы на муниципальном уровне позволяют формировать культуру избирателей, гражданскую активность, которая важна для участия в публичной политике.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728