Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2024, 10:45

Начинается раздел территории и остатков активов

Начинается раздел территории и остатков активов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о растущем внешнем долге Украины.

Долг правительства Украины удвоился с начала СВО и сейчас превышает 200 млрд долларов США. Украина и до начала военного противостояния с трудом обслуживала свои долги, сейчас и подавно: размер экономики резко снизился, тогда как долг распух.

От краха финансовую систему защищает мораторий на выплату долгов. Однако в этом году он истекает, и кредиторы, понимая неминуемый дефолт страны, хотели бы получить вложенное, пусть не деньгами, но активами. Отсюда понижение кредитного рейтинга страны и начавшиеся обсуждения условий новой реструктуризации долгов, особенно внешних.

Очень вероятно, что по новым долгам потребуются залоги. При этом у украинского правительства есть активы, которые могли бы заинтересовать международных кредиторов: «Энергоатом», «Укроборонпром», «Управление морских портов Украины», «Мотор Сич», «Южмаш» и, конечно, газотранспортная система.

Финал СВО в текущей ее стадии близок и многим понятен. Начинается раздел территории и остатков активов.
Печать
Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031