Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 13:27

Часть грузинского общества верит в «руку Кремля»

Часть грузинского общества верит в «руку Кремля»
 
Накануне парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах. Заседание проходит на фоне акций протеста оппозиционных сил в Тбилиси. Митингующие скандировали «Нет русскому закону».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о протестах в Грузии.


Нужно понимать специфику грузинского менталитета. Население здесь очень пассионарное. Даже чрезмерно пассионарное, с позиции в целом апатичных россиян. Грузины выходили на митинги протеста очень часто, и, к несчастью, часто именно Россия служила раздражающим фактором. Протестовали даже против приезда в страну (с частным визитом!) телеведущего Владимира Познера.

Теперь протестуют не столько против закона об иногентах, как такового, а против того, что этот закон якобы принимается правящей партией «Грузинская мечта» по российскому эталону и в интересах России.

Выглядит, конечно, нелепо, бредово, смешно. Но так выглядит с позиции россиян. Хотя и в нашей стране некоторые люди искренне верят в то, что американцы применяют климатическое оружие, а Билл Гейтс порабощает россиян с помощью вышек 5G. Просто маргинальная часть российского общества, верующая в это, не ходит на митинги, а просто сидит дома на диване с банкой пива.

А вот маргинальная часть грузинского общества верит в «руку Кремля» во всем. И эти грузинские маргиналы – в отличие от таких же, как они, не очень интеллектуально развитых и политически зрелых россиян-маргиналов – по каждому поводу бегут на митинг. Палаточный городок разбивать или бросаться на щиты спецназовцев.
Печать
Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском20:00В Сокольском округе избрали главу муниципалитета19:48Для лидера «Левого фронта» Удальцова* запросили семь лет колонии19:12В Латвии задержан вице-президент русской общины республики18:58Площадка обсуждения смыслов и путей развития региона18:48Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35Депутат Госдумы от ЯНАО пиарится за счет админресурса17:30Губернатор Подмосковья предложил уроки кибербезопасности в начальной школе17:25Депутаты свердловского заксобрания приняли 112 законов за год17:19Голикова: Правительство утвердило план по обелению экономики17:12В США украинская тема становится токсичной даже для демократов17:05В Чувашии сформированы 22 территориальных избиркома17:04Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую16:49Итоги 2025 года: хронология ключевых международных событий16:45Аксенов пригрозил чиновникам отставками по итогам года16:36Выборы в России становятся доступнее и удобнее16:35Путин подписал указ о проведении Года единства народов России16:19В Ростовской области выбрали главу Цимлянска16:07Часть системного пересмотра внешней политики Чехии15:46В Югре выборы в ЕДГ-2026 пройдут без ДЭГ15:30Вадим Садыков возглавил башкирский город Учалы15:16ИИ поможет углю14:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031