Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 15:45

Накопилась усталость от «чемоданов без ручек»

Накопилась усталость от «чемоданов без ручек»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о слиянии и поглощении политических партий в России.

Планы, говорящие о слиянии и поглощении парламентскими политическими партиями непарламентских, говорят о накопленной усталости от этих «чемоданов без ручек». Согласно списку Минюста, таких партий в стране 19 штук. В шестом созыве при председателе Госдумы был создан специальный совет, а в последний раз на балкончик их пустили в декабре 2022 года задать вопросы главе Минцифры.

Созданные в основном на волне протестов в 2012-2013 годах, когда нужно было собрать 500 человек, чтобы получить лицензию, за десять лет они так и не выросли во что-то большее. С одной стороны, это следствие сложности избирательного законодательства, с другой - фактор неготовности внутренней политики выкладывать много карт из колоды на один стол. Как показали президентские выборы, спойлеры больше тоже не нужны, возможно перетекание рейтингов большой пятерки как сообщающихся сосудов.

Понятие многопартийность, видимо, в ближайшие годы будет пересмотрено, и под ним будет пониматься количество партий до 10, не выращенных в пробирке. Однако вливание остальных в парламентские будет использовано для перенастройки их идеологических ниш. Первыми стали Новые люди, которые объединятся с Партией роста, и ЛДПР, поглощающие Партию дела.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031