Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 15:45

Накопилась усталость от «чемоданов без ручек»

Накопилась усталость от «чемоданов без ручек»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о слиянии и поглощении политических партий в России.

Планы, говорящие о слиянии и поглощении парламентскими политическими партиями непарламентских, говорят о накопленной усталости от этих «чемоданов без ручек». Согласно списку Минюста, таких партий в стране 19 штук. В шестом созыве при председателе Госдумы был создан специальный совет, а в последний раз на балкончик их пустили в декабре 2022 года задать вопросы главе Минцифры.

Созданные в основном на волне протестов в 2012-2013 годах, когда нужно было собрать 500 человек, чтобы получить лицензию, за десять лет они так и не выросли во что-то большее. С одной стороны, это следствие сложности избирательного законодательства, с другой - фактор неготовности внутренней политики выкладывать много карт из колоды на один стол. Как показали президентские выборы, спойлеры больше тоже не нужны, возможно перетекание рейтингов большой пятерки как сообщающихся сосудов.

Понятие многопартийность, видимо, в ближайшие годы будет пересмотрено, и под ним будет пониматься количество партий до 10, не выращенных в пробирке. Однако вливание остальных в парламентские будет использовано для перенастройки их идеологических ниш. Первыми стали Новые люди, которые объединятся с Партией роста, и ЛДПР, поглощающие Партию дела.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031