Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 10:53

Революционные изменения в российской экономике

Революционные изменения в российской экономике
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о реструктуризации российского ВВП.

Кардинальные изменения происходят в российской экономике за тенью СВО. Доля экспорта в ВВП страны снизилась до минимума за 30 лет. То есть, основную добавленную стоимость российская экономика производит и получает внутри страны. Менее четверти ВВП приносит экспорт. При этом, экспортная выручка не падает, однако добавленная стоимость внутренней экономики растет быстрее внешней.

Революционность в том, что у каждого денежного потока есть свой администратор (условно - башня Кремля), ресурсы, возможности и значимость которого определяются размером контролируемого потока. Так вот, ориентированные на внутренний рынок и экономику администраторы (почвенники) стали крупнее и важнее для страны, нежели ориентированные на экспорт (западники).

Такое кардинальное изменение в структуре ВВП будет иметь долгосрочные последствия как во внешней политике, так и во внутреннем устройстве. Говоря конкретнее - это повлияет на фондовый рынок (постепенно меняются лидеры капитализации), меняются доноры бюджета, работодатели и т.п.
Печать
Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031