Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 10:53

Революционные изменения в российской экономике

Революционные изменения в российской экономике
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о реструктуризации российского ВВП.

Кардинальные изменения происходят в российской экономике за тенью СВО. Доля экспорта в ВВП страны снизилась до минимума за 30 лет. То есть, основную добавленную стоимость российская экономика производит и получает внутри страны. Менее четверти ВВП приносит экспорт. При этом, экспортная выручка не падает, однако добавленная стоимость внутренней экономики растет быстрее внешней.

Революционность в том, что у каждого денежного потока есть свой администратор (условно - башня Кремля), ресурсы, возможности и значимость которого определяются размером контролируемого потока. Так вот, ориентированные на внутренний рынок и экономику администраторы (почвенники) стали крупнее и важнее для страны, нежели ориентированные на экспорт (западники).

Такое кардинальное изменение в структуре ВВП будет иметь долгосрочные последствия как во внешней политике, так и во внутреннем устройстве. Говоря конкретнее - это повлияет на фондовый рынок (постепенно меняются лидеры капитализации), меняются доноры бюджета, работодатели и т.п.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31