Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 10:53

Революционные изменения в российской экономике

Революционные изменения в российской экономике
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о реструктуризации российского ВВП.

Кардинальные изменения происходят в российской экономике за тенью СВО. Доля экспорта в ВВП страны снизилась до минимума за 30 лет. То есть, основную добавленную стоимость российская экономика производит и получает внутри страны. Менее четверти ВВП приносит экспорт. При этом, экспортная выручка не падает, однако добавленная стоимость внутренней экономики растет быстрее внешней.

Революционность в том, что у каждого денежного потока есть свой администратор (условно - башня Кремля), ресурсы, возможности и значимость которого определяются размером контролируемого потока. Так вот, ориентированные на внутренний рынок и экономику администраторы (почвенники) стали крупнее и важнее для страны, нежели ориентированные на экспорт (западники).

Такое кардинальное изменение в структуре ВВП будет иметь долгосрочные последствия как во внешней политике, так и во внутреннем устройстве. Говоря конкретнее - это повлияет на фондовый рынок (постепенно меняются лидеры капитализации), меняются доноры бюджета, работодатели и т.п.
Печать
Памфилова: Более двух миллионов человек подали заявления на участие в ДЭГ11:42Партии плохо знают свою аудиторию11:36На Ямале расширяют систему видеоконтроля в детсадах и роддомах11:28Депутат Очкаласова рассказала о роли Москвы в цифровизации регионов11:16Корпоративы по-новому: зумеры хотят приключений, а не застолий11:09На Украине обсуждают женскую мобилизацию11:07Вашингтон лечит метастазирующий рак аспирином11:00Рамазанов произвел перестановки в правительстве Дагестана10:54В Татарстане бюллетени для голосования будут на двух языках10:43На Алтае разработают госпрограмму по национальным видам спорта10:34В Калининграде подан иск в суд о снятии «Яблока» с выборов10:26Опасных кандидатов стараются вывести из игры заранее10:12В Алтайском крае пройдет первый форум волонтеров на выборах10:00Избирком Камчатского края получил бюллетени для голосования09:50Акция «Вода России»: жители Приамурья очистили 76 км береговой линии09:39Глава округа в Тамбовской области досрочно покинул пост09:31Стартовал четвертый сезон Национальной премии «Лидеры ИИ»09:24219 фильмов поступило на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»09:14Глава Якутии дал старт новому сезону проекта «Чистая Арктика»09:03Бывший краснодарский вице-губернатор получил 9 лет колонии08:52Демешин: В новом году увеличим поддержку инициатив ТОС08:41Форум «Патриоты России» будет проходить ежегодно08:30Токаев подписал указ о созыве первой сессии Курултая08:20«Яблоко» сняли с выборов в заксобрание Псковской области08:05В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31