Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 10:53

Революционные изменения в российской экономике

Революционные изменения в российской экономике
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о реструктуризации российского ВВП.

Кардинальные изменения происходят в российской экономике за тенью СВО. Доля экспорта в ВВП страны снизилась до минимума за 30 лет. То есть, основную добавленную стоимость российская экономика производит и получает внутри страны. Менее четверти ВВП приносит экспорт. При этом, экспортная выручка не падает, однако добавленная стоимость внутренней экономики растет быстрее внешней.

Революционность в том, что у каждого денежного потока есть свой администратор (условно - башня Кремля), ресурсы, возможности и значимость которого определяются размером контролируемого потока. Так вот, ориентированные на внутренний рынок и экономику администраторы (почвенники) стали крупнее и важнее для страны, нежели ориентированные на экспорт (западники).

Такое кардинальное изменение в структуре ВВП будет иметь долгосрочные последствия как во внешней политике, так и во внутреннем устройстве. Говоря конкретнее - это повлияет на фондовый рынок (постепенно меняются лидеры капитализации), меняются доноры бюджета, работодатели и т.п.
Печать
В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031