Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 14:31

В Коми предпочитают «кандидата против всех»

В Коми предпочитают «кандидата против всех»
 
В прошлом году мы запустили проект с нашим другом политтехнологом Юлией Милешкиной, где взяли десять человек, так или иначе имеющих отношение к Коми политике, и разобрали их возможные избирательные компании. Об этом сообщает телеграм-канал KomiLeaks.

Да, вышло немного поверхностно, но в этом и была суть – показать самого возможного кандидата и его шансы. Целью было показать десять кандидатов, а потом провести на нашем канале опрос среди читателей коми telegram-поляны. В целом, всё удалось: увидели и прочитали те, кто должен был.

Итог голосования за кандидатов на пост главы Коми ожидаемый, также как и неожиданный, считает политтехнолог Юлия Милешкина.

Собственно, он доказывает тезис, который все сопричастные к принятию решения озвучивают, у них (элит коми) нет своего кандидата. Более того, возникает вопрос, а элиты в регионе-то сформированы?

Побеждает Олег Михайлов. Но мы понимаем, что это кандидат «против всех». Кроме этого, депутат имеет «агрессивно настроенную» сетку, которая активна в социальных сетях (мы имеем аналитику по перепостам, число пересылок очень и очень велико).

Второе-третье место занимают кандидаты от Ухты Александр Гайворонский и Магомед Османов, местные telegram-каналы хорошо репостнули опрос, а на Севере своих не бросают. Ну, и по Александру Викторовичу откровенно скучают. Это заметно.

Джокер Дягилев. Он набрал много и исключительно за счёт накруток (длительное время кандидат был в аутсайдерах, а потом, что сказать, выскочил). Тогда вопрос, зачем это сделал Дягилев либо те, ко его поддерживают? Мы по-прежнему считаем, что действующий Глава Коми Владимир Уйба рассматривает вариант с Дягилевым как вариант с преемником.

Вывод: пока в Коми предпочитают «кандидата против всех». Эдакая обида у электората, у элит присутствует. На этом фоне, шансы действующего депутата Госдумы Олега Михайлова велики, при этом есть ряд «но». Это то, что быть главой самому Олегу не хочется, второе, в случае избрания Михайлова, Коми отбросит в развитии ещё на 5-10 лет. Поэтому главный посыл всем по итогам нашего интерактивного опроса: «если в Республике Коми не начнут договариваться, регион ждут внутренние проблемы, которые могут повлиять на потерю субъектности».
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930