Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 14:31

В Коми предпочитают «кандидата против всех»

В Коми предпочитают «кандидата против всех»
 
В прошлом году мы запустили проект с нашим другом политтехнологом Юлией Милешкиной, где взяли десять человек, так или иначе имеющих отношение к Коми политике, и разобрали их возможные избирательные компании. Об этом сообщает телеграм-канал KomiLeaks.

Да, вышло немного поверхностно, но в этом и была суть – показать самого возможного кандидата и его шансы. Целью было показать десять кандидатов, а потом провести на нашем канале опрос среди читателей коми telegram-поляны. В целом, всё удалось: увидели и прочитали те, кто должен был.

Итог голосования за кандидатов на пост главы Коми ожидаемый, также как и неожиданный, считает политтехнолог Юлия Милешкина.

Собственно, он доказывает тезис, который все сопричастные к принятию решения озвучивают, у них (элит коми) нет своего кандидата. Более того, возникает вопрос, а элиты в регионе-то сформированы?

Побеждает Олег Михайлов. Но мы понимаем, что это кандидат «против всех». Кроме этого, депутат имеет «агрессивно настроенную» сетку, которая активна в социальных сетях (мы имеем аналитику по перепостам, число пересылок очень и очень велико).

Второе-третье место занимают кандидаты от Ухты Александр Гайворонский и Магомед Османов, местные telegram-каналы хорошо репостнули опрос, а на Севере своих не бросают. Ну, и по Александру Викторовичу откровенно скучают. Это заметно.

Джокер Дягилев. Он набрал много и исключительно за счёт накруток (длительное время кандидат был в аутсайдерах, а потом, что сказать, выскочил). Тогда вопрос, зачем это сделал Дягилев либо те, ко его поддерживают? Мы по-прежнему считаем, что действующий Глава Коми Владимир Уйба рассматривает вариант с Дягилевым как вариант с преемником.

Вывод: пока в Коми предпочитают «кандидата против всех». Эдакая обида у электората, у элит присутствует. На этом фоне, шансы действующего депутата Госдумы Олега Михайлова велики, при этом есть ряд «но». Это то, что быть главой самому Олегу не хочется, второе, в случае избрания Михайлова, Коми отбросит в развитии ещё на 5-10 лет. Поэтому главный посыл всем по итогам нашего интерактивного опроса: «если в Республике Коми не начнут договариваться, регион ждут внутренние проблемы, которые могут повлиять на потерю субъектности».
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930