Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 14:31

В Коми предпочитают «кандидата против всех»

В Коми предпочитают «кандидата против всех»
 
В прошлом году мы запустили проект с нашим другом политтехнологом Юлией Милешкиной, где взяли десять человек, так или иначе имеющих отношение к Коми политике, и разобрали их возможные избирательные компании. Об этом сообщает телеграм-канал KomiLeaks.

Да, вышло немного поверхностно, но в этом и была суть – показать самого возможного кандидата и его шансы. Целью было показать десять кандидатов, а потом провести на нашем канале опрос среди читателей коми telegram-поляны. В целом, всё удалось: увидели и прочитали те, кто должен был.

Итог голосования за кандидатов на пост главы Коми ожидаемый, также как и неожиданный, считает политтехнолог Юлия Милешкина.

Собственно, он доказывает тезис, который все сопричастные к принятию решения озвучивают, у них (элит коми) нет своего кандидата. Более того, возникает вопрос, а элиты в регионе-то сформированы?

Побеждает Олег Михайлов. Но мы понимаем, что это кандидат «против всех». Кроме этого, депутат имеет «агрессивно настроенную» сетку, которая активна в социальных сетях (мы имеем аналитику по перепостам, число пересылок очень и очень велико).

Второе-третье место занимают кандидаты от Ухты Александр Гайворонский и Магомед Османов, местные telegram-каналы хорошо репостнули опрос, а на Севере своих не бросают. Ну, и по Александру Викторовичу откровенно скучают. Это заметно.

Джокер Дягилев. Он набрал много и исключительно за счёт накруток (длительное время кандидат был в аутсайдерах, а потом, что сказать, выскочил). Тогда вопрос, зачем это сделал Дягилев либо те, ко его поддерживают? Мы по-прежнему считаем, что действующий Глава Коми Владимир Уйба рассматривает вариант с Дягилевым как вариант с преемником.

Вывод: пока в Коми предпочитают «кандидата против всех». Эдакая обида у электората, у элит присутствует. На этом фоне, шансы действующего депутата Госдумы Олега Михайлова велики, при этом есть ряд «но». Это то, что быть главой самому Олегу не хочется, второе, в случае избрания Михайлова, Коми отбросит в развитии ещё на 5-10 лет. Поэтому главный посыл всем по итогам нашего интерактивного опроса: «если в Республике Коми не начнут договариваться, регион ждут внутренние проблемы, которые могут повлиять на потерю субъектности».
Печать
В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930