Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 14:31

В Коми предпочитают «кандидата против всех»

В Коми предпочитают «кандидата против всех»
 
В прошлом году мы запустили проект с нашим другом политтехнологом Юлией Милешкиной, где взяли десять человек, так или иначе имеющих отношение к Коми политике, и разобрали их возможные избирательные компании. Об этом сообщает телеграм-канал KomiLeaks.

Да, вышло немного поверхностно, но в этом и была суть – показать самого возможного кандидата и его шансы. Целью было показать десять кандидатов, а потом провести на нашем канале опрос среди читателей коми telegram-поляны. В целом, всё удалось: увидели и прочитали те, кто должен был.

Итог голосования за кандидатов на пост главы Коми ожидаемый, также как и неожиданный, считает политтехнолог Юлия Милешкина.

Собственно, он доказывает тезис, который все сопричастные к принятию решения озвучивают, у них (элит коми) нет своего кандидата. Более того, возникает вопрос, а элиты в регионе-то сформированы?

Побеждает Олег Михайлов. Но мы понимаем, что это кандидат «против всех». Кроме этого, депутат имеет «агрессивно настроенную» сетку, которая активна в социальных сетях (мы имеем аналитику по перепостам, число пересылок очень и очень велико).

Второе-третье место занимают кандидаты от Ухты Александр Гайворонский и Магомед Османов, местные telegram-каналы хорошо репостнули опрос, а на Севере своих не бросают. Ну, и по Александру Викторовичу откровенно скучают. Это заметно.

Джокер Дягилев. Он набрал много и исключительно за счёт накруток (длительное время кандидат был в аутсайдерах, а потом, что сказать, выскочил). Тогда вопрос, зачем это сделал Дягилев либо те, ко его поддерживают? Мы по-прежнему считаем, что действующий Глава Коми Владимир Уйба рассматривает вариант с Дягилевым как вариант с преемником.

Вывод: пока в Коми предпочитают «кандидата против всех». Эдакая обида у электората, у элит присутствует. На этом фоне, шансы действующего депутата Госдумы Олега Михайлова велики, при этом есть ряд «но». Это то, что быть главой самому Олегу не хочется, второе, в случае избрания Михайлова, Коми отбросит в развитии ещё на 5-10 лет. Поэтому главный посыл всем по итогам нашего интерактивного опроса: «если в Республике Коми не начнут договариваться, регион ждут внутренние проблемы, которые могут повлиять на потерю субъектности».
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30