Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 14:31

В Коми предпочитают «кандидата против всех»

В Коми предпочитают «кандидата против всех»
 
В прошлом году мы запустили проект с нашим другом политтехнологом Юлией Милешкиной, где взяли десять человек, так или иначе имеющих отношение к Коми политике, и разобрали их возможные избирательные компании. Об этом сообщает телеграм-канал KomiLeaks.

Да, вышло немного поверхностно, но в этом и была суть – показать самого возможного кандидата и его шансы. Целью было показать десять кандидатов, а потом провести на нашем канале опрос среди читателей коми telegram-поляны. В целом, всё удалось: увидели и прочитали те, кто должен был.

Итог голосования за кандидатов на пост главы Коми ожидаемый, также как и неожиданный, считает политтехнолог Юлия Милешкина.

Собственно, он доказывает тезис, который все сопричастные к принятию решения озвучивают, у них (элит коми) нет своего кандидата. Более того, возникает вопрос, а элиты в регионе-то сформированы?

Побеждает Олег Михайлов. Но мы понимаем, что это кандидат «против всех». Кроме этого, депутат имеет «агрессивно настроенную» сетку, которая активна в социальных сетях (мы имеем аналитику по перепостам, число пересылок очень и очень велико).

Второе-третье место занимают кандидаты от Ухты Александр Гайворонский и Магомед Османов, местные telegram-каналы хорошо репостнули опрос, а на Севере своих не бросают. Ну, и по Александру Викторовичу откровенно скучают. Это заметно.

Джокер Дягилев. Он набрал много и исключительно за счёт накруток (длительное время кандидат был в аутсайдерах, а потом, что сказать, выскочил). Тогда вопрос, зачем это сделал Дягилев либо те, ко его поддерживают? Мы по-прежнему считаем, что действующий Глава Коми Владимир Уйба рассматривает вариант с Дягилевым как вариант с преемником.

Вывод: пока в Коми предпочитают «кандидата против всех». Эдакая обида у электората, у элит присутствует. На этом фоне, шансы действующего депутата Госдумы Олега Михайлова велики, при этом есть ряд «но». Это то, что быть главой самому Олегу не хочется, второе, в случае избрания Михайлова, Коми отбросит в развитии ещё на 5-10 лет. Поэтому главный посыл всем по итогам нашего интерактивного опроса: «если в Республике Коми не начнут договариваться, регион ждут внутренние проблемы, которые могут повлиять на потерю субъектности».
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930