Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 14:31

В Коми предпочитают «кандидата против всех»

В Коми предпочитают «кандидата против всех»
 
В прошлом году мы запустили проект с нашим другом политтехнологом Юлией Милешкиной, где взяли десять человек, так или иначе имеющих отношение к Коми политике, и разобрали их возможные избирательные компании. Об этом сообщает телеграм-канал KomiLeaks.

Да, вышло немного поверхностно, но в этом и была суть – показать самого возможного кандидата и его шансы. Целью было показать десять кандидатов, а потом провести на нашем канале опрос среди читателей коми telegram-поляны. В целом, всё удалось: увидели и прочитали те, кто должен был.

Итог голосования за кандидатов на пост главы Коми ожидаемый, также как и неожиданный, считает политтехнолог Юлия Милешкина.

Собственно, он доказывает тезис, который все сопричастные к принятию решения озвучивают, у них (элит коми) нет своего кандидата. Более того, возникает вопрос, а элиты в регионе-то сформированы?

Побеждает Олег Михайлов. Но мы понимаем, что это кандидат «против всех». Кроме этого, депутат имеет «агрессивно настроенную» сетку, которая активна в социальных сетях (мы имеем аналитику по перепостам, число пересылок очень и очень велико).

Второе-третье место занимают кандидаты от Ухты Александр Гайворонский и Магомед Османов, местные telegram-каналы хорошо репостнули опрос, а на Севере своих не бросают. Ну, и по Александру Викторовичу откровенно скучают. Это заметно.

Джокер Дягилев. Он набрал много и исключительно за счёт накруток (длительное время кандидат был в аутсайдерах, а потом, что сказать, выскочил). Тогда вопрос, зачем это сделал Дягилев либо те, ко его поддерживают? Мы по-прежнему считаем, что действующий Глава Коми Владимир Уйба рассматривает вариант с Дягилевым как вариант с преемником.

Вывод: пока в Коми предпочитают «кандидата против всех». Эдакая обида у электората, у элит присутствует. На этом фоне, шансы действующего депутата Госдумы Олега Михайлова велики, при этом есть ряд «но». Это то, что быть главой самому Олегу не хочется, второе, в случае избрания Михайлова, Коми отбросит в развитии ещё на 5-10 лет. Поэтому главный посыл всем по итогам нашего интерактивного опроса: «если в Республике Коми не начнут договариваться, регион ждут внутренние проблемы, которые могут повлиять на потерю субъектности».
Печать
Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31Министр ЖКХ Приморья: Наш приоритет – комплексное благоустройство12:19Херсонская область делает ставку на оздоровительный туризм12:11Трамп заявил о близком крахе Кубы11:56Вице-мэра Екатеринбурга Плахотина привлекли к выборам в ЗСО и Госдуму11:50Совесть и честь в обществе потребления не востребованы11:49В Мурманской области отменили режим ЧС11:43Применимость санкционной логики Евросоюза к практике самого ЕС11:33Брод назвал черной страницей Европы приговор правозащитнику в Латвии11:24Вологодчина входит в число лидеров СЗФО по темпам догазификации11:13Матвиенко: Еврочиновники перешли на откровенную, преступную ложь11:03Супругу экс-президента Южной Кореи отправили в тюрьму10:53В Приморье дали старт процедуре формирования нового состава ОП10:44Артюхов назначил главу департамента внутренней политики ЯНАО10:34Товарищи по партии серьезно подставляют Коновалова10:22Определена схема округов для выборов в заксобрание Камчатки10:10Николаев обозначил приоритеты развития здравоохранения в Якутии10:01В Хабаровском крае запущен новый инклюзивный проект «Спорт рядом»09:50Разработан план экомероприятий для ООПТ Волгоградской области09:41Часть последовательной и жесткой позиции правительства Орбана09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031